Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

18.05.2022 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Помнит мир спасенный...

9 мая Кошкинский район вместе со всей страной отметил 77-летие Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая Кошкинский район вместе со всей страной отметил 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом году праздничный митинг был особенным. Он прошел на фоне военной спецоперации на Украине и противостояния коллективному Западу и впервые за два года – в традиционном формате.

Праздничным утром народная река Бессмертного полка разлилась в самом сердце села Кошки: по улице Советской до центральной площади прошествовали сотни земляков от мала до велика: представители трудовых коллективов, ветераны локальных войн, юнармейцы, курсанты ВПК… Пожалуй, за все годы этой замечательной традиции более массового шествия еще не было! Во главе колонны проехала ГАЗ-69 с пушкой, стилизованные танки. Вместе с внуками и правнуками победителей шагали и сами герои, чей подвиг никогда не будет забыт. С гордостью смотрели фронтовики с портретов на тех, ради кого отдали свои жизни…

Колонна юнармейцев пронесла по площади Красное знамя, гордо взвился в безоблачное небо российский триколор. После память павших героев почтили минутой молчания. Собравшихся на площади сельчан и гостей праздника приветствовал Глава района Ю.А. Горяинов: «…Сегодня уходят последние свидетели той страшной войны. Эта живая цепочка между нами и тем временем прерывается. Поэтому на всех нас лежит колоссальная ответственность – передать историческую память об этом времени нашим потомкам. И сделать все, чтобы подобного не повторилось… От всей души поздравляю вас с великим праздником — Днем Победы, желаю мирного неба, благополучия вам и вашим близким». С поздравительной речью обратились председатель Собрания Представителей района В.М. Миронов, председатель Общественного совета района Г.П. Мотолыгин и председатель Молодежного парламента М.Н. Арнольдов.

Вместе с участниками праздничной программы зрители листали страницы самой кровопролитной войны в истории. В исполнении солистов и коллективов РДК прозвучали военные песни. Выступили танцевальные коллективы «Росинка» и «Мамина радость». В завершение торжественного мероприятия участники программы растянули на площади огромный многометровый триколор, как символ единства всех россиян.

После состоялась церемония возложения гирлянд и цветов к обелиску павшим воинам-землякам. По традиции у Вечного огня прошел конкурс чтецов, организованный Кошкинской центральной библиотекой.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров:

- Уверен, мы не только отстоим священную память о бессмертном подвиге народа, но и сделаем нашу Родину сильнее. Ведь мы – россияне, и за нами — правда. Сломить нас не удавалось еще никому. Это в нашем национальном характере, в нашей крови, в тех идеалах, традициях и святынях, которые на века завещаны нам поколением победителей. И потому так актуально звучат слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина: «Коллективный Запад и пятая колонна привыкли, что все продается и покупается, но они плохо знают Россию и ее историю — она никогда не будет в таком жалком и униженном состоянии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19