Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

08.02.2019 13:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

К 30-летию вывода войск из Афганистана

В Надеждинской школе прошло мероприятие «Памяти павшим, чести живым»

На встречу к нам пришли воины-афганцы Агеев Вячеслав Викторович, Желалов Рашид Хурсанович, Вицукаев Александр Борисович. Ученики с охотой слушали воинов-афганцев. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, знали ли близкие о том, где они находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. Рашид Хурканович под гитару исполнил для ребят песни о войне.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Нашим землякам свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Закончилась афганская война. Но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат Афганистана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Всем очень понравилось мероприятие. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от афганцев, было решено продолжить традицию встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232