Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

18.05.2022 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От прошлого к настоящему

Одна из самых известных достопримечательностей города Тольятти — Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова.

Одна из самых известных достопримечательностей города Тольятти — Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова. Он был открыт 7 сентября 2001 года по инициативе вице-президента АВТОВАЗа Константина Григорьевича Сахарова. Это место, где эхо войны ощущается особенно остро. Глядя на военную технику, гнавшую фашистскую нечисть с родной земли, невозможно остаться равнодушным. Предлагаем нашим читателям прогуляться по парку вместе с нами.

Площадь паркового комплекса огромная – 38 гектаров. При этом каждый уголок облагорожен и в целом удивительно гармоничен. Под неустанной заботой работников — свыше 450 экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной, автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота.

Все экспонаты поделены на группы. На одной из «улиц» — вертолёты и самолёты, некогда бороздившие воздушное пространство. На другой – артиллерийские установки, на третьей – многочисленные образцы бронетехники — танки, самоходные установки, гаубицы, бронетранспортеры… Радиолокационные антенны, космические аппараты, паровозы, тепловозы, бронепоезда – все это можно увидеть воочию. Работают выставочные павильоны: "Космический десант" и выставка "Экспериментальные автомобили ВАЗ".

Из необычных экспонатов — транспортный робот, части лунохода и другие уникальные модели. Такие экспонаты появились в музее с 2003 года, когда организация «ВНИИТрансмаш» передала их для экспозиций. Большой интерес вызывает специализированный транспортный робот, сконструированный для ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.

Все экспонаты позиционируются как продукты инженерной мысли СССР, достижений отечественного инженерного искусства и промышленности, результата применения новейших технологий в конкретный исторический период времени. Представлены прекрасные образцы ковки, клёпки, сварки, механической обработки, использования передовых материалов и оригинальных инженерных решений.

Среди старейших экспонатов музея — российские «24» и «36» фунтовые орудия, отлитые на Александровском литейном заводе, в 20-х, 30 -х гг. XIX века, с клеймом обер-берггауптмана 4 класса — Александра Андреевича Фуллона. По свидетельству современников, одно из 36-фунтовых орудий оковывал лично император Александр I!

Трёхосный грузовик «Студебеккер» передан с киностудии «Мосфильм», снимался в эпизоде автомобильной погони за бандитом Фоксом, в Москве, в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя» российского режиссёра С. Говорухина.

Жемчужина коллекции — самая большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «СОМ» «Б-307» ВМФ России длиной 91 метр и высотой 14 метров — гордость отечественного подводного флота и рукотворный памятник создавшим ее передовым горьковским конструкторам. В музей АвтоВАЗа лодка попала как раз в канун 60-летия Великой Победы, пройдя перед этим событием нелегкий путь из Кронштадта в Тольятти через Финский залив, Ладожское, Белое и Онежские озёра до специально отстроенного причала в посёлке Приморский. А после она — единственная в мире! — совершила пятикилометровое путешествие по суше до места экспозиции. За 18 лет своей службы в ВМФ СССР лодка бороздила Атлантику, Баренцево, Средиземное и Норвежское море. В 1998 году, на ее центральном боевом посту снимались эпизоды культовой российской кинокомедии «Особенности национальной рыбалки».

Парковый комплекс живет насыщенной культурной жизнью. Каждый год здесь проводят тематические фестивали, турниры, исторические реконструкции, День машиностроителя, торжественные мероприятия в День Победы, выставки, творческие встречи... В первую неделю мая в рамках выставки «Дорога истории — наша Победа» состоялось интерактивное мероприятие "Фронт. Тыл. Победа", реализуемое на средства Президентского фонда культурных инициатив.

В этом незабываемом месте прошлое и настоящее словно сплетаются воедино, служа главной задаче нынешнего времени — воспитанию настоящих патриотов, уважающих прошлое страны, победившей фашизм. Приезжайте сюда с детьми, вкладывайте в их сердца любовь к своей стране и правду о ее великой истории. Это священный долг каждого из нас.

О. Шидловская.

Д. Азаров, Губернатор Самарской области:

- Сегодня особенно важно осознать, какую страшную цену заплатили наши люди за победу над фашизмом, нацизмом, за сохранение независимости Отечества. И очень надеюсь, что, как это и было в нашем поколении, и у наших детей историческая память о светлом подвиге, героических и трагических страницах истории войдет в кровь и плоть, и наши дети передадут это следующим поколениям граждан России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7