Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

16.02.2022 07:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Сыр с маслом

Перед Новым годом на прилавках магазинов появилась новая продукция молокозавода из Четыровки. Это сыр «Гауда». Вы еще не пробовали? Рекомендую!

ООО СХП «Политотдел», где директором работает Д.И. Кувшинов, с 2019 года занимается производством молока и молочной продукции под маркой «Кувшин молока». Реализуют продукцию через свои фирменные магазины. В хозяйстве 60 голов дойных коров. Также берут на переработку молоко из соседнего хозяйства ПСК им. Кирова. Там дойное стадо 600 голов. Так что сырья хватает с избытком.

Малое предприятие перерабатывает 4-5 тонн молока в сутки. Это подтверждено электронными сертификатами автоматизированной системы Меркурий. На каждый продукт имеется сертификат.

1 декабря 2021 г. государство ввело обязательную маркировку для продуктов, которые хранятся до 40 дней – «Честный знак». Коснулось это и натуральной, без консервантов продукции «Кувшин молока». Это значительно увеличило расходы предприятия.

Теперь небольшой цех по переработке молока производит 13 видов молочки. Скоро ожидается четырнадцатый!

К производству полутвердого сыра был путь в два года. Идея у Ивана Юрьевича и Дениса Ивановича Кувшиновых возникла давно. Досконально изучали вопрос. Выбирали, какое оборудование лучше купить, обучали специалистов…

Опытные люди посоветовали: сыродельное оборудование брать у того, кто сможет предоставить полный комплекс. Поставщик нашелся. Отечественный производитель из Нижнего Новгорода, фирма ООО APS Group.

Сделали пристрой под сырный цех и камеры созревания сыра. Купили холодильники, где Гауда зреет при температуре 10-12 градусов.

В Кошкинском районе нашли опытного технолога по переработке молока. Ю.А. Антонов более 25 лет проработал на молокозаводе в ПЗ «Дружба», так что процесс превращения молока в сыр знает прекрасно. Теперь они с супругой, бухгалтером Натальей Александровной вместе трудятся в Четыровке.

Юрий Алексеевич посоветовал приобрести сыроплавильное оборудование у проверенной фирмы из Болгарии. Его уже доставили, своим силами собрали. Ждут наладчиков из-за границы, чтобы решить некоторые нюансы. Со временем появится еще и плавленый сыр.

Первую варку полутвердого сыра сделали уже 3 октября. Когда спустя два месяца, он созрел, отправили на лабораторный контроль. Получили паспорт и пустили в оборот через «Честный знак». Покупатели уже могли приобрести натурпродукт в середине декабря.

«Меркурий» и «Честный знак» — это компьютерные программы контроля. Плохо, что интернет в деревне работает с перебоями. Заказали проведения оптоволокна, ждут связистов.

Добросовестно трудятся на производстве аппаратчики Татьяна Сучкова и Мария Жулдубаева, кладовщики М.Ю. Малова, Л.Д. Маслова и другие.

Полный цикл – от производства молока до изготовления и продажи молочной продукции – очень трудоемкое дело. И великая ответственность – перед коллективом, потребителями, надзорными и контролирующими органами. Так что кто думает, что «Кувшин молока» катается как сыр в масле, тот глубоко ошибается.

Хотите быть здоровыми – ешьте натуральную качественную молочную продукцию из Четыровки!

Т. Ходоренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

242