Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

22.06.2018 08:11 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Наш славный герой

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Афанасьевич Харитонов родился в 1925 году в селе Кошки.

Мой прадедушка, ветеран Великой Отечественной войны Петр Афанасьевич Харитонов родился в 1925 году в селе Кошки.

15 декабря 1942 года он семнадцатилетним пацаном был призван Кошкинским райвоенкоматом на военную службу и был направлен в воинскую часть г. Чита. В лесу под Читой находилась учебная часть зенитно-артиллерийского полка, где Петр Харитонов после шестимесячных курсов получил специальность артиллериста орудия калибра 37 мм. 7 марта 1943 года он принял присягу и был направлен на второй Украинский фронт, где получил боевое крещение в битве на Днепре. Шли ожесточенные бои и задачей полка было не дать врагу переправиться на другой берег. Артиллерийский расчет, в котором находился Петр Харитонов, делал 180 выстрелов в минуту. Представляете шквал огня! Немецкие самолеты, не долетая до цели, сбрасывали бомбы и удирали обратно.

В 1943 году преобразованием войск новейшей техникой была достигнута высокая плотность огня на главных направлениях, что резко усилило противовоздушную оборону нашей армии. Недосыпая, недоедая, в холод и по бездорожью с боями наши войска освобождали города и села, двигались к Берлину. Зенитно-артиллерийский полк №1405 в составе 38-й зенитно-артиллерийской дивизии 2-го Украинского фронта уверенно шел к победе, освобождая Украину, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию.

День Победы наш славный герой встретил в Австрии, в г. Марава. Нахлынула радость, гордость за Победу, стихийный салют из всех орудий, крики «Ура!», все смешалось. Конец войне, конец всем лишениям и трудностям. Наш боевой артиллерист с честью выполнил свой долг перед Родиной, за что был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и юбилейными. В наградном листе к представлению к медали «За отвагу» говорится: «… в боях за город Будапешт 8.01, 11.01 и 14.01 сего года артминометным налетом противника непрерывно порывалась телефонная линия. Под обстрелом и разрывами снарядов ликвидировал 12 порывов телефонной линии и связь бесперебойно работала».

В годы войны из семьи Харитоновых воевали 6 братьев, двое из них – Александр и Василий – погибли. Их имена занесены в Книгу памяти Кошкинского района.

Лишь в 1948 году мой прадед был демобилизован из армии и вернулся домой. Женился на Марии Леонтьевне, с которой прожил 54 счастливых года. Они вырастили и воспитали троих детей, у них 6 внуков и 11 правнуков.

Я горжусь своим прадедушкой, спасибо ему за все его заслуги. К сожалению, 10 января 2015 года он ушел из жизни. Мы все будем его помнить и гордиться этим замечательным человеком.

Правнучка Юлия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75