Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

12.02.2021 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

И память в красках нарисуем…

В рамках VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России» состоялась большая выставка художников-любителей «И память в красках нарисуем…». Наш район представлял известный художник-любитель, педагог Иван Фёдорович Субботин.

В рамках VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России» состоялась большая выставка художников-любителей «И память в красках нарисуем…», посвящённый Году памяти и славы России. Проходила она в «Новом пространстве» Самарской областной универсальной научной библиотеки.

В состав выставки вошли 130 произведений живописи экспертной комиссии прошли во II (очный) тур. Всего в конкурсе приняли участие более 300 работ из 37 муниципальных образований Самарской области, их оценивало жюри под председательством скульптора, заслуженного художника России, действительного члена Петровской Академии наук и искусств И.И. Мельникова.

Во втором туре экспертный совет определил лауреатов фестиваля, чьи работы были отмечены дипломами и награждены призами.

Наш район представлял известный художник-любитель, педагог Иван Фёдорович Субботин. Он представил на конкурсе пять своих работ (таковы были условия конкурса). Только у двоих — у Ивана Фёдоровича и ещё одного конкурсанта — приняли все 5 работ к экспозиции. От остальных участников по 2-3 работы.

Работы были созданы в разных жанрах: это портреты ветеранов, исторические сюжеты, батальные сцены, локальные войны, военные натюрморты...

То, что Иван Фёдорович будет в числе лауреатов, из нас никто не сомневался. В «Социальной газете» от 14 ноября 2020 г. №46 вышел анонс: «Очень трогательная работа восьмидесятилетнего кошкинского художника-любителя И. Субботина, изобразившего седовласого фронтовика и его подрастающего правнука».

И вот, наконец, подведены итоги конкурса. Определены 20 лучших художников-любителей губернии. Они стали лауреатами, в их числе и наш Иван Фёдорович – один из лучших художников Самарской области. Поздравить и наградить лауреата приехали зам. главы района А.П. Сергеев, руководитель управления культуры Д.В. Фетисова и директор РДК В.П. Рязин. Они вручили ему Диплом лауреата, планшет и, что самая большая ценность для Ивана Фёдоровича, каталог областной выставки произведений художников-любителей, который начинается с картины «Ровесник Великой Отечественной»,«Автопортрет. Субботин Иван Фёдорович, м.р. Кошкинский» (Холст масло 40х60 2019г.). В каталоге все 5 работ нашего земляка.

Стоит сказать, Иван Фёдорович с большим удовольствием и большой ответственностью подходит к таким мероприятиям. Так, в 2014 году в канун 70-летия победы, организованной общественной организацией ветеранов «Спасибо, солдат, за победу», где были представлены 26 картин (экспозиция кошкинцев была внушительной). Иван Фёдорович был награждён «Благодарственным письмом». Было рекомендовано представить всю экспозицию Кошкинского района в третьем (заключительном) этапе конкурса, который проходил в феврале-марте 2015 года в музее им. П.В. Алабина в г. Самара. В номинации «Творчество самодеятельных художников» творец прекрасного искусства И.Ф. Субботин был удостоен заслуженной награды — Диплома 3 степени и ценного подарка.

А вот что он говорит о себе сам: «Только теперь, находясь на пенсии, я основательно начал изучать живопись (к сожалению, в институте этому не учили). Сейчас, пока подсыхает полотно с пейзажем, рисую автопортрет. Написал портреты своих родственников – хочу сохранить память потомкам. Принимаю заказы от знакомых. И всё это делаю от души и для души».

В нашем музее Иван Фёдорович создал целую галерею картин-портретов участников Великой Отечественной войны. Пожелаем нашему земляку здоровья и неиссякаемого творчества.

Директор музея Г. Савостин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215