Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

25.11.2021 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Кошкинские скверы

Национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, уже хорошо известен и одобрен жителями региона

В этом году в Самарской области в рамках нацпроекта преобразились 163 общественные территории и 313 дворов. Также в этом году реализованы 3 проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

В 2022 году благодаря нацпроекту изменятся 143 общественные локации. В городах планируется обновить 44 пространства, в муниципальных

районах – 97, еще два проекта: по благоустройству улицы Победы в Отрадном и Монастырской набережной в Сызрани будут реализованы за счет грантов за победу во Всероссийском конкурсе.

Общественные пространства для благоустройства были выбраны жителями муниципалитетов в ходе голосования. Учитывать мнение людей и привлекать их в процесс благоустройства — об этом неоднократно говорил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Д.И. АЗАРОВ, Губернатор Самарской области:

В России по инициативе президента страны Владимира Путина принята программа «Формирование комфортной городской среды». Одно из ее условий — широкое вовлечение граждан в работу по благоустройству самых значимых мест и дворовых территорий в населенных пунктах. Все работы должны вестись по инициативе самих людей.

В Кошках появится аллея кошек

Как рассказали в комитете по ЖКХ и строительству Администрации Кошкинского района, в следующем году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в районном центре начнется строительство Аллеи кошек.

Проектом предполагается благоустройство пространства по улице Советской

от пересечения с улицей Мира до пересечения с улицей Молодежной.

“По проекту в следующем году здесь начнутся работы по устройству тротуара из брусчатки, установят декоративное освещение, — комментирует глава с/п

Кошки С.А. Левина. — В дальнейшем планируется установить арт-скамейки и

скульптуры кошек”.

Основным требованием является наличие зоны тихого отдыха с прогулочными и бытовыми подзонами, а также зоны активного отдыха. В состав аллеи в будущем будут включены территории памятников архитектуры, а именно «Кошек» и садово-парковых скамеек «Кольцо».

На аллее молодоженов

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Кошках продолжится работа по созданию нового общественного пространства — “Аллея молодоженов”.

В текущем году рядом со зданием администрации сельского поселения Кошки, где расположен отдел ЗАГС, были выполнены работы по укладке плитки и асфальтированию прилегающей к зданию территории, установлены лавочки и урны.

“В 2022 году будут выполнены работы по установке арт-объектов и перголы, -

рассказывает специалист 1 категории с/п Кошки О.В. Титова. — Ключевыми объектами «Аллеи Молодоженов» станут тематические арт-объекты «Сердца» и «Кольца», на фоне которых молодожены смогут устроить свадебную фотосессию. В перспективе планируется установить по бокам входных дверей административного здания фигуры кошек, а также на площадке для влюбленных арт-объект «Дерево влюбленных».

Все молодожены района, отмечая самый счастливый день в своей жизни, здесь символично скрепляют свою семью подписями и на аллее устраивают праздничную фотосессию, сделав памятные фотографии на установленных скамьях и ряде ландшафтных объектов.

Бульвар с фонтаном

Благодаря реализации Национального проекта “Жилье и городская среда” в райцентре по улице Парковая появится еще одна благоустроенная территория.

Бульвар “Веры, Надежды и Любви” появится в следующем году на территории нового общественного пространства, созданного в текущем году между физкультурно-спортивным комплексом “Победа” и детским садом “Сказка”.

“Мы изначально рассчитывали, что в следующем году продолжим благоустраивать это пространство, — говорит Глава района Ю.А. Горяинов. — В этом году здесь построены детская и спортивная площадки, зона отдыха и благоустроен сквер. Территория пользуется популярностью среди жителей села. Кроме того, мы здесь использовали и другие программы для того, чтобы создать удобную парковку для автомобилей и сделать освещение. Мы понимаем, что к таким проектам должен быть комплексный подход, поэтому и продолжим реализацию в следующем году.”

На территории будут выполнены работы по устройству газонного покрытия, устройство тротуара из брусчатки, установка декоративного освещения, установка малых архитектурных форм и ключом бульвара будет устройство фонтана «Пара под зонтом».

Бульвар – это озелененная территория линейной формы, предназначенная для пешеходного движения, прогулок, кратковременного отдыха. Бульвар связан с линейными планировочными элементами села: детской площадкой, сквером. Мощение бульвара также играет важную роль в зонировании территории разными видами плитки и камня, а с помощью установки малых архитектурных форм, которыми будет благоустроена территория бульвара, такими как

лавка “Альпы” и фонтан «Пара под зонтом», при декоративном освещении будет выглядеть очень романтично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49