Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.03.2020 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Женщины на войне

В год празднования 75-летия Победы советского народа над фашизмом хочется вспомнить об известных землячках-женщинах, участницах Великой Отечественной войны

Вы когда-нибудь задумывались о том, что у самых важных понятий женские имена: Любовь и Верность, Вера и Надежда, Забота и Жизнь... А еще есть самое желанное для миллионов наших соотечественников в роковые сороковые — Победа!

В год празднования 75-летия Победы советского народа над фашизмом хочется вспомнить об известных землячках-женщинах, участницах Великой Отечественной войны и тех, кто не покладая рук и не щадя своего здоровья трудился в тылу, приближая долгожданную Победу.

Многие помнят Лидию Александровну Коршунову, в годы войны она служила зенитчицей, охраняла небо над Куйбышевом, а в мироне время стояла на страже здоровья, получив профессию врача.

Кошкинцы постарше знают Зою Петровну Кирьянову, артиллерийскую разведчицу, получившую боевое крещение под Смоленском. Зоя принимала участие в освобождении Витебска, Борисова, Орши, Минска, Варшавы, и Праги! В мирное время она работала завхозом в детском саду "Ласточка".

Марию Григорьевну Адаеву, отважную регулировщицу, участницу Сталинградской битвы.

Медсестру, спасшую на фронте десятки жизней, Веру Кирилловну Филатову. Вернувшись к мирной жизни, она работала фельдшером.

И других...

Всего в годы войны из Кошкинского района было мобилизовано в действующую армию 487 женщин и девушек!

Одна из них — Е.К. Федорова (Синицына). Евгения Кузьминична родилась 14 марта 1924 года в селе Кошки. Когда девушке исполнилось 18 лет, ее мобилизовали. Это было в мае 1943 года. Сначала она училась на курсах радистов в г. Уфа. Потом ее направили на фронт...

Из Наградного листа: "Синицына Евгения Кузьминична работает телефонистом. За время своего пребывания в части зарекомендовала себя выдержанной дисциплинированной и трудолюбивой. Мужественно и стойко преодолевает все трудности боевой обстановки. Не страшилась огневых налетов противника.

В наступательных операциях наших войск, рискуя жизнью, не покидает своего поста, обслуживая боевой связью командующих. За мужество и самоотверженность в боях за разгром врага старшего сержанта Синицыну Е.К. представляю к правительственной награде медалью "За отвагу". Командир 1022 отдельной кабельно-шестовой роты, 1 Украинского фронта, лейтенант Величко. 10 июня 1945 г."

Е.К. Синицына освобождала Белоруссию, Украину, Курск, Орел, Польшу, Германию, Прагу. Домой вернулась в июле 1945 года.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награждена Орденом Отечественной войны 2 степени. У нее много и других наград. Среди них — Благодарность генералиссимуса И.В. Сталина за боевые действия по преодолению Карпатского хребта.

После войны Евгения Кузьминична вышла замуж за фронтовика. В семье родилось трое детей. Работала Е.К. Федорова (Синицына) в районной больнице регистратором. На одном месте 40 лет! (Из воспоминаний дочери В.П. Мосевниной).

В связи с уходом мужчин на фронт, все фермы и бригады в колхозах возглавляли женщины. Они же руководили артелями, местными Советами.

Трактористка Ново-Кармалинской МТС Анна Зайкова на тракторе ЧТЗ осенью пахала за смену по 12-13 га зяби вместо 10,4 но норме.

Молоденькая воспитательница Мария Николаевна Нувилева (Михайлова) отдавала тепло своей души воспитанникам детского дома, эвакуированным из блокадного Ленинграда.

Работали кошкинские женщины и в военном эвакогоспитале, ухаживали за ранеными, растили детей и хлеб...

Сегодня, когда все дальше от нас дни войны. Все меньше остается участников и очевидцев тех лет. Наша задача — рассказывать об их ратных и трудовых подвигах детям и внукам. Этого забывать нельзя!

Т. Ходоренко, председатель Союза женщин района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220