Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

15.10.2019 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Визит депутатов

В рамках совместного выездного мероприятия его участники ознакомились с ходом реализации в нашем районе национальных проектов и государственных программ развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий в рамках партийных проектов «Российское село» и «Городская среда».

3 октября депутаты фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской думе, члены комитета думы по сельскому хозяйству и продовольствию, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды посетили Кошкинский район. В рамках совместного выездного мероприятия его участники ознакомились с ходом реализации в нашем районе национальных проектов и государственных программ развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий в рамках партийных проектов «Российское село» и «Городская среда». Совместно с руководством района, депутатами, руководителями предприятий и жителями были обсуждены и внесены предложения к действующим государственным программам, которые позволят благоустроить наш район.

В работе мероприятия приняли участие А.И. Кислов, председатель комитета Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия», А.И. Живайкин, председатель Самарского регионального Совета руководителей фракций Партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской думе, председатель комитета Думы по сельскому хозяйству и продовольствию, Л.И. Ковальский, почетный председатель Самарской Губернской думы, член общественного совета федерального партийного проекта «Российское село».

На сегодняшний день в Самарской области делается многое для поддержки всех форм хозяйствования на селе и устойчивого развития сельских территорий. И основная задача депутатов Партии «Единая Россия» — не только обеспечить контроль за реализацией национальных проектов на местах, но и принять непосредственное участие в их реализации. Формат выездного мероприятия депутатов позволяет совместно с жителями определить, какие объекты необходимы для развития территорий.

Первым пунктом визита в обширной выездной программе значился один из передовых производственно-хозяйственных кооперативов района – ПСК им.Кирова. При грамотно выстроенной работе председателя, Заслуженного работника сельского хозяйства И.Ю. Кувшинова, племенное хозяйство динамично развивается, демонстрируя стабильно высокие производительные и экономические результаты. Члены делегации посетили открывшийся в январе этого года производственный цех по переработке молока, построенный на средства, что получили в качестве субсидий за высокие надои молока.

По словам И.Ю. Кувшинова, сдавая молоко на крупные молокозаводы, гарантировать безупречное качество продукции невозможно, потому что там молоко растворяется в общей массе сырья. Для увеличения срока хранения используются добавки. В открывшемся цехе переработки все делается так, чтобы можно было смело смотреть людям в глаза. Причина тому — не только хорошая работа менеджеров хозяйства, но и наивысшее качество продукции. Коровы ПСК имени Кирова питаются на естественных пастбищах с мая по сентябрь. От дойки до переработки – не более двух-трех часов.

За почти девять месяцев работы объемы производства увеличились в несколько раз и составляют около трех тонн молока в день. Линейка из десяти наименований натуральной молочной продукции под брендом «Кувшин молока» пользуется огромным спросом как среди жителей района, так и городского населения Тольятти и Самары. Еженедельно по два-три новых магазина берут продукцию на реализацию. В ее превосходных вкусовых качествах убедились и гости в ходе дегустации.

Далее проследовали на современную ферму на 230 голов с беспривязным содержанием скота. Сейчас там превосходно себя чувствует молодняк старше одного года. На возведение объекта было затрачено 29 миллионов рублей и еще шесть потребуется для завершения строительства – здесь появится корпус для доильного зала с оборудованием учета полученного молока. Побывали депутаты и в гостях у дружной семьи работников хозяйства – дояров Елены Викторовны и Владимира Анатольевича Маловых. Супруги живут в добротном доме, построенном для них хозяйством в рамках госпрограммы строительства жилья по договору найма.

Следующим пунктом стало село Шпановка, где в рамках национального проекта «Здравоохранение» строят фельдшерско-акушерский пункт. В настоящее время ведутся внутренние работы, после чего будет завезено новое оборудование и мебель. Согласно договору, срок сдачи объекта — декабрь нынешнего года, но возможно, что долгожданный ФАП распахнет свои двери раньше назначенного срока . На возведение объекта министерством здравоохранения выделены средства в размере 3 млн 895 тыс. рублей. И. о. главы поселения В.Д. Горланова выступила с краткой справкой о жизни села, выразив благодарность местному и областному руководству.

Следующим объектом, куда направились участники мероприятия, стал детский сад на 80 мест, строящийся в рамках национального проекта «Демография». Открытие его планируется к середине декабря. Ознакомились и с ходом реализации проекта «Квартал малоэтажной жилой застройки площадью 35 га с инженерной инфраструктурой», направленный на обеспечение коммунальной и транспортной инфраструктурой малоэтажной застройки на 198 земельных участков. В 2018 году на выполнение строительно –монтажных работ было затрачено 120 млн рублей, в этом году будет выполнены работы еще на 170 миллионов. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству дорог, проездов, подъездов и тротуаров с асфальтобетонным покрытием. Далее делегация направилась в Кошкинскую ЦРБ, где в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника» идут ремонтные работы входной группы поликлиники. Из федерального бюджета выделены средства в сумме 3 млн 267 тыс. руб.

Светлыми и просторными станут коридор, детская регистратура, гардероб. Предусмотрены игровая зона и разграничение потоков детей и взрослых.

Последним объектом посещения стала детская площадка на Погрузной.

Во всех населенных пунктах члены делегации общались с местными жителями. Сельчане напрямую заявляли о своих нуждах, будучи уверенными, что заданные вопросы будут в обязательном порядке приняты к рассмотрению. Таким образом, востребованность такой формы работы, как выездное мероприятие очевидна. Она позволяет не только проверить, насколько эффективно работают государственные и региональные программы, но и услышать мнения жителей. Итоги выездного мероприятия были подведены на пленарном заседании в администрации района.

О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232