Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

14.06.2022 10:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Пятая «Точка Роста»

В сентябре этого года в Новокармалинской средней школе имени И.Ф. Самаркина откроется современный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

В сентябре этого года в Новокармалинской средней школе имени И.Ф. Самаркина откроется современный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

Он станет пятым по счету, открывшемся в районе с 2019 года. Счастливыми обладателями классов, где ученики осваивают передовые технологии и развивают свои таланты, уже стали четыре школы района: Кошкинская, Погрузнинская, Орловская и Максимкинская. Образовательные пространства, оборудованные по последнему слову техники, созданы благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

До открытия Центра в Новой Кармале предстоит провести большую работу. Уже подготовлены дизайн-проект, составлен перечень необходимого оборудования и мебели, смета ремонтных работ. В мае и июне проведены ремонтные работы в трех кабинетах для химико-биологической, физической и технологической лабораторий. В настоящее время педагоги повышают свой методический уровень: проходят дополнительные курсы по различным направлениям деятельности центра.

Очередная «Точка роста» станет общественным пространством для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

«Несомненно, открытие такой площадки, как "Точка роста", даст огромный потенциал для работы школы, — отмечает учитель информатики А.Д. Яхункин. — Появится возможность реализовать свои идеи в направлении ИКТ и технологии. Дети также будут заинтересованы в освоении материалов по каждому направлению, которые будут реализоваться».

Развитие творческого потенциала учеников – часть стратегии лидерства Самарской области, разработанной по инициативе Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. За три года реализации нацпроекта подобные образовательные центры появились в 151 образовательном учреждении Самарской области. В этом году должны открыться еще 63 «Точки Роста». Ученики получат возможность осваивать школьную программу на совершенно новом уровне, воплощая в жизнь самые креативные идеи.

Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области:

— Благодаря национальному проекту «Образование», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина, у нас есть уникальная возможность создать для детей, проживающих в сельской местности, современные условия для получения образования. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ежегодном послании сделал акцент на том, что нужно обновлять не только оборудование в школах, но нужно менять и учебные программы. Центры «Точка роста» как раз дают возможность применять современные подходы в преподавании таких предметов как ОБЖ, информатик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67