Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.05.2019 08:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Больше проектов! Хороших и разных

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Ключевая задача, которая сегодня стоит перед всеми уровнями управления, – сделать каждый населенный пункт страны комфортным и удобным для жизни.

Пожалуй, никто не возразит, что весна — прекрасное время года. Наступает тепло. Природа пробуждается после зимней спячки. Оживают деревья, тянется к солнцу травка, возвращаются с юга птицы-певуньи, вьют гнезда. Май — самый красивый месяц. Все цветет! Черемуха, яблони, груши, вишни, сирень, ландыши... Воздух наполнен их густым ароматом. Хоть ложкой его ешь! Любуешься этой красотой и думаешь: "Красота-то какая!" Пережили долгую зиму, впереди — новые планы...

За последние годы заметно преобразился наш район, а уж райцентр — в особенности. Много средств вкладывает государство, область и район, чтобы комфортнее жилось сельчанам.

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Ключевая задача, которая сегодня стоит перед всеми уровнями управления, – сделать каждый населенный пункт страны комфортным и удобным для жизни. Большой вклад в достижение этой цели вносят инициированная президентом России Владимиром Владимировичем Путиным программа «Формирование комфортной городской среды», а также федеральные конкурсы благоустройства. Только в нашей области благодаря этим программам благоустроены сотни дворов и общественных территорий – как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. В 2019 году масштабная работа по благоустройству обязательно будет продолжена. Важно вовлекать жителей и при разработке проектов, и при приемке работ, а само благоустройство должно быть выполнено качественно и точно в срок.

Выступая перед депутатами на собрании Представителей, глава Кошкинского района В.Н. Титов подвели итоги сделанного за год:

"По состоянию на конец 2018 года в Кошкинском районе насчитывалось 814,6 км автомобильных дорог общего пользования местного значения. Из общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения 677,5 км не отвечают нормативным требованиям (83,2%).

В сельском поселении Кошки проведен ремонт асфальтобетонных покрытий проездов и тротуаров в с.Кошки протяженностью 1,14 км (тротуары) и площадью 3740,77 м2 (проезды), ремонт тротуара по ул. 60 лет Октября в с. Кошки общей площадью 814,7 м2. Отремонтирована автомобильная дорога по ул.Привольная в с.Кошки протяженностью 0,298 км.

Ремонт автомобильной дороги по ул.Рабочая на ст. Погрузная, 0,409 км, на 3,049 млн. рублей. Ремонт проезда и дворовых территорий по ул. Полевая на ст. Погрузная.

В течение отчетного года проведены государственные экспертизы результатов инженерных изысканий по объекту: "Строительство автомобильной дороги 5 категории по улице Победы в селе Кошки муниципального района Кошкинский Самарской области" на сумму 207,7 тыс. рублей и объекту "Строительство автомобильной дороги 5 категории по ул. Луговая от дома №4 до дома №82 в с.Кошки муниципального района Кошкинский Самарской области".

В 11 сельских поселениях района за счет акцизных средств проведена отсыпка грунтовых дорог гравийным покрытием общей протяженностью 8,8 км.

В сфере ЖКХ в 2018 году проведена большая работа по благоустройству территорий. Благоустроены дворовые территории и отремонтированы элементы фасадов многоквартирных жилых домов.

Отремонтированы фасады многоквартирных жилых домов по ул.60 лет Октября с. Кошки. Восстановлены водозаборные скважины в с.Старая Кармала и в с.Старое Фейзуллово.

Спроектировано автономное теплоснабжение многоквартирного жилого дома в с. Надеждино, ул. Центральная, д.36, газового котла наружного размещения.

Созданы парки культуры и отдыха в с.Новая Кармала и парк им. легендарного моряка-подводника Ф.А. Видяева в с.Степная Шентала.

Выполнены строительно-монтажные работы по объекту капитального строительства «Квартал комплексной малоэтажной застройки 35 га с инженерной инфраструктурой в с. Кошки.

В рамках программы «Формирование комфортной среды Благоустроены общественные пространства: пруд по улице Степной в селе Надеждино, Парк по улице Центральной в селе Надеждино, парк Памяти в селе Надеждино, площадка Дома культуры в селе Орловка, площадка Школьная на станции Погрузная".

А что делается в районе в настоящее время?

Продолжается работа по комплексной застройке 35 га. На 2019 г. запланировано освоить 148 млн руб. Будут построены: сети газоснабжения высокого давления; сети электроснабжения. Основной источник питания ПС 110/10кВ «Кошки»; сети связи на основе волоконно-оптической сети доступа; к участкам для строительства жилых домов будут построены подъезды и тротуары с асфальтобетонным покрытием, с очистных сооружений выезд с асфальтобетонным покрытием. В процессе реализации проекта в с.Кошки сформировано 198 земельных участков.

В текущем году будет обустроено 9 домов и 4 общественных пространства. Фирма ООО "Стройкомплект С" установила заграждения возле домов №№1 и 2 во 2 квартале. Благоустроят территории в квартале 3, д. 10, квартале 5, дома 4, 5, 7, 14, 15 и кв. 4, д.7. Кроме того, планируется дополнительно, из сэкономленных денег, после проведения торгов, выделить средства еще на 2-3 дома.

Строительство детского сада на 80 мест возле районной больницы временно приостановлено. Дело в том, что проект детсада был сделан в 2014 году. Заводы железобетонных изделий в настоящее время не производят колонны и регеля, запроектированные 5 лет назад. Проект скорректирован и находится на экспертизе. Строительство будет продолжено...

Хорошеет село. В наших силах сделать его еще привлекательнее: просто следить за порядком на своей территории, убирать мусор, посадить деревья и цветы.

Изменить свое отношение от потребительского к созидательному.

Следите за информацией в газете! Мы и дальше будем информировать вас о событиях в нашем районе!

Фото Т. Ходоренко.

1. Во втором квартале — новая изгородь.

2. В пятом квартале убрали старые гаражи, мешавшие обзору.

3. В центре высадили цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67