Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

20.07.2018 08:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

С кого пример брать

В ПСК имени Кирова прошел традиционный семинар животноводов.

В ПСК имени Кирова прошел традиционный семинар животноводов при участии главы района В.Н. Титова, где собрались специалисты Управления сельского хозяйства под руководством Е.Г. Чечамушкина, главные зоотехники, главные ветеринарные врачи, техники-осеменаторы, руководители хозяйств района.

Местом встречи участников семинара стали МТФ Четыровки. Ознакомились с ходом ремонта животноводческих помещений, с подготовкой к предстоящей уборке урожая…

Председатель ПСК И.Ю. Кувшинов коротко рассказал о работе возглавляемого им хозяйства и более подробно остановился на функционировании всех отраслей хозяйства. В ПСК на сегодняшний день поголовье составляет 1500 голов, из них коров 600. Численность поголовья скота не меняется все 27 лет работы председателя. ПСК имени Кирова сохраняет статус племрепродуктора на протяжении восьми лет. Местный молодняк быстро растет, потому и пользуется спросом. На фермах недавно поменяли молокопроводы на более качественные и удобные из нержавейки. Дополнился и парк машинно-тракторной техники: купили новый комбайн, опрыскиватель, трактор.

На территории фермы идет большой ремонт. И.Ю. Кувшинов отметил, что помещениям больше 40 лет. За такой солидный срок они поизносились. Помещения для содержания 200 колов КРС площадью 1000 м2 утепляют, меняют кровлю. Рядом помещение на 120 голов (1000 кв.м) полностью реконструируют. На крышах вытяжные шахты и турбодефлекторы для улучшения вентиляции. Раньше на это средств не хватало – строили дома для специалистов, обновляли машинный тракторный парк, чтобы людям было комфортно работать, решали насущные для жителей Четыровки и Гранной вопросы, обустроили две скважины, строили дороги. Такая вот политика закрепления кадров на селе у Ивана Юрьевича.

В активном режиме сейчас строительство новой фермы на 200 голов с системой доения внутри коровника, с беспривязным содержанием скота. Бригадир А.Н. Соколов показал на схеме что будет из себя представлять помещение по завершению строительства. Внутри коровника будет доильный зал с оборудованием учета полученного молока – от одной коровы, группы коров, валовый сбор. Все оборудование отечественного производства. В эксплуатации будет использоваться очень легко, любой слесарь сможет исправить возможные поломки. Будет широкий поликарбонатный фонарь, теплый пол, как во всех помещениях хозяйства, также турбодефлекторы диаметром 600 см, мощностью на вытяжку 400-500 кг воздуха в час. С работой в коровнике справятся две доярки. Животные в помещении будут передвигаться по кругу – кормовой стол, дойка…

В этом году в Четыровке откроют цех переработки молока. Ремонт в цехе переработки уже завершен.

Затем делегация отправилась на машинный двор хозяйства в Гранной. Осмотрели мастерскую. Ее недавно полностью отремонтировали. Здесь оборудован красный уголок и сделано все, чтобы работать механизаторам было с комфортом. На территории ведется видеонаблюдение. В день семинара хлеборобы ПСК имени Кирова завершали ремонт зерноуборочных комбайнов.

Посетили зерноток хозяйства. В главном зерноскладе установлен комбикормовый мини-завод. На всей территории хозяйства практически идеальная чистота, сорняков нет.

В сельском Доме культуры состоялась пленарная часть совещания. И.Ю. Кувшинов подчеркнул, что работа в хозяйстве идет, не останавливаясь ни на минуту, как конвейер – день за днем. Сегодня готовят корма. На днях развернется уборочная.

Информацию по итогам работы животноводства за первое полугодие текущего года и о подготовке животноводческих помещений к предстоящей зимовке доложила главный зоотехник района Г.Н. Савостина. За 1 полугодие текущего года надой на одну фуражную корову увеличился на 21 кг и составил 2911 кг. Наивысшая продуктивность коров получена в ООО «Племзавод «Дружба»- 4081 кг, ООО «Политотдел», СПК «Черемшан», ПСК имени Кирова. Валовой надой молока с начала года в целом по району составил 8312 тонны, что больше уровня прошлого года на 61 тонну.

Об эпизоотическом состоянии в районе рассказал и.о. главного ветеринарного врача В.Е. Васюткин. Отметил, что в настоящее время запрещена продажа различной птицы без ветеринарно-сопроводительных документов без указания в них вакцинации против птичьего гриппа.

Информацию по уходу за посевами, предварительный хлебофуражный баланс и рабочий план проведения уборочных работ зерновых культур по району в 2018 году доложил главный агроном управления сельского хозяйства А.И. Мезенцев. Ожидается средня урожайность зерновых: озимой пшеницы – около 21,5 ц/га, яровой пшеницы – более 15,5 ц/га, ячменя и овса – 14-15 ц/га…

О подготовке зерноуборочных комбайнов и зерноочистительной техники при проведении работ 2018 года — главный инженер Ю.И. Мезенцев. Юрий Иванович отметил, что в уборочной страде примут участие 168 зерноуборочных комбайнов, в их числе 12 новых.

О порядке производства работ с повышенной опасностью информировал ведущий специалист по охране труда В.Б. Пресняков. Вячеслав Борисович рассказал, что 30 июня при производстве работ по демонтажу металлоконструкций на зерноскладе работник ООО СХП «Красный пахарь» упал с высоты и получил травмы плеча и тазобедренной части. Травма тяжелая. В настоящее время проводиться расследование несчастного случая, причиной которого стал допуск к работам повышенной опасности без соответствующего специального обучения, без наряда-допуска, без страховочного оборудования. В связи с этим он обратил внимание работодателей на правильность организации работодателями работ повышенной опасности.

Об обеспечении запасными частями при проведении уборочных работ 2018 года рассказал руководитель ООО «Веха-мастер» С.П. Буряев. Ветеринарный врач ООО «Зоовет-снаб» А.В. Пестеров внес партнерское предложение по поставкам ветеринарных препаратов и доильного оборудования.

Е.Г. Чечамушкин, руководитель управления сельского хозяйства, отметил важность качественной подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам, обозначил основные моменты в проведении уборочных работ.

В.Н. Титов поблагодарил животноводов за хорошие результаты работы. Пожелал аграриям успешно, соблюдая агротехнические сроки, провести уборочную страду. Отметил, что в настоящее время на государственном уровне решен вопрос о компенсации расходов аграриев на ГСМ.

Г. Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178