Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

14.05.2019 09:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Этот День Победы

Утром 9 мая колонны «Бессмертного полка» буквально наводнили главную улицу села...

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших.

Утром 9 мая колонны «Бессмертного полка» буквально наводнили главную улицу села. В праздничном митинге приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций района, ученики и студенты, предприниматели и представители различных общественных организаций, жители и гости села, и многие другие. В руках у людей — сотни фотографий ветеранов — тех, кто не дожил до этого дня. Возможность пройти парадным строем павшим фронтовикам подарили их потомки, которые знакомы с войной, к счастью, только понаслышке. Эта акция стала настолько привычной, что представить День Победы без нее уже невозможно.

С особым вниманием присутствующие встретили приветствия главы района В.Н. Титова, участника боевых действий в Афганистане В.М. Миронова, а также ученика 9 класса Чугунова Владислава.

В нашем районе участников войны осталось не много, всего 8 человек, лишь двое из них смогли прийти на праздник. Мы ценим их, гордимся ими и выражаем им слова бесконечной благодарности за подвиг, который они совершили.

Со слезами на глазах все собравшиеся смотрели театрализованное представление «Воспоминания о войне» с участием любительских и народных театральных и танцевальных коллективов. Здесь, действительно можно было почувствовать и трагизм той войны, и величие нашей общей победы. В организации этого грандиозного праздника были задействованы, помимо взрослых, 277 детей – это воспитанники детских садов, ученики школ и студенты Губернского техникума.

Почтив память погибших минутой молчания, традиционно в парке 20-летия Победы состоялось возложение цветов к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На площади районного Дома культуры расположилась полевая кухня, где все желающие смогли угоститься солдатской кашей.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

И. Симдянкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

617