Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

22.05.2020 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

От благоустройства села – к благополучию жителей

Работы по благоустройству в рамках реализации нацпроекта продолжаются в плановом режиме.

В минувшем году Самарская область стала одним из лидеров в стране и абсолютным лидером в ПФО по исполнению показателей реализации нацпроектов. Для достижения этого результата по инициативе губернатора Самарской области Д. Азарова были применены методы проектного управления и принципы матричного управления, разработана методология рейтингования муниципальных образований по участию в нацпроектах, осуществлялся постоянный мониторинг этапов их реализации. Как отмечает первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области В. Кудряшов, несмотря на определенные сложности, которые испытывает региональный бюджет, муниципальные бюджеты, ни одно из направлений национальных проектов не подверглось сокращению. Все лимиты средств на их реализацию доведены до региона в полном объеме.

В нашем районе работы по благоустройству в рамках реализации нацпроекта продолжаются в плановом режиме с соблюдением всех необходимых санитарных требований, связанных с угрозой распространения коронавируса.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году уже освоено 10 млн рублей. Было благоустроено 13 дворовых и 4 общественных территории. В текущем году эта работа продолжается, выделено 3,5 млн рублей.

В плане на 2020 год – благоустройство 9 дворовых территорий многоквартирных домов: №3, №4 и №5 во 2 квартале, №16, №18 в 3 квартале и №2, №6, №8, №9 в 5 квартале райцентра.

В ходе благоустройства на придомовых территориях будет установлено ограждение, появятся удобные скамейки, а также урны для мусора. Проекты разрабатываются совместно с жильцами многоквартирных домов и с учётом их пожеланий. На сегодняшний день выполняются работы по четырем объектам: это дома №3, №4 и №5 во 2 квартале и дом №16 в 3 квартале.

Сэкономленные денежные средства в размере 1 165 845, 12 рублей были направлены на торги по благоустройству цветников девяти многоквартирных домов, в результате заключен контракт на сумму 612 701,00 рублей. Экономия после торгов направлена на дополнительные работы по благоустройству этих же дворов.

7, 5 млн рублей будет затрачено на благоустройство трех общественных территорий. На них будут построены: детская площадка по ул. Первомайская от д.№122 до д. №124 райцентра; универсальная площадка на Погрузной по ул. Школьная и сквер по ул. Первомайская от д/с «Ласточка» до сельского клуба с. Кошки.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется благоустройство 36 объектов по всем сельским поселениям (уличное освещение, детские площадки, парки, скверы, благоустройство памятников). На эти цели планируется направить 41 млн рублей.

На сегодняшний день:

- установлено наружное освещение в Залесье, Б. Романовке, Б. Константиновке. Н. Колмаюре, Алексеевке, Антипкино, Лузановке, М. Максимкино, Надеждино, Рус. Васильевке, Тенеево; идут работы в Ст. Ивановке;

- на территории Новокармалинской школы ведутся работы по устройству пришкольной площадки из брусчатки.

- благоустраиваются парки в Б. Ермаково и Ерандаево;

- продолжается благоустройство территории Нижнебыковского СДК: устанавливают ограждение, укладывают дорожки к памятнику, ФАПу, детскому саду, устанавливают малые архитектурные формы.

Начинаются работы:

- по строительству площадки для игры в футбол в Ст. Максимкино и благоустройству территории Старомаксимкинского СДК;

- в парке Победы с. Надеждино по обустройству футбольного поля с тротуарными дорожками;

- по строительству детской площадки в Н. Колмаюре;

- по устройству Аллеи Памяти в Белоозерной и благоустройству территории СДК в Четыровке.

Близится к завершению еще одна масштабная стройка — возведение моста через реку Мышлявку в Старой Кармале. После строительства подъездных путей, укладки асфальто-бетонной смеси начнутся работы по установке барьерного ограждения и устройства пешеходных дорожек, а также освещения и покраски. К концу мая объект будет сдан и предстанет во всей своей красе. Продолжается и капитальный ремонт СДК в Ст. Шентале. Завершить его планируется к 1 августа.

Об организации массовых субботников в этом году пришлось забыть. Тем не менее, жители района со всей ответственностью отнеслись к общему делу — наведению порядка и чистоты на улицах родных сель и деревень.

Как всегда организованно к этой непростой задаче подошли в самом большом сельском поселении района – Кошках. Территории поселения своевременно обкашиваются. Во втором квартале проведена масштабная работа по слому старых хозпостроек и заборов, вырублена поросль и старые деревья по ул. Молодежной… За короткое время преобразился центр села. Все памятники и въездная стела были покрашены, обновлено световое оформление фонтана в центре села и архитектурный комплекс на въезде, обновлены флаги, покрашена изгородь вокруг парка и администрации. Вновь засияли яркими красками сотен высаженных цветов территория возле фонтана и все клумбы и арки в поселении. Весь сезон за цветочными клумбами тщательно ухаживают: поливают, пропалывают, подсаживают растения. Вновь были высажены розы в парке взамен «пропавших». И это далеко не полный список из того, что было сделано.

Коллективы организаций и учреждений района облагородили прилегающие территории, в преддверии Дня Победы оформили фасады праздничными плакатами. Теперь главное – поддерживать наведенный порядок. И это зависит от каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

524