Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

22.06.2020 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Когда дома не скучно

Учреждения дополнительного образования Самарской области весь июнь проводят работу с детьми в дистанционном формате.

1 июня, в Международный день защиты детей, по инициативе главы региона Д.И. Азарова в Самарской области запущен новый масштабный проект #ПРОкачайЛЕТО63. По словам губернатора, в период действия режима ограничительных мероприятий, который пока сохраняется в регионе, самое важное – организовать разнообразный, познавательный и полезный досуг детей.

В рамках проекта учреждения дополнительного образования Самарской области весь июнь проводят работу с детьми в дистанционном формате, направляя возможности электронных устройств на самые благие цели — вовлечение в творчество, познание нового, активное и позитивное общение.

При этом, как отметил министр образования и науки Самарской области В. Акопьян, никаких уроков и домашних заданий: «Запуская проект #ПРОкачайЛЕТО63, мы не предлагаем нашим детям сидеть часами перед компьютером, а даем возможность найти занятие по интересам. Совместно с педагогами, при участии родителей и самих ребят мы подготовили множество мероприятий на самую разную тематику: интеллектуальные, игровые, поисковые, творческие активности…»

В Кошкинском районе онлайн-смена Лето в формате 3D ДетствоДружбаДрайв, организованная педагогами Дома детского творчества, объединяет уже около пятисот мальчишек и девчонок. Самому юному участнику смены всего два годика. Большое удовольствие совместная работа с детьми доставляет и родителям, которые активно включаются в творческий и познавательный процесс.

Большинство предлагаемых ребятам занятий ориентировано на оффлайн-формат – веселые физкультразминки, которые ребята проводят сами, различные челленджи, тематические флэшмобы (например, Дети – цветы жизни, Я — часть своей страны, Физкульт-Ура!…) , мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и многое-многое другое. Каждое утро начинается с онлайн-переклички в группе в социальной сети ВКонтакте, там же размещается насыщенная программа дня — занятие по душе найдется для каждого! Новые знания в наиболее перспективных направлениях техники и науки — 3D моделирование, программирование, робототехника — ребята получают на увлекательных онлайн-занятиях мини-технопарка «Квантум».

Специализированная лаборатория для проектной и исследовательской деятельности на базе Кошкинской школы открыла свои двери в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного В.В. Путиным. В год памяти и славы, ознаменованный 75 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, педагоги мини-технопарка выступили инициаторами проекта «Виртуальная экскурсия в парке Победы в с. Кошки». В его реализацию вовлечены воспитанники объединений разных направленностей, краеведы. Под руководством педагога Н.П. Чугуновой был собран материал об истории создания памятников, героях-земляках, а обучающиеся IT-кванта подготовили портал и занимаются его наполнением. Обучающие Робокванта на оборудовании Хайтек-центра изготовили кюар-коды, а мастер художественной ковки культурно-досугового центра «Россия» О.Б. Формальный подготовил специальные стойки. К 22 июня кюар-коды будут размещены в парке Победы, и все желающие смогут с помощью смартфонов получить информацию по истории родного края.

Подключайтесь к проекту #ПРОкачай ЛЕТО63, знакомьтесь с расписанием в группе Дома детского творчества https://vk.com/ddtkoshki и только вперед – в удивительный мир новых знаний и увлечений! А тех ребят, кто в течение онлайн-смены «прокачает» больше всего навыков и примет самое активное участие в онлайн-занятиях, ждут приятные сюрпризы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58