Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

20.06.2019 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Все в музей!

В минувшую среду в Кошкинском историко-краеведческом музее состоялось открытие нового зала «Флора и фауна Кошкинского района».

В минувшую среду в Кошкинском историко-краеведческом музее состоялось значимое культурное событие — открытие нового зала «Флора и фауна Кошкинского района». Экспозиция демонстрирует все многообразие животного и растительного мира нашего района.

Напомним читателям, что столь торжественному дню наши земляки обязаны многим замечательным людям и в первую очередь директору музею Г.Т. Савостину. В прошлом году Геннадий Тимофеевич стал победителем 4 конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Экология». Он разработал и представил проект «Флора и фауна Кошкинского района», направленного на расширение и углубление знаний учащихся и посетителей о флоре и фауне родного края, формирование представления о памятниках природы и особо охраняемых зонах (Надеждинская лесостепь. Гипновое болото), привлечение внимания детей и взрослых к экологическим проблемам и формированию экологической культуры . Проект был высоко оценен экспертами и получил грант в размере 300 тысяч рублей (с учетом софинансирования районной администрацией в размере 90 тысяч рублей) на его реализацию.

Открытию нового зала предшествовала большая подготовительная работа. Весной закупили необходимое выставочное оборудование, а из крупнейшего зоологического музея Поволжья имени Д.Н. Флорова Самарского государственного социально-педагогического университета завезли 23 чучела животных и птиц. А также коллекции насекомых: (бабочек и жуков) и ботаническую коллекцию растений (семена и гербарные образцы). Новый выставочный зал украсили фотопанно с изображениями природы. Не покладая рук монтировал выставочное оборудование житель села А.Г. Татаренков.

В увлекательной и познавательной беседе Геннадий Тимофеевич рассказал ребятам о том, как прекрасна и многообразна природа нашего района, о важности бережного трепетного отношения к ней, а также поведал историю создания нового выставочного зала. Далее учащиеся 5-8 классов Кошкинской школы, воспитанники лагеря дневного пребывания «Солнцеград», представили зрителям инсценировку замечательной сказки на экологическую тему «Сказочная страна». Подготовили юных артистов педагоги Кошкинской школы М.В. Кирьянова, Е.Г. Фадеева и автор сказки О.Ю. Разумова. Формат экологической сказки выбран не зря. Они наглядно объясняют детям, почему так важно бережно использовать природные ресурсы и к каким последствиям приводит халатное отношение к окружающей среде.

Кульминацией мероприятия стала увлекательная экскурсия по новому выставочному залу. Провел ее хранитель музея А.В. Ефаров. Мальчишки и девчонки с восторженными глазами переходили от одного экспоната к другому. Волк, косуля, куница, ондатра, ястреб-тетеревятник, цапля, сова неясыть, вальдшнеп.... О многих животных и птицах многие из нас, конечно, слышали, но видели воочию далеко не все. И сегодня всем жителям района предоставлена такая возможность!

Дорогие жители и гости района! Приходите сами, приводите детей и совершите увлекательное путешествие по флоре и фауне своей малой Родины. Двери музея открыты для вас ежедневно за исключением выходных дней. Обед с 12 до 13 часов. Тел. музея 2-13-72.

О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190