Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.06.2020 09:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Карантин танцам не помеха

Эпидемия коронавируса заставила культурную жизнь района переместиться в интернет.

Эпидемия коронавируса заставила культурную жизнь района переместиться в интернет. Но и в новом формате она по-прежнему остается яркой и насыщенной!

Мальчишки и девчонки из танцевальных ансамблей района с удовольствием общаются и занимаются хореографией дома, используя компьютеры и всевозможные гаджеты. Например, в социальной сети ВКонтакте у образцового художественного ансамбля «Мамина радость» и его коллектива-спутника «Улыбка» есть свои группы, где ребята ежедневно общаются, создают беседы. Сюда же преподаватель О.А. Дьяконова выкладывает учебные видеоуроки. Чтобы обучение проходило интересно, а главное, эффективно, педагогу за короткие сроки пришлось освоить все тонкости онлайн-преподавания. Им обучала санкт-петербургская команда Творческого движения «Вдохновение». Интенсив-курс и мастер-класс по организации онлайн-занятий Ольга Анатольевна успешно прошла и получила сертификаты.

На просторах интернета — множество интересной информации по искусству хореографии. Особенно полюбились ребятам онлайн-уроки молодого, талантливого танцовщика и хореографа Дмитрия Масленникова, участника проектов «Танцуют все 7», «Танцы на ТНТ» и «ТАНЦЫ. Битва Сезонов».

К слову, не меньше положительных эмоций онлайн-занятия доставляют и родителям. Многие из них с удовольствием занимаются вместе с детьми, помогают записывать видеоотчеты.

Как отмечает педагог, карантин хоть и отнял радости живого общения, но в то же время создал все условия для раскрытия индивидуальности каждого ребенка.

Международный день танца, который отмечался 29 апреля, «Мамина радость» встречала с грандиозным размахом. Девочки старшей группы подготовили оригинальные видеоролики и фотоколлаж из самых ярких звездочек коллектива. Яркими и запоминающимися стали флэшмобы «Карантин танцам не помеха» и «Танцуют все».

Кроме онлайн-занятий, ребята с огромным удовольствием участвуют во всевозможных конкурсах группы «Культура Кошкинского района» в социальной сети «ВКонтакте». Фотовыставка «Наши талантливые дети» объединила десятки воспитанников не только танцевальных коллективов РДК, но и сельских Домов культуры. Множество конкурсов и акций было посвящено 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне: патриотическая акция «Мы честь и славу воздаем», фотомарафон поделок, фотовыставка «Спасибо за Победу».

Наши ребята стали активными участниками всероссийского проекта «Открытки Победы». Свои творческие работы представили Теребинова Полина, Абдуллина Аделина и Кумаев Дмитрий.

Счастливые дети там, где счастливы родители, считает Ольга Анатольевна, потому и конкурс, объявленный ко Дню защиты детей, назывался «Семейное счастье» и нашел множество теплых откликов среди его участников. Невероятный восторг ребятам подарил праздничный видеоклип, который педагог и родители готовили совместными усилиями.

«Звание образцовый художественный коллектив – это подтверждение высокого творческого уровня, что требует колоссальных усилий и обязывает соответствовать, доказывать, что мы его достойны, идти только вперед, — говорит Ольга Анатольевна. — Это огромный стимул для развития».

Так, за последние два месяца коллектив стал участником сразу трех международных конкурсов, где высокий художественный уровень и исполнительское мастерство ребят оценили по достоинству: коллектив стал лауреатом первой степени в конкурсе-фестивале в области исполнительского искусства «Территория успеха» и лауреатом 2 степени в конкурсе хореографического искусства «Танцемания». А также дипломантом 1 первой степени в X Международном онлайн -конкурсе хореографического искусства «Вдохновение». Преподавателю были вручены благодарственные письма за высокий профессионализм и мастерство.

А еще у «Маминой радости» есть замечательная добрая традиция – поздравлять участников коллектива, окончивших начальную школу. Вот и в этом году трем девочкам-выпускницам были вручены Почетные грамоты руководителя Межпоселенческого управления культуры Д.В Фетисовой и памятные подарки.

Техническую поддержку в организации онлайн-взаимодействия коллектив находит в лице Михаила Арнольдова, за что выражает ему огромную благодарность и признательность.

О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51