Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

01.10.2020 08:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

«Точка Роста» – шаг в будущее

29 сентября в стенах Погрузнинской школы торжественно открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ В.В. Путиным, 29 сентября в стенах Погрузнинской школы торжественно открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

Реализация проекта вписывается в Стратегию лидерства Самарской области, предложенную губернатором Д. Азаровым и нацелена на всестороннее развитие детей за счет модернизации системы дополнительного образования.

В этот день в рамках всероссийского марафона торжественно открыли свои двери 2951 «Точка Роста», в том числе 42 — в Самарской области. Особенным он стал и для нашего района. Со значимым в истории Погрузнинской школы событием, пожеланиями успехов и новых достижений ребят поздравили и.о. зам. главы района А.П. Сергеев, начальник территориального отдела образования С.С. Элекина, директор школы А.А. Краснов.

После торжественного перерезания красной ленточки экскурсию по учебному пространству провела руководитель Центра В.В. Иванова, подробно рассказав об особенностях организации образовательного процесса, высокотехнологичной «начинке» кабинетов. Под ее руководством в Центре работают три педагога: М.А. Оськина, Н.Н. Васюткина и Н.Ф. Дорогова. Уже с начала сентября мальчишки и девчонки с огромным интересом осваивают новые мощные ноутбуки, видеокамеры, изучают основы робототехники, трехмерного моделирования, управляют квадрокоптерами, на манекенах-тренажерах учатся оказывать первую медицинскую помощь …

На базе Центра будут реализовываться не только общеобразовательные программы по технологии, информатике, ОБЖ, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности... Во всех кабинетах силами муниципалитета были проведены ремонтные работы с использованием фирменного стиля Центра – брэндбука. По линии министерства образования и науки Самарской области закуплено современное оборудование.

Напомним, что уже вторая «Точка Роста» на территории нашего района. В прошлом году Центр образования цифрового и гуманитарного профилей был открыт на базе Кошкинской школы.

«Точка Роста» — это своего рода новый старт и для детей, и для педагогов, позволяющий расширить возможности для предоставления современного качественного образования, сформировать у ребят необходимые сегодня технологические и гуманитарные навыки. Пожелаем ученикам и педагогам школы новых творческих побед и интереснейших открытий!

Фото О. Шидловской.

Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области:

- Это уникальный проект, благодаря которому нам удалось создать качественно новые условия для обучения детей, проживающих в отдаленных от областного центра районах. С детьми занимаются педагоги, прошедшие специальную подготовку и обучение. Большинство из них были на курсах повышения квалификации, организованных Фондом новых форм развития образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17