Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

16.07.2020 08:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

По объектам культуры

В воскресный день, 12 июля, Кошкинский район с рабочим визитом посетил министр Самарской области Б.А. Илларионов.

В воскресный день, 12 июля, Кошкинский район с рабочим визитом посетил министр Самарской области Б.А. Илларионов. Знакомство с местными учреждениями культуры Борис Александрович начал с МКДЦ с. Кошки. Министр в сопровождении и.о. главы района Ю.А. Горяинова, руководителя «Межпоселенческого управления культуры» Д.В. Фетисовой, директора МКДЦ В.П. Рязина оценил обновленный Культурно досуговый центр. Его ремонт производился в рамках национального проекта «Культура» за счет средств компании «Лукойл» в 2019 году.

Танцевальный класс, сцену с новым светом и механикой, швейный цех, театральную студию и студию звукозаписи внимательно осмотрел Борис Александрович, знакомясь с достижениями местных художественных коллективов.

Внимание министра культуры привлекла выставка костюмов ежегодных премьерных спектаклей. Б.А. Илларионов даже сделал памятное фото с одеяниями ручной работы мастериц – швей МКДЦ. Борис Александрович заметил, что далеко не каждый региональный Дом культуры может похвастаться собственным производством костюмов.

Экскурсия продолжилась в центральной районной библиотеке. Директор Н. В. Шмидт показала гостю такие социальные проекты, как «Кошкин дом», инклюзивная площадка «Игра со смыслом», «Шахматная зона» и комната «БиблиоНяня». Площадки были закуплены за счет средств ПАО «Лукойл» и фонда помощи детям «Обнаженные сердца».

Борис Александрович высоко оценил устройство местной библиотеки, заметив, что она отличается от городских лишь книжными стеллажами.

Организация недавно возобновила свою работу. Министр поинтересовался, сколько посетителей стали приходить после ослабления карантинных мир. Надежда Васильевна рассказала, что интерес у жителей к библиотеке вырос. Для безопасности посетителей сотрудники учреждения соблюдают все эпидемиологические нормы.

В Кошкинском историко-краеведческом музее Бориса Александровича встретил Г.Т. Савостин. Директор провел для гостя экскурсию, знакомя его с экспонатами и ценными артефактами.

Борису Александровичу показали выставочные комнаты музея, в частности зал «Флора и фауна Кошкинского района», созданный за счет социального проекта ПАО «Лукойл».

В с.Степная Шентала министр познакомился сельским Домом культуры, который сейчас находится на капитальном ремонте в рамках национального проекта «Культура». Борис Александрович обсудил ремонтные работы с и.о. заместителя Главы по ЖКХ и строительству А.В. Сайхановым.

По окончании экскурсии по культурно значимым объектам гость посетил храм в честь Рождества Христова.

Б.А. Илларионов дал интервью корреспонденту районной газеты. Читайте его в следующем номере.

Н. Ходоренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141