Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

18.05.2021 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Спорт объединяет все возрасты

В последние годы в регионе действует федеральная программа «Формирование комфортной городской среды».

Одно из важных направлений сферы ЖКХ – благоустройство. В последние годы в регионе действует федеральная программа «Формирование комфортной городской среды».

В рамках реализации Национального проекта «Жильё и городская среда» в селе Кошки рядом с детским садом «Сказка» полным ходом идёт строительство очередной спортивной площадки с уличными тренажёрами.

Итоговый результат проекта представляет собой спортивную площадку из резиновой крошки. Вдоль платформы будет пешеходная дорожка, установят освещение, урны и скамейки. Наличие тренажёров – Workout позволит посетителям сквера заниматься спортом бесплатно. Вдобавок ко всему, у молодёжи будет возможность заниматься стритболом – это вид спорта, который вырос из баскетбола, игра в одно кольцо. К довершению всего, на территории растут ели, которые будут смотреться эстетично с будущими новыми зелёными насаждениями

Спортплощадка в райцентре будет востребована. Ведь тренировки на свежем воздухе – это хороший способ привлечь детей и молодёжь к здоровому образу жизни. Вместо бесполезного времяпрепровождения на улице или за компьютером всё больше людей из разных возрастных категорий стремится уделить время спорту. Чтобы заинтересовать и приобщить к занятиям физкультурой народ, живущих в селе, нужны энтузиасты, которые могли бы показать местным жителям привлекательность занятий спортом. Физическая культура — возможность сплотить огромное количество людей. Это хорошая мотивация для нашего подрастающего поколения для достижения более высоких наград в спорте.

Многие социальные исследования доказали, что люди, занимающиеся спортом регулярно более успешны в карьере и личной жизни. Происходит это потому, что спорт помогает улучшать не только физическое, но и психологическое здоровье. У спортивного человека уравновешенная психика, более продуктивна и эффективна рабочая деятельность, а так же менее выражена тревожность и уровень стресса. Физические нагрузки стимулируют выработку в организме гормона счастья, в результате чего после занятий спортом человек пребывает в состоянии легкой эйфории. Спорт позволяет ощутить себя частью огромной системы, в которой каждый способен стать лидером и добиться успеха.

Александр Мордвинов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области: «С начала реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе было благоустроено более 1000 дворовых территорий и более 450 общественных пространств. Это сотни детских и спортивных площадок, десятки интересных архитектурных решений, малых архитектурных форм и современных, качественных локаций для отдыха. В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Самарской области было благоустроено 157 общественных территорий и 323 двора, в том числе в Тольятти – шесть общественных пространств и 13 дворовых территорий. На реализацию всех объектов в 2020 году было выделено более 1,9 млрд рублей. Помимо этого, Самарская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в нашей копилке уже восемь проектов-победителей, из них пять проектов уже реализованы в Октябрьске, Кинеле, Сызрани, Жигулевске, Отрадном. В 2021 году в регионе планируется благоустроить 137 общественных и 272 дворовые территории».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54