Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

29.08.2018 10:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Августовская педконференция

В Тольятти прошла ежегодная педагогическая конференция работников образования Самарской области.
В этом году в Большеермаковской школе к работе приступит учитель начальных классов А.С. Чугунова.

На августовской педагогической конференции лучшие учителя губернии, директора учебных заведений, ректоры вузов, руководители предприятий, а также представители родительского сообщества говорили о модернизации отрасли в контексте социально-экономического развития Самарской области. В обсуждении настоящего и будущего самарского образования принял участие глава региона Дмитрий Азаров.

Приветствуя участников, губернатор отметил, что воспитание и обучение подрастающего поколения определяют будущее российского общества. «Можно сказать и шире: образование закладывает основы того, чтобы это будущее вообще было. Образование его создает и делает возможным», — подчеркнул глава региона. По его словам, главная ценность для любого государства — человек. Поэтому доступность образования и обеспечение равных образовательных возможностей для каждого — мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости.

Чтобы вывести образование на иной уровень, нужны «не гладкие, бравурные отчеты», а реальное обсуждение насущных вопросов, уверен руководитель Самарской области. Только конкретные шаги позволят решить задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майских указах, — обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования и войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Нам есть чем гордиться, но самоуспокоение недопустимо. Жизнь стремительно меняется. Для достижения поставленных президентом целей наша общая задача — не просто развивать систему образования, а вывести ее на новый качественный уровень», — заявил Дмитрий Азаров.

Для достижения цели необходимо решать конкретные задачи, подчеркнул глава региона. В первую очередь нужно обеспечить доступность ясельных групп, модернизировать школьную инфраструктуру, создать безопасную цифровую образовательную среду, вывести на новую высоту систему летнего отдыха детей. Среди приоритетов — поддержка талантливых детей, развитие наставничества, внедрение новых методик профориентации школьников.

Последняя задача — одна из самых сложных. Большинство выпускников хотят получать высшее образование и становятся специалистами в областях, которые не востребованы в экономике. «Нам нужны трудовые ресурсы в реальном секторе экономики. Для нашего региона это особенно актуально. И к этому нужно готовить молодежь, иначе молодые люди будут делать ошибки в выборе жизненных ориентиров, а исправлять эти ошибки зачастую очень сложно», — отметил Дмитрий Азаров.

По его мнению, необходимо серьезно модернизировать систему профтехобразования, чтобы экономика региона подпитывалась специалистами, которые создают конкретные товары и услуги. Также необходимо консолидировать научно-образовательный потенциал вузов в отраслях экономики и социальной сферы. Глава региона считает: только высокообразованные, ответственные и подготовленные люди, готовые постоянно учиться и повышать свою квалификацию, помогут стране и региону совершить технологический прорыв.

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев. В частности, особое внимание он уделил развитию цифрового образования.

Высокую оценку педагогического сообщества получил доклад директора по развитию ПАО «АВТОВАЗ» Инги Никулиной. Она говорила о наборе инженеров на предприятие, а также о сотрудничестве с вузами по подготовке кадров для АВТОВАЗа.

О цифровизации говорил и директор тольяттинской школы №93 Александр Родионов. Он предложил ввести гранты на цифровое обучение. Дмитрий Азаров предложение поддержал и дал поручение врио министра образования и науки подготовить соответствующие документы. Также Минобру поручено привести в порядок здания и материально-техническую базу учреждений среднего профобразования, создать методический центр цифровых технологий, усилить работу по ранней профориентации детей и продолжить использование уникального самарского опыта по решению проблемы мест в детских садах, в том числе с использованием ГЧП. С особым вниманием министерству нужно подойти к изучению вопроса о переходе на пятидневку и подготовить конкретные предложения в этом направлении.

В завершение конференции Дмитрий Азаров наградил лучших педагогов губернии. Также представители педагогического сообщества были отмечены памятными знаками за участие в проведении ЧМ-2018 в Самаре. (По материалам «Волжской коммуны»).

В Кошкинском районе завершается подготовка к новому учебному году. Для образовательных учреждений района из областного бюджета выделено 1 млн 541 тыс. рублей на приобретение учебников. Ученикам с 1 по 9-е классы будут предоставлены бесплатные тематические дневники.

Решается кадровый вопрос. В этом году в Большеермаковской школе к работе приступит учитель начальных классов А.С. Чугунова. Анастасия Сергеевна – уроженка Кошкинского района, выпускница Тольяттинского социально-педагогического колледжа. К работе учителя физкультуры в Надеждинской школе и тренера в ДЮСШ приступит также местный молодой специалист А.В. Васюхин.

1 сентября в образовательных учреждениях региона пройдут классные часы на тему «Самарская область – сердце России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195