Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

15.10.2019 10:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

В Четыровской школе

В этой школе царит особая атмосфера творчества, вдохновения и созидания. И уютно здесь как-то по-домашнему. Обучаются в школе 74 ребенка и еще 9 учеников — в Березовском филиале.

«Ученик, – говорили древние греки, – это не сосуд, который нужно заполнить, это факел, который нужно зажечь». Но чтобы его возжечь, надо любить ребенка, «влюбить» в себя ребенка и самому быть немного ребенком. Поразительная профессия, требующая огромной самоотдачи и ответственности. Важным принципом обучения в Четыровской школе является индивидуальный подход к каждому ученику.

В этой школе царит особая атмосфера творчества, вдохновения и созидания. И уютно здесь как-то по-домашнему. Обучаются в школе 74 ребенка и еще 9 учеников — в Березовском филиале. В этом году школа распахнула двери для 17 первоклассников (11 первоклашек в Четыровской школе и 6 – в Березовском филиале). Выпускников будет 8 человек. Самый маленький по наполняемости 7 класс: всего 5 учеников, в 8 классе 10 учеников, в 5 и 6 классах – по 11 учеников.

Школа имеет два структурных подразделения, которые посещают дети в возрасте от 2 до 6 лет. В детском саду «Капелька» — 18 ребятишек, в Березовском филиале – 15 малышей.

В любой школе направляю­щим началом является директор. Возглавляет коллектив творческих и талантливых педагогов В.М. Подковыров. Тридцать шесть лет своей жизни он отдал любимому делу, посвятив всего себя родной Четыровской школе. Учитель с огромным преподавательским опытом. Его требовательность сочетается с необыкновенной добротой и вниманием к каждому ребенку. За высокие достижения в области образования Владимир Михайлович награжден значками «За отличие в труде», «Отличник народного просвещения», множеством почетных грамот.

В школе трудятся 12 педагогов, 10 из них с категориями. Учителя проводят уроки на высоком профессиональном уровне. Они активно участвуют в конференциях, олимпиадах и являются экспертами по проверке работ ГИА.

На базе Четыровской школы проводятся методические объединения, где педагоги делятся своим богатым опытом работы, когда учитель ведет урок одновременно в двух классах. Директор школы В.М. Подковыров является руководителем окружного методического объединения учителей географии. Его ученики становятся победителями и лауреатами окружных, региональных, Всероссийских конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций.

Два педагога награждены Почетными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации – это учитель начальных классов Афонина Елена Анатольевна, стаж ее педагогической деятельности 29 лет, и учитель физической культуры Антонова Светлана Васильевна с 27-летним опытом работы. Елена Анатольевна становилась победителем окружного этапа профессионального конкурса «Учитель года-2009» в номинации «Компетентностное обучение».

Хороших результатов на ГИА добиваются учителя русского языка — Филатова Елена Геннадьевны и Запорожцева Галина Юрьевна, учитель математики и физики Пожарова Галина Александровна.

В этом году шесть выпускников сдавали экзамены по русскому, математике, информатике, географии и биологии. Средний бал по русскому языку, биологии, информатике и географии составил 4,2 балла. Все ребята успешно окончили школу и поступили в колледжи и техникумы.

Сегодня в школе из общего числа учеников 3 отличницы и 32 хорошиста. Безусловно, вся основная база, фундамент всего последующего образования закладывается именно в начальной школе. Своя система и методика выработана учителями начальных классов Е.А. Афониной, Н.В. Замулиной, М.В. Васюткиной, Т.А. Ивановой. В основную школу дети приходят уже хорошо подготовленными.

Всегда находит ключик к сердцам своих учеников учитель английского языка С.А. Курганская. Светлана Андреевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Очень большое значение для школы имеет спорт. Массовыми спортивными занятиями охвачено 100% учащихся школы. Уроки физической культуры ведут С.В. Антонова и А.Е. Толстиков. Кроме того, Андрей Евгеньевич организовал секцию по мини-футболу, и у его воспитанников уже есть первые победы! Неделю назад команда Четыровской школы заняла 1 место среди школ района по мини-футболу. Это очень активный педагог и заинтересованный в успехах своих учеников. По итогам прошлого года Четыровская школа в спартакиаде среди СОШ района заняла 2 место.

С удовольствием школьники участвуют и в мероприятиях Епархиального центра.

Биологию и химию преподает ребятам совместитель, учитель Погрузнинской школы Д.А. Синицына.

Четыровская школа сотрудничает с Красноглинским комбинатом, питаются здесь все дети. На протяжении многих лет вкусно готовит повар Т.А. Фролова.

Рассказывая об успехах и достижениях школы, Владимир Михайлович отдал дань уважения ветеранам педагогического труда и с глубокой признательностью вспомнил учителей, оставивших яркий след в школе. Двадцать восемь лет в должности директора трудилась Кот Зинаида Александровна. Четыре десятилетия преподавала словесность Пожарова Мария Григорьевна. Не одно поколение подготовила учитель начальных классов Замулина Александра Петровна. Сорок два года проработала учителем биологии и химии Подковырова Наталья Викторовна. 28 лет учила ребят математике Макеева Людмила Евгеньевна. Педагогический стаж учителя начальных классов Замулиной Светланы Константиновны насчитывает три десятилетия.

Сорок лет посвятила себя школе Филатова Лидия Николаевна. Для своих учеников она была примером человека, влюбленного в литературу, в чистоту русского языка, добросовестного служения детям, безупречной нравственности и чести. С 1976 по 1986 годы возглавляла педагогический коллектив. В этом году ее не стало…

Сельское поселение Четыровка – это уникальный в своем роде островок благополучия. Стоит отдать должное председателям, сохранившим колхозы. Ведь в соседних деревнях, где опустели фермы, сейчас разруха и безлюдье. Там нет школ…

В материале «Сколько нас?!» я проводила анализ динамики населения во всех сельских поселениях района. Напомню, что наименьшая убыль населения была выявлена в сельском поселении Четыровка: за 9 лет число жителей здесь уменьшилось всего на 36 человек!

По привлекательности сельской местности для комфортного проживания молодых семей Четыровское поселение впереди всех. Здесь расположены два сельхозпредприятия, руководители которых постоянно решают социально-значимые проблемы села, обеспечивают молодые семьи жильем и работой. Председатель ПСК им. Кирова И.Ю. Кувшинов построил 16 домов для своих специалистов! Председатель ПСК им. Фрунзе В.Н. Григорьев за последние три года помог обрести крышу над головой восьми семьям! А когда есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне, то и многодетных семей становится больше!

Школа тесно сотрудничает с руководителями хозяйств. «Я очень благодарен Ивану Юрьевичу и Виктору Николаевичу за оказываемую школе помощь и поддержку. Спасибо главе сельского поселения В.Ш. Мухутдинову, который всегда интересуется проблемами и успехами нашего образовательного учреждения», — рассказывает В.М. Подковыров.

В этом году наконец-то школа получила новый школьный автобус. Ежедневно на занятия подвозят 45 детей из четырех населенных пунктов.

Затронув во время беседы насущные проблемы, Владимир Михайлович, шутя, говорит: «Детей мало». А если серьезно, то проблемы есть. И главная из них, признает директор школы – это старение кадров. Был у них молодой учитель информатики Арочкин Евгений Александрович, отправили его в город на курсы. Там перспективного парня заприметили и пригласили на работу в кванториум. Вот он и уехал постигать высоты карьерного роста. Но все же есть в сельской школе и молодой специалист. Второй год здесь работает учителем начальных классов и истории выпускница родной школы Зверева Татьяна Валерьевна. Есть надежда, что омоложение педагогических кадров произойдет.

И. Симдянкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

315