Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

25.08.2021 08:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Праздника народной культуры

В РДК состоялся Второй областной фестиваль "Душа баяна", посвященный 170-летию Самарской губернии.

В РДК состоялся Второй областной фестиваль "Душа баяна", посвященный 170-летию Самарской губернии. Фестиваль направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливых исполнителей на баяне, аккордеоне и различных видах гармоник. Художественным руководителем является — Заслуженный артист Самарской области, Депутат Самарской губернской Думы, известный Российский музыкант, композитор, певец, основатель дуэта "Баян Микс", — Сергей Войтенко.

С приветственным словом к гостям, участникам и зрителям фестиваля обратился Глава Кошкинского района Ю.А. Горяинов. Юрий Алексеевич отметил объединяющую роль таких замечательных мероприятий и зачитал поздравительный адрес Губернатора Самарской области Д.И. Азарова: «Этот фестиваль, впервые прошедший в Самарской области в 2018 г. и получивший поддержку на федеральном уровне, успел полюбиться не только нашим землякам, но и жителям Московской, Ленинградской, Ростовской областей, а также Краснодарского края. Это масштабное мероприятие призванное сохранять и развивать традиции музыкального исполнительства, формировать у детей и взрослых устойчивый интерес к народной культуре и культурному наследию объединяет лучшие творческие силы нашей губернии. Самодеятельные и профессиональные коллективы, солистов, инструменталистов и вокалистов, актёров, чтецов и хореографов».

А преддверии праздника «День Российского флага» и в день праздника настоящей народной культуры Ю.А. Горяинов вручил землякам Благодарности Губернатора Самарской области за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, формировании у граждан чувства гордости за исторические и современные достижения страны и её народа, содействие укреплению и развитию общенационального сознания. За активное участие в патриотическом воспитании были вручены памятные знаки «Куйбышев-запасная столица. 80 лет», а также памятные знаки «За служение людям» за участие в реализации мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Фестивальную программу открыли артисты из нашего района. Основой программы стали номера баянистов и аккордеонистов. Участники фестиваля играли на различных инструментах. Зрителей также порадовали выступления гостей из Исаклинского и Сергиевского районов. Все участники фестиваля получили дипломы и небольшие подарки. Итоги фестиваля станут известны в сентябре, в этот день состоится Гала-концерт. Лучшие артисты смогут выступить на большой сцене.

Программу продолжили Сергей Вайтенко и группа «Баян Микс». Выступления земляков и профессиональных исполнителей кошкинцы встречали бурными аплодисментами. Звучали популярные мелодии, уже ставшие народными, а также авторские песни С. Войтенко. Многие композиции проникновенно пели всем залом, а от зажигательной музыки ноги сами пускались в пляс. Удивительно, насколько душевной и объединяющей может быть песня! И как всем нам близка душа баяна!

М. Чиноян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66