Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

11.06.2020 07:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Орден "Славы" Сергея Савинова

Савинов Сергей Петрович родился он 2 сентября 1908 года в селе Александровка Ульяновской области

Моего прадедушку звали Савинов Сергей Петрович. Родился он 2 сентября 1908 года в селе Александровка Ульяновской области Ново-Малыклинского района. Дедушка был полной сиротой и своих родных он не знал, воспитывался в детском доме. Работал в колхозе. Когда началась война, он уже был женат и у него подрастала дочь, которая родилась в 1939 году. На фронт его призвали в 1941 году, в самом начале войны. Из воспоминаний самого дедушки:

- Начал воевать в 1941 году под Москвой. В жестоких оборонительных боях с фашистскими танками наша стрелковая рота сильно поредела, и нас отправили на переформирование под Можайск. Был ранен в селе Воробьевка под Каменском. Лежал в госпитале в Казани. После госпиталя полгода был дома по инвалидности. Затем принимал участие в Сталинградской битве.

Принимал участие в оборонительных сражениях на реке Дон, под Сталинградом был вторым номером пулеметчика. Второй раз был ранен под Ростовом в 1943 году. Лежал в госпитале в Омске, после госпиталя демобилизовался домой. Победу встретил дома.

Награжден орденом «Славы» 3-й степени. После войны дед работал до самой пенсии на элеваторе в соседнем селе Якушка, расстояние до которого было 5 км, и он каждый день ходил туда пешком. Всего у дедушки с бабушкой было 12 детей, но в живых остались только 5, остальные умерли от болезней, не дожив до года. Несмотря на тяжелую жизнь, дедуля был веселым, добрым и отзывчивым человеком. Отлично играл на гармошке, сам построил красивый дом, в котором до сих пор мы собираемся всей родней. Еще дед был костоправом, и к нему приезжали нуждающиеся со всей области.

Умер дедуля 8 апреля 1991 года. И хоть я его не видела, я благодарна ему за мое светлое и счастливое будущее!

С уважением твоя правнучка Замулина Софья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22