Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

20.10.2021 09:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Вакцина – главная защита

К сожалению, количество выявленных пациентов с коронавирусом в нашем районе продолжает расти.

По данным Кошкинской ЦРБ, заболеваемость регистрируется во всех муниципальных образованиях района. Наибольшая заболеваемость в Кошках.

Заболевания регистрируются в организациях, на предприятиях района. В структуре преобладает взрослое трудоспособное население от 18 до 64 лет, на долю детей до 18 лет приходится 4,2%. С диагнозом COVID-19 зарегистрировано всего 1146 случаев, взрослых 1019 человек, детей 66. За 2021 г. (с января по 14 октября) — 854 человека, за 2020 год – 292 человека.

Единственный способ победить инфекцию — это вакцинация.

Привитые люди реже заболевают, а заболев, переносят болезнь гораздо легче. В районе вакцинировано 8517 человек, это 54,1% от прикрепленного населения. Каждый должен взять на себя ответственность за свое здоровье и здоровье близких людей. Сформировав коллективный иммунитет, мы также защитим тех, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям.

ЦРБ приглашает на вакцинацию тех, кто еще не делал прививку от COVID-19 и на ревакцинацию тех, у кого прошло более 5 месяцев после прививки.

Оперативный штаб: приняты дополнительные ограничения для снижения заболеваемости коронавирусом в области.

11 октября, состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Эпидемиологическая ситуация в области с учетом начала эпидсезона респираторных заболеваний характеризуется как неблагополучная. Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила о 705 выявленных случаях коронавируса на 11 октября. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на сегодня в области – 22,16, за период с 1 сентября 2021 года – 2451,68. Относительно этой цифры минимальные показатели – в Безенчукском, Сызранском, Шигонском районах, максимальные – в Богатовском районе, г.о. Отрадный, Елховском районе.

На 40-й неделе зафиксировано рекордное за последние годы количество заболевших ОРВИ – более 28 тысяч. Это в 2 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.навирусной инфекции. Исполнение плана (80% взрослого населения) сейчас составляет 62,73%. Хворостянский, Камышлинский районы уже достигли планового значения; Красноярский, Кинельский районы, г.о. Отрадный, Кинель, Тольятти — в красной зоне. «В пятницу мы провели большое совещание с общественностью, с представителями гражданского общества, руководителями предприятий различных сфер, бизнеса, общественными организациями, политическими партиями.

В ходе обсуждения удалось достигнуть консенсуса и общего понимания, насколько борьба с COVID-19, проведение вакцинации является первостепенной задачей для всех. Время действовать. Ситуация приближена к критической», — подчеркнул Глава региона. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Самарской области от 8.10.2021 №7 внесены изменения в предыдущее постановление №3 от 15.07.2021 о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. В частности, расширен перечень сфер, на которые распространяется действие постановления, а также установлен срок 1 декабря 2021 года, к которому должен быть обеспечен охват вакцинацией не менее 80% общей численности сотрудников.

В октябре транспорт Самары будет оснащен 50 рециркуляторами воздуха, к 15 ноября будут приобретены 660 рециркуляторов.

Особое внимание штаб уделил обсуждению мер, направленных на снижение заболеваемости коронавирусом среди пожилых людей. Самоизоляция

для этой категории граждан не отменяется, однако принято решение проработать вопрос о возможности разрешить людям в возрасте 65+ допуск в фитнес-центры, бассейны по назначению врача, если они привиты. Также необходимо проработать вопросы организации дистанционной работы лиц старшего возраста (60+). Участники штаба подчеркнули необходимость принятия дополнительных ограничительных мер, направленных на сокращение распространения коронавируса.

Ряд ограничений касается сферы общественного питания. По предложениям членов штаба предприятия общественного питания будут работать при заполнении не более 50 процентов посадочных мест — не только в вечернее и ночное время, но и весь период работы. При этом владельцы ресторанов и кафе имеют возможность заявить о переходе на формат covid-free, когда заведение будет открыто только для вакцинированных граждан — в этом случае рассадка должна быть произведена с соблюдением всех норм по дистанцированию, однако выдерживать 50% загрузки не придётся.

Часть ограничений коснётся спортивной сферы. Временно запрещается проведение региональных и муниципальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований среди несовершеннолетних. Муниципальными штабами в зависимости от эпидемиологической ситуации также может приниматься решение о прекращении предоставления несовершеннолетним услуг в сфере физкультуры и спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18