Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

06.11.2019 07:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

"Сказка" станет былью!

О ходе строительства здания детского сада в Кошках на улице Парковая, 1Д, мы пишем с момента рытья котлована под его фундамент...

Редакция районной газеты "Северные нивы" регулярно информирует своих читателей о значимых событиях, происходящих в селах нашего района. Вот и о ходе строительства здания детского сада в Кошках на улице Парковая, 1Д, мы пишем с момента рытья котлована под его фундамент.

Детский сад строится в рамках национального проекта «Демография». В нем будет размещено 4 группы: две — для малышей ясельного возраста и две — дошкольного образования. Открытие его планируется в середине декабря.

В настоящее время выполнено более 70% работ: кладка перегородок 1 и 2 этажей, подведен газ высокого и низкого давления, установлен шкафной газорегуляторный пункт; готовы инженерные сети: проведены вода, канализация, электропроводка. Закончили штукатурку здания под покраску. Детский сад "Сказка" будет раскрашен цветами радуги.

Ежедневно на объекте трудятся около 40 человек.

Идет благоустройство территории. У детсада будет своя проезжая часть — для автомобилей, подвозящих детей. Отличительной особенностью детского сада станет летняя веранда на втором этаже.

Самарская область активно участвует в реализации нацпроекта «Демография».

В ближайшие 2 года в области появится 28 новых детских садов. Общее количество мест в них составляет почти 6 тысяч, большинство будет построено в рамках нацпроектов «Демография» и «Жильё и городская» среда.

Уже в этом году в Самарской области будет построено и реконструировано 17 детских садов, почти во всех учреждениях предусмотрено создание групп для детей в возрасте до 3-х лет. Задача максимум, которую поставил перед министерством строительства губернатор Д.И. Азаров, – открыть 20 дошкольных образовательных учреждений. Такими темпами дошкольные учреждения в регионе не строили с советских времен. «То, что мы уже сегодня делаем большой упор на открытие ясельных групп, должно создавать предпосылки для того, чтобы родители после рождения ребёнка имели возможность, если они примут такое решение, приступить к работе», – подчеркнул Д.И. Азаров.

Работы по строительству, капитальному ремонту и реконструкции ведутся одновременно почти по 30 детским садам. В настоящее время уже введён в эксплуатацию детский сад на 90 мест в селе Алькино Похвистневского района. Продолжается строительство детских садов: на 250 мест в Смышляевке, на 294 места в микрорайоне Южный город, на 120 мест в Нефтегорске, детский сад на 80 мест в селе Кошки, на 90 мест в селе Алькино Похвистневского района, на 150 мест в селе Курумоч Волжского района и других.

В Кошкинском районе уже в 16 детсадах воспитываются 795 малышей! В "Сказке" будет всего 4 группы: две — ясельные — для детей от полутора до двух лет, две — более старшего возраста.

Здание садика еще строится, но уже сформированы группы детей и штат сотрудников. Заведующей детсада станет С.А. Лазарева, а старшим воспитателем — Е.А. Булатова. Обе с огромным педагогическим стажем, имеют высшую квалификационную категорию. Остальные коллеги — все молодые, энергичные. Выбирали лучших из лучших: воспитателей, поваров, завхоза... Маленькие воспитанники будут в надежных руках.

Между тем завозится и складируется оборудование, мебель, спортивный инвентарь, компьютеры, планшеты для сотрудников, интерактивная доска. Завезли постельное белье, полотенца, покрывала... Все приближает открытие детского сада.

Общая стоимость строительства детского сада, построенного в рамках региональной составляющей нацпроекта "Демография", составит почти 117 млн руб.

Занятия с малышами будут проводиться в соответствии с ФГОС (федеральными государственными стандартами). Приоритетным направлением нового детского сада станет социально-коммуникативное развитие: нравственное воспитание, игра, совместная деятельность со сверстниками; общение со взрослыми и сверстниками, труд, творчество, ОБЖ.

Е.А. Булатова — педагог с 32-летним стажем, к том уже еще поэтесса. Елена Александровна очень любит свою работу, от этого у нее родились такие строки:

Мир детства полон ласки и тепла,

Что мама дарит не жалея сердца,

Чтоб наша жизнь счастливою была,

И каждый в ней нашел свое бы место.

Мир детства пахнет молоком,

Травой, что скошена в июле жарком,

И сколько б время не прошло потом,

Оно для нас всегда останется подарком.

Мир детства — это детский сад,

Наполненный веселым смехом,

И каждый, где из тысячи ребят,

Душою воспитателя согретый.

Мир детства каждый будет вспоминать,

И так захочется опять туда вернуться,

Как раньше мамочку свою обнять,

И нежно так щеки ее коснуться.

Уважаемые родители детей-дошколят, педагогический коллектив приглашает вас в "Сказку". Здесь ваши малыши смогут получить всестороннее современное развитие. Обращайтесь в отдел образования по тел. 2-36-89.

Т. Ходоренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

472