Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

16.02.2022 07:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Новые задачи

Об итогах прошедшего года и задачах на перспективу рассказывает и.о. заместителя Главы района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству В.В. Килячков.

Благоустройство территорий, ремонт социально значимых объектов, ремонт дорог — вопросы, актуальные для всех жителей района. Об итогах прошедшего года и задачах на перспективу рассказывает и.о. заместителя Главы района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству В.В. Килячков.

- Владимир Владимирович, давайте резюмируем, что было сделано за прошедший год и что планируется выполнить в 2022 году? Расскажите о работах по благоустройству в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

- Один из самых популярных проектов по благоустройству мест проживания жителей – «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). В рамках данного проекта на прилегающей территории д/с «Сказка» по улице Парковая в селе Кошки благоустроено место для отдыха, на которой располагаются сквер, детская и спортивная площадки. На прилегающей территории административного здания по улице Победы в селе Кошки выполнены работы по проекту «Аллея Молодоженов». Также были благоустроены 11 дворовых территорий многоквартирных домов. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) выполнены работы по созданию зоны отдыха для взрослых и детской площадки в пятом квартале села Кошки, универсальная спортивная площадка на ст. Погрузная, создание зоны отдыха со спортивной и детской игровой площадкой в селе Четыровка.

- Ведется ли в Комитете по ЖКХ и строительству администрации района работа по составлению планов благоустройства территорий?

- Да, конечно. В текущем году по проекту «ФГКС» планируется выполнить благоустройство 5 общественных территорий в селе Кошки. «Аллея Кошек» от улицы Мира до улицы Молодежной, детская площадка по улице 60 лет Октября, установка арт — объектов по проекту «Аллея Молодоженов», бульвар "Веры, Надежды и Любви" по улице Парковая и сквер по улице Советская. Плюс благоустройство 11 придомовых территорий многоквартирных домов. В рамках программы «КРСТ» планируем построить спортивную площадку в селе Большая Романовка.

- Как решаются вопросы улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры?

- За прошедший год были организованы пешеходные коммуникации по улицам Заводская и Первомайская в селе Кошки, в парке села Надеждино и по улице Гагарина села Орловка. Выполнены работы по ремонту 25 автомобильных дорог протяженностью более 9 км. Завершили строительно-монтажные работы по переустройству тепловых и водопроводных сетей, сетей связи, системы электроснабжения и строительство автомобильной дороги по улице Комсомольская в селе Кошки. В 2022 году запланировали ремонт дорог в каждом сельском поселении общей протяженностью более 10 км. Разработали проектно-сметную документацию на строительство дороги по улице Победа в селе Кошки. На данный момент проходим государственную экспертизу проектной документации и достоверности определения сметной стоимости данного объекта.

- Что делается по ремонту социальных объектов?

- В рамках национального проекта «Образование» выполнили работы по ремонту и оснащению кабинетов формирование цифровых и гуманитарных компетенций «Точка Роста» в школах села Орловка и Старое Максимкино, в текущем году «Точка Роста» появится в средней общеобразовательной школе им. И.Ф. Самаркина село Новая Кармала. Выполнили капитальный ремонт школ в Нижней Быковке, Старой Ивановке и Старом Максимкино. Разрабатываем проектно-сметную документацию на детские сады «Березка» в селе Орловка и «Радуга» в селе Кошки, на две школы в Надеждино и Большое Ермаково, а также на сельский дом культуры в селе Орловка.

- Спасибо за содержательную беседу! Желаем Вам и всему коллективу успешной и плодотворной работы в новом году!

Фото О. Шидловской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

293