Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

24.08.2018 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Цвети, село!

Благоустройство — забота общая!

Одно из приоритетных направлений в работе администрации района — благоустройство. Много сил, средств и времени вкладывается руководством в то, чтобы села и деревни нашего района становились все краше, а жить, работать и отдыхать в них было еще комфортнее. Отрадно, что все больше жителей понимают, что благоустройство — забота общая и не остаются в стороне.

В сельском поселении Кошки в рамках благоустройства и озеленения проводится масштабная работа. Происходящие изменения в облике села радуют и самих жителей, и гостей, которые не были здесь некоторое время. Идешь по родному селу и радуешься! У многих многоквартирных домов отремонтированы фасады, установлены новые изгороди, скамейки и урны. В центре отремонтированы тротуары, заменены бордюры. В обновленном парке 20-летия Победы, ухоженном и красивом, каждый день сельчане отдыхают и проводят время с детьми на отличной игровой площадке. В ближайшее время откроется новый современный стадион. Силами работников администрации с/п были разбиты прекрасные цветники, высажены молодые деревца... Большинство жителей тоже хотят, чтобы возле их домов было чисто и красиво, высаживают цветы, любуясь необыкновенной красотой сами и даря ее окружающим. А как красиво на территориях ФСК «Победа». Многофункционального центра, у многоквартирных домов, например, по ул. Мира, 1, д.1 в первом квартале... Если бы и другие последовали их примеру, еще краше было бы наше село!

Весной к работе по благоустройству и озеленению подключился весь коллектив администрации сельского поселения. За счет средств добровольных пожертвований у местных предпринимателей, а также в Нурлате и Самаре закупили несколько тысяч корней петунии различных сортов, 80 саженцев роз, бархатцы, молодые елочки... Завезли, где необходимо, грунт. Перед посадкой почву прокультивировали и в соответствии с планом высадили цветы. Погода после установилась жаркая, переживали, что саженцы не успеют окрепнуть. Но все, слава Богу, обошлось. Теперь восхищают богатством красок и пышностью, дарят чудесное настроение цветник, обрамляющий фигуру футболиста возле ФСК «Победа», очаровательная «ромашка» на въезде в село. Высаженные в рабатки бархатцы и белоснежные петунии — это сердцевина и лепестки, а для стебля и листьев прекрасно подошла цинерария. Возле военкомата все лето благоухают розы, петунии, бархатцы, а возле сухого фонтана Яблоня пышным разноцветным ковром цветут красавицы-петунии. В парке 20-летия Победы невозможно пройти и не полюбоваться королевами цветов — розами множества сортов и расцветок. У памятника воинам-интернационалистам саженцы поднялись особенно дружно, цветник получился пышным и красивым. Уют и очарование придают центру села многоярусные металлические цветники.

В течение сезона за цветниками, молодыми елочками, высаженными на территории села, ухаживают озеленитель Юлия Николаевна Михайловская и технический работник Татьяна Анатольевна Ямщикова. Пропалывают сорняки, поливают. Возле «Кулинарии» используется автоматическая система полива, остальные поливают вручную. Дважды в месяц газонную траву в парке обкашивают, ежедневно трудятся дворники. За арками, установленными возле организаций, ухаживают сотрудники, а у частных домов — сами жильцы. Досадно, что не все умеют ценить то, что для них делается, наплевательски относятся к чужому труду, к окружающим. Нередки случаи воровства цветов, недавно одну из арок выдрали из земли, все поломали... И этот акт вандализма далеко не первый. Все мы знаем, что дети нас не слушают, дети на нас смотрят. Только личным примером мы научим их любить и беречь красоту вокруг себя!

О. Шидловская.

Хотите знать о районе больше — выписывайте и читайте газету "Северные Нивы".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152