Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

27.12.2021 07:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Тепло любимых рук

Валентина Антоновна Андреева награждена почетными наградами: медалью материнства СССР и Знаком отличия «Материнская доблесть», Ветеран труда.

Удивительный взгляд у Валентины Антоновны Андреевой. Добрый, ласковый. То и дело загорается в глазах весёлый огонёк. Не баловала ее судьба, а все выстояла, все пережила! И долю сиротскую, и голод, и тяжкий с малолетства труд. День и ночь работала, об усталости не думала. Подняла с мужем девятерых детей! Награждена почетными наградами: медалью материнства СССР и Знаком отличия «Материнская доблесть», Ветеран труда.

Отца, Антона Федоровича, Валентина совсем не помнит. Уходя на фронт, жену Марию и крошку-дочку он обнимет в последний раз. «Пропал без вести» — как ножом, полоснут по сердцу сухие строчки… Черное, горькое настанет время. «Мама болела сильно, — вспоминает Валентина. – Родных в Белом Ключе у нас не было. Соседи помогали, знакомые. Двоюродный брат мой, Володя Науменко, из Надеждино приходил, картошку сажал, копал. Так и выживали…» В 8 лет не стало у Вали ни матери, ни отца. Забрала сироту папина сестра Евдокия Федоровна из Политотдела. Там пошла она в первый класс. Еще три года училась в Четыровке. «Поставят нам вешки, чтоб мы тропинки протоптали, по ним и идем, — вспоминает она дорогу в школу. — Был у нас ученик, в каждом классе на второй год оставался. Высокий такой. Он впереди идет, а мы за ним гуськом. А уж обратно как придется».

На том и кончилась Валина учеба. Пошла 11-летняя девчушка в колхоз. Пахали, сеяли, сено возили, солому — все на быках. Хомуты на них деревянные, тяжелые. Вожжей и вовсе не было, веревками управляли да палочкой... В конце дня бригадир отмечал трудодень. Там и вкалывали от темна до темна — за палочки.

При Хрущеве поля в колхозах сеяли кукурузой. Распахивались под нее и целина, и земли под кормовые культуры, и поля под паром. Сажали, как и повсеместно, квадратно-гнездовым способом, вручную. На посадке «чудесницы» и познакомилась Валя с симпатичным пареньком из соседнего звена. Так и пошли Валя с Петром по жизни рядышком. Поселились со свекровью, в маленькой избе на краю села. Сын родился, Александр. После Петенька, Надюша. Бывало, приедут в гости племянники. Уложит Валя детвору, кого на печке, кого на кровати. А себе на полу постелет, чтобы утром встать побыстрее. На гроши, что платил колхоз, разве проживешь? Огород спасал да скотина. Работали, спины не разгибали. Когда и хлеба кусочка не видели. Ездили за ним в соседнюю область, в Мелекесс. До Погрузной на лошади добирались, а оттуда поездом в город. Пока родители на работе, старший хозяйничать остается, за младшими приглядывает. Так и жили. А однажды такой вот случай приключился. Заболела у Валиной золовки дочка. Оставить не на кого. Что делать! Собрались Петр с Валентиной за нею в город. Кое-как доехали. — Кума, — говорит ей золовка. — А Нина-то моя кушать толком не умеет... Накормлю, не переживай, лечись, — успокоила ее Валентина. Вечером поставила Валя на стол большую чашку. Молока налила, хлеба накрошила. Ест детвора, только ложки стучат. Нина сидит тихонечко. Одни глазенки туда-сюда бегают. Глядела-глядела она, а потом как схватит чашку и давай уплетать! Вот так и научилась!

Уже в новом доме родились Любаша, после Юра, Вера, Павлик, Наташа и Женя. Летели, что птицы, дни, в трудах да заботах. Встанет Валентина в четыре, а когда и того раньше. Своих коров подоит, уведет, после колхозные на очереди. Прибежит домой, детей соберет в школу, а там и до обеденной дойки рукой подать. Вечерами за швейную машинку садилась, вязала. Вся деревня к Андреевым за колодезной водой ходила. Самая вкусная вода была во всей округе. Позже первыми в деревне появился у них мотоцикл. Радости было – не передать!

Петь Валентина всегда любила. И хорошо у нее получалось. Красиво. Звала-звала ее Нина Ивановна Петрушина в хор, да так и не уговорила.

«А под новый год мы со свахой всегда наряжались, — вспоминает она.- Хороший костюм сделаешь – премию получишь». Тогда еще лотерейные билеты везде разыгрывали. Как-то пошла Валентина в клуб. Костюм красивый на ней, маска карнавальная. Дочки увидели, не поймут, во все глаза смотрят. «Вроде туфли мамины, – говорит Любаша. А уж как стали призы выдавать, тайна и

раскрылась! «А сейчас такого и в помине нет, — сетует она. — Свадьбу одним днем гуляют. А мы на третий день нарядимся, по деревне идем, поем… Весело жили… Один наряд долго я готовила. Пробки собирала. После пробивала каждую, пришивала к платью. Идешь, а оно звенит все! Красивое получилось! Жаль, на память не сохранила…»

83 день рождения Валентина Антоновна встречала в больнице. Перенесла две операции. Целыми днями заботилась о маме дочка Люба. — У меня, вон, посмотри — полный холодильник. Дети все готовят, приносят…» Заботой и лаской окружают ее большая семья. Рядышком, в соседнем доме, Женя живет. Еще через два дома – Юра. Вера и Павел — в Четыровке. Надежда – в Красных Домах. Саша, Люба и Наташа — в Самаре. К несчастью, уж нет в живых сына Петеньки. Хотел он вернуться из города, дом купил. Но заболел, не довелось… 17 год как ушел из жизни супруг. Чуть-чуть не дожил Петр до их золотой свадьбы, все ждал заветного дня.

С гордостью говорит Валентина Антоновна о всех своих внуках и правнуках! Их у нее 21! 18 правнуков! Часто собираются они в бабушкином доме. И нет для них места теплее! Миленькие мои – ласково зовет их бабушка, возвращая в беззаботное детство. «Мы еще спим, а бабуля уж пирогов напекла со всякими начинками. Компота душистого наварила. Как все успевала?! – с любовью вспоминают они годы детства. — За шалости никогда нас не ругала! И на тяжелую работу не жаловалась. Всегда улыбалась. Наша бабушка красавица! Самая лучшая на свете!! Мы ее очень любим!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168