Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

25.11.2021 07:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Борьба продолжается

Как отметила и.о. главного врача Кошкинской ЦРБ Д.В. Корчагина, за последнюю неделю наибольшая заболеваемость наблюдается в Кошках, Орловке, Погрузной, Кармале, Надеждино, Красновке, Шпановке, Ермаково. Болеют в основном взрослое население от 18 до 64 лет.

12 ноября в районной администрации состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Его провел Глава района Ю.А. Горяинов.

Несмотря на позитивные тенденции по некоторым направлениям, эпидемиологическая ситуация в районе продолжает оставаться напряженной.

О текущей санитарно-эпидемиологической обстановке на территории муниципалитета проинформировала главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе Р.Г. Сафина.

Как отметила и.о. главного врача Кошкинской ЦРБ Д.В. Корчагина, за последнюю неделю наибольшая заболеваемость наблюдается в Кошках, Орловке, Погрузной, Кармале, Надеждино, Красновке, Шпановке, Ермаково. Болеют в основном взрослое население от 18 до 64 лет. Главным оружием в борьбе с вирусной инфекцией остается вакцинация. На сегодняшний день отмечается тенденция к снижению ее темпов. Основное количество населения проходит ревакцинацию. От гриппа на данный момент привито 5775 человек.

С 28 октября на базе Кошкинской ЦРБ работает инфекционное отделение на 75 коек. Сейчас там проходят лечение 18 человек не только из нашего, но и Елховского района. Медицинскую помощь в отделении оказывают три врача.

С информацией об эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях района и принимаемых мерах по недопущению распространения коронавируса выступила руководитель территориального отдела образования С.С. Элекина. С учетом текущей эпидситуации на заседании было принято решение о переходе на очное обучение.

Руководитель АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства С.Н. Арнольдов проинформировал о ходе мониторинга объектов розничной торговли, бытовых услуг и общественного питания на предмет соблюдения постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2022 №258 " О комплексе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области".

Глава района акцентировал внимание участников заседания на необходимости активизации профилактической работы, поручил усилить разъяснительную работу с жителями по вакцинации.

Д. Азаров, Губернатор Самарской области:

- Главное сейчас – соблюдение остающихся ограничений и выполнение санитарно – эпидемиологических требований для снижения риска распространения COVID-19, усиление контроля над их выполнением, наращивание темпов вакцинации. Важно обеспечить администрирование и контроль принятых решений, связанных с доступом людей при предъявлении QR – кодов, справок о перенесенном заболевании или ПЦР – тестов. Сегодня такой формат становится для нас привычной жизнью, поэтому здесь надо все процессы максимально оперативно отладить для удобства жителей.

В Самарской области 14 ноября текущего года зарегистрировано 1792 новых заболевших COVID-19 (по информации портала стопкоронавирус.рф.), сообщает samara.kp.ru. Всего с начала пандемии число заболевших в регионе составило 156839 человек, число погибших достигло 5004 человек.

О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25