Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

03.07.2018 11:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

В ногу со временем

Старший воспитатель детсада "Радуга" с. Кошки Т.А. Кириллова разработала авторскую методическую разработку.

В системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Так как современные дети дошкольного возраста развиваются в век компьютеризации, педагоги должны стать для ребенка проводником в мир новых технологий.

Современный подход к патриотическому воспитанию — презентации. А для этого необходима разработка методических материалов. Тогда старший воспитатель детсада "Радуга" с. Кошки Т.А. Кириллова разработала авторскую методическую разработку и создала к ней презентацию «В гармонии с природой» для работы с детьми подготовительной к школе группы.

С помощью презентации дети познакомились с замечательным, талантливым местным поэтом села Кошки, с человеком добрым и умным — Иваном Фёдоровичем Акулиничевым, с его творчеством, сборниками стихотворений о родной природе. Тема детей заинтересовала. Поговорили о природе, которая окружает нас в нашем селе. С помощью современных образовательных технологий у детей развивается словотворчество, совершенствуется интерес к сочинению стихотворений, появляется умение чувствовать красоту поэтического слова, уважительное отношение к знаменитому поэту родной земли. В ходе работы у детей появились новые идеи, желание тоже сочинять стихотворения.

Первое групповое стихотворение дети сочинили о берёзе. Методическим продуктом стал сборник «Начинающий поэт». Работа с детьми проводилась в течение учебного года. В октябре прошлого года педагог приняла участие в окружной интернет-конференции «Современные подходы к развитию системы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС: теория, практика, тенденции». Доклад Т.А. Кирилловой стал лучшим.

В ноябре 2017 года Татьяна Александровна стала победителем Всероссийской олимпиады руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций «ФГОС дошкольного образования как источник инновационной деятельности в дошкольном образовании».

На базе детсада «Радуга» прошла межрегиональная научно-практическая конференция, на которой кроме проводимых мероприятий Т.А. Кириллова выступила с презентацией «Приобщение дошкольников к базовым национальным ценностям: природа, семья, человечество…». В ней она представила работу с детьми по воспитанию нравственно-патриотических чувств и бережному отношению к природе родного края.

В марте Татьяна Александровна заняла за 1 место в номинации «Занятие в дошкольном образовании» открытого окружного конкурса методических разработок «Современный урок – 2018».

В апреле приняла участие в заочном этапе регионального конкурса методических материалов по реализации воспитывающей деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов и вышла в финал. 8 июня прошел очный этап этого конкурса. В номинации «Презентационные материалы по социальному проектированию» с авторской методической разработкой «В гармонии с природой» Татьяна Александровна стала победителем!

Г. Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130