Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

04.10.2021 12:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

С каждым днем все сложнее

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 необходимо мобилизовать все силы для защиты жизни и здоровья людей.

В понедельник, 27 сентября, губернатор Д.И. Азаров провел заседание регионального штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Аналогичное заседание оперативного штаба провел Глава района Ю.А. Горяинов. Ситуация с распространением COVID-19 остается крайне напряженной. Юрий Алексеевич призвал руководителей организаций проводить разъяснительную работу среди членов коллективов, убеждать в необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции. Новый штамм вируса очень контагиозен. Привитые люди болеют намного легче.

На прошлой неделе медики зафиксировали рост заболеваемости. Каждые сутки фиксируют свыше 500 случаев. Чаще стали болеть подростки. В стационарах развернуто 5 512 коек. Минздрав планирует задействовать резерв и переоснастить под ковидных больных еще 731 койку.

В регионе вакцинировано 55,1 % населения.

Губернатор заявил, что в связи с ростом заболеваемости COVID-19 необходимо мобилизовать все силы для защиты жизни и здоровья людей. В том числе власти обсудили возвращение дистанционного обучения для школьников и введении QR-кодов для посещения фитнес-клубов и учреждений культуры. Для организации этого процесса он дал 2 недели. Дмитрий Азаров поручил усилить контроль за масочным режимом в транспорте и увеличить количество его единиц транспорта.

Вопрос о переводе по переводу учебных заведений на дистанционный формат будут решать местные штабы, исходя их эпидситуации в районе.

Там, где потребовалось перепрофилировать койки для заболевших коронавирусом, минздрав региона приостановил плановую госпитализацию и проведение консультаций.

О ситуации в районе доложила и.о. главврача Д.В. Корчагина.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции продолжается. Он регистрируется во всех муниципальных образованиях района. Наибольшая заболеваемость в селах: Кошки, Ст. Максимкино, Погрузная, Ивановка, Н. Быковка, Надеждино. Участились случаи заболевания в организациях, на предприятиях: Агрофирма, «Луком-а-Нефтехим», Райгаз, Ритек, ООО РуссАгро, Самара-нафта, Погрузнинский элеватор.

Среди заболевших преобладает взрослое трудоспособное население от 30 до 64 лет, на долю детей до 18 лет приходится 4,2 % (возраст от 8-ми месяцев до 17 лет). Заболеваемость пневмониями в районе по сравнению с августом выросла в 2 раза! Отмечается рост ОРВИ как у взрослого, так и у детского населения в 4 раза!

В районе вакцинировано 54,1 % населения. В течение сентября отмечается низкий темп вакцинации. Населенные пункты с вакцинацией ниже 40%: с. Юмратка, с. Красновка, с. Надеждино. В наличии имеются вакцины: Спутник V, КовиВак, Спутник Лайт.

В медучреждениях района продолжается вакцинация от гриппа. Получено вакцины от гриппа: Ультрикс Квадри – 6300 доз, вакцинировано – 3794 (60,2% от поставленной вакцины, 37,6% от плана вакцинации).

Несмотря на рост заболеваемости от ОРВИ, население района плохо прививается от гриппа. Особенно низкий процент вакцинации в этом году у детей из-за отказов родителей.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе Р.Г. Сафина напомнила о необходимости соблюдения санитарных мер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

496