Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

18.05.2022 08:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Новый невролог

Коллектив Кошкинской ЦРБ пополнил новый участник программы «Земский доктор» — невролог Н.Н. Козырькова.

В интервью в «Российской газете» на вопрос корреспондента: «Нехватка врачей всегда была большой проблемой, а в пандемию она ещё обострилась. Как выходите из ситуации, ведь люди в белых халатах не железные и не могут работать сутками, какие бы деньги им не платили? В интернете часто вижу объявления, что областные больницы ряда регионов уже ищут персонал через сети и предлагают разные бонусы. В Самарской области такого нет?» министр здравоохранения Армен Бенян ответил: «Мы клич в сети не бросаем, если взять средние показатели по стране в целом, то мы еще находимся в десятке лучших. Несмотря на то, что врачей и среднего медперсонала нам, конечно, не хватает. Нагрузки в пандемию выросли, а численность медиков за прошлый год даже сократилась на 1500 специалистов: кто-то ушел на пенсию, кто-то уволился, боясь заразиться, кто-то не вынес нагрузок. Особенно остро сегодня не хватает терапевтов. Но повторю, что в нашем регионе ситуация еще удовлетворительная, чему во многом способствует реализация программ "Земский врач", "Земский доктор" и "Земский фельдшер", по которым специалисты, отправляющиеся на работу в сельские районы, получают 1,5 миллиона рублей подъемных и зачастую служебное жилье по программам муниципалитетов».

«В 2021 году Самарская область вошла в четверку лидеров среди регионов России по реализации программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В нашу область дополнительно выделили средства в размере почти 37 млн рублей. Также областной бюджет принял участие в дополнительном софинансировании мероприятия — более 19 млн рублей. Это позволило привлечь еще в сельские медучреждения 33 врача и 18 средних медицинских работников. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Развитие системы здравоохранения, улучшение условий оказания медицинской помощи, внедрение новейших методик, привлечение новых специалистов в медицинские учреждения — часть Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Размер выплат для врачей и фельдшеров при трудоустройстве в населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, составляет 1,5 млн и 750 тысяч рублей. Специалисты принимают обязательство работать в медицинском учреждении в течение пяти лет со дня заключения договора на выплату на должности в соответствии с трудовым договором. В этом году в рамках реализации этих кадровых программ в медучреждения региона трудоустроилось 140 врачей и средних медицинских работников», — сообщает информационно-аналитический центр «Министерство здравоохранения Самарской области».

По нашему району по программе «Земский фельдшер» за 2020 год был принят фельдшер на скорую помощь. За 2021 год по программе «Земский врач» в Кошкинскую ЦРБ был принят офтальмолог. По программе «Земский фельдшер» медсестра в залесьевский ФАП и два фельдшера в скорую помощь. А в текущем году уже работает медсестра в д. Красновка в ФАПе по программе «Земский фельдшер». Также коллектив Кошкинской ЦРБ пополнил новый участник программы «Земский доктор» — невролог Н.Н. Козырькова.

Нина Николаевна родилась и выросла в г. Нурлате. Одна из её родословных линий – отцовских, родом из деревни Супонево. «Папин дедушка проживал в этой деревне», — говорит девушка. Отец работает нефтяником, а мама около 40 лет работает воспитателем в детском саду.

После окончания школы Нина Николаевна поступила в Казанский государственный медицинский университет. Отучившись 6 лет, интернатуру она проходила в Санкт-Петербурге в институте усовершенствования врачей и медико-социальной экспертизы.

Нина Николаевна врач невролог, медико-социальный эксперт – то есть тот, кто устанавливает наличие инвалидности и группы инвалидности. Порядка двух лет девушка проработала врачом медико-социальным экспертом. Далее год отработала в республиканской клинической психиатрической больнице имени В.М. Бехтера в г. Казань в диагностическом отделении в качестве невролога, вела хронические и острые отделения. Следом была работа в г. Нурлат в поликлинике. Вернувшись в бюро медико-социальной экспертизы Нина Николаевна параллельно выходила на дежурства в Нурлатской ЦРБ. А последний год являлась заведующей отделения и неврологом в Нурлатской ЦРБ .

В свободное время девушка увлекается нейрографикой. «Очень удобная, хорошая профилактика всех тревожных расстройств, так как моя работа связана с неврологическим и психотерапевтическими профилями. К неврологу часто обращаются с паническими атаками, с неврозоподобными расстройствами, когда не могут попасть к психиатру», — поделилась Н.Н. Козырькова. Одно из самых любимых занятий – катание на лошадях.

Нина Николаевна помимо Кошкинской ЦРБ работает в медицинском центре «Здоровье семьи» в с. Кошки. Также в г. Нурлат в медицинском диагностическом центре «Шифа клиник» и в санатории «Вишнёвая поляна».

М. Чиноян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

582