Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

24.09.2021 09:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Наши на выставке

Усть-Кинельском состоялась традиционная Поволжская агропромышленная выставка-ярмарка, которая является одной из крупнейшей в стране.

В Усть-Кинельском состоялась традиционная Поволжская агропромышленная выставка-ярмарка, которая является одной из крупнейшей в стране. В этом году она проводилась в уже 23-й раз в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

В ней ежегодно принимают участие более 200 предприятий и организаций. Выставка является уникальной площадкой для демонстрации достижений в сельском хозяйстве, обмена опытом, поиска партнеров и инвесторов. Здесь же все желающие могут приобрести свежие продукты от производителей Самарской области.

Работники аграрного сектора на протяжении последних лет демонстрируют значительные успехи. При почти полном отсутствии дождей в жаркое лето 2021-го аграрии губернии собрали 1,9 миллиона тонн зерна. Этого удалось добиться благодаря своевременному проведению комплекса агротехнологических работ, увеличению объемов вносимых удобрений, внедрению в производство влаго-и ресурсосберегающих технологий.

Муниципальные районы на "Сельской улице" широко представили продукцию ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки, фермерских и личных подсобных хозяйств, а также поделки и сувениры ремесленников и мастеров народного творчества. Кошкинский район представили ООО "Племенной завод "Дружба", Кошкинское РайПО, КФХ Богатов Д.А., КФХ Мельников А.В., ЛПХ Егорова Л.В., ЛПХ Шмонина Н., И.А. Васина. Производители района получили Дипломы участника XXIII Поволжской агропромышленной выставки.

Племзавод "Дружба" специализируется на производстве и переработке молока. Если раньше предприятие перерабатывало 18 тонн сырья в сутки, то уже сегодня 21 тонну. Это стало возможным благодаря увеличению поголовья дойного стада.

- Прибавили поголовье до 900 голов — рост на 10 %, на столько же увеличилось количество маточных коров, — рассказал губернатору директор "Дружбы" Евгений Борисихин. — Учитывая наш рост, мы будем наращивать производственные показатели. В ближайшие 3-4 года мы хотим увеличить стадо до 2,5 тысячи голов, построить новый доильный зал.

Также добавил, что площадь полей — 13,5 тысячи гектаров. Этого, по словам руководителя предприятия, достаточно для обеспечения кормовой базой.

Губернатор области Дмитрий Азаров предложил еще раз посчитать экономику и оформить инвестиционный проект.

- Он может стать приоритетным для региона. Уверен, министерства сельского хозяйства и экономического развития окажут всю необходимую поддержку. Мы готовы оказать помощь для того, чтобы этот проект реализовать, — отметил губернатор.

Племзавод "Дружба" — одно из старейших предприятий области — работает в селе Орловка с конца 1920-х годов. Животноводы завода разводят племенных овец куйбышевской породы и черно-пестрых коров молочного направления. Представленные на выставке животные нашли своих покупателей.

Молочную продукцию племзавода "Дружба" хорошо знают в Самарской области и за ее пределами. В 2021 году племзавод открыл в губернии пять новых магазинов. В перспективе запуск еще 6 торговых точек в Самаре и Тольятти.

Собственное стадо молочных коров и свои пастбища обеспечивают полный цикл. Предприятие перерабатывает полученное сырье. Оно поступает в производственные цеха, где изготавливают молочные продукты более 20 наименований.

Племзавод активно пользуется государственными субсидиями и программами. Например, в 2021 году благодаря льготным программам по кредитованию "Дружба" закупила комбайны "Ростсельмаш", которые позволяют быстрее убирать зерновые культуры и увеличивать площади посевов.

С каждым годом растет доля переработки кисломолочной продукции, разрабатываются новинки. Например, в 2020 году появился сывороточный напиток "Свежий Микс", а в 2021-м — йогурты разных вкусов. На Поволжской агропромышленной выставке этого года "Дружба" приняла участие в конкурсе молочных продуктов. Йогурт "Черника" был удостоен золотой медали.

Посетивший ярмарку, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что жители региона радуются достижениям нашей сельскохозяйственной отрасли. «Наш аграрный сектор является очень успешным. И я хочу поблагодарить всех тружеников села за их самоотверженный труд: даже в аномальных погодных условиях текущего года нам удалось добиться солидного урожая», — сказал Глава региона.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов также поблагодарил работников сельскохозяйственного сектора. «У Самарской земли есть большая аграрная история, есть великие труженики, люди, которыми мы гордимся. Амбициозные планы, которые реализуются в регионе, всегда находят поддержку. Мы видим дальнейшие точки роста в животноводстве, растениеводстве, производстве овощей открытого грунта. Перед нами стоит задача по совершенствованию производства кормов. Поэтому мы продолжаем работать над совершенствованием финансовых инструментов развития и поддержки АПК региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137