Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

14.06.2018 12:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Оценка аграриям - «хорошо»

Сельхозпредприятия района отсеялись в срок, вложив в весеннюю кампанию все силы и средства, применив современные агротехнические приемы.

Завершилась еще одна посевная кампания: сельхозпредприятия района отсеялись в срок, вложив в весеннюю кампанию все силы и средства, применив современные агротехнические приемы. Впереди еще немало работы, но главная задача — сохранить то, что было заложено. Тенденция развития в хозяйствах идет к улучшению. Если раньше можно было выделить лучшее хозяйство или отстающее, то сейчас с использованием средств защиты растений, культура земледелия повышается, поля очищают от сорняков, аграрии экспериментируют. Наступила пора оценить труд хлеборобов.

По сложившейся многолетней традиции 6 июня в Кошкинском районе проводился объезд полей. Принял участие в мероприятии глава района В.Н. Титов, председатель Общественного Совета А.И. Травин. Они в сопровождении начальника управления сельского хозяйства Е.Г. Чечамушкина, главного агронома УСХ А.И. Мезенцева, главного агронома А.В. Сычева и консультанта ООО «Племенной завод «Дружба» В.В. Ланцева, главы КФХ С.Н. Лазунина, директора ООО СХП «Кармала» Д.М. Идрисова, заместителя директора компании «Зерно Жизни» (холдинга в составе ГК «СИНКО») А.Н. Козлова и корреспондента районной газеты «Северные Нивы» побывали на полях практически всех хозяйств района, проехав по территории района почти 400 км. Объезд полей проходил по маршруту, позволяющему максимально охватить посевы хозяйств. Основной целью мероприятия стал просмотр и оценка состояния посевов на данном этапе развития растений, обмен опытом использования различных технологий выращивания.

В нынешнем году весенний сев в хозяйствах всех категорий предстоит проведен на площади 55,1 тыс. га. В т.ч. яровые зерновые и зернобобовые на 31,5 тыс. га, подсолнечник на 14,9 тыс. га, лен на 4,5 тыс. га, однолетние травы на 2,1 тыс. га, кукуруза на силос 1,9 тыс. га, многолетние травы 0,2 тыс. га.

Комиссию встречали руководители сельхозпредприятий и главы сельских поселений. Каждый из руководителей рассказал о структуре посевных площадей, о том, какие культуры посеяны в его хозяйстве.

В итоге взаимопроверки была составлена общая картина положения дел в сельскохозяйственной отрасли района. Хлеборобы сошлись в едином мнении: состояние посевов на сегодняшний день хорошее. Ежегодно погода вносит свои коррективы в планы аграриев, но в этом году погодные условия благоприятствовали проведению всех агротехнических мероприятий, хоть и сроки сева из-за затяжной весны были сдвинуты.

Несомненно, выездное совещание было очень полезным и в плане общения руководителей сельхозпредприятий, и в практической пользе. Общаясь между собой, аграрии желали только одного: получить хороший, качественный урожай, в полном объеме и без потерь убрать и реализовать хлеб, чтобы Кошкинский район и в нынешнем году был в лидерах по уборке урожая.

Прогнозы на будущий урожай хорошие. Есть уверенность, задача, поставленная Министерством сельского хозяйства и продовольствия будет выполнена.

Озимые по урожайности не уступят прошлому году. Наши аграрии стремились выполнить весь комплекс весенних агротехнических мероприятий. 100% озимых культур обработаны гербицидами, инсектицидами, проведена подкормка удобрениями.

Особое внимание при объезде полей обращали на состояние посевов озимой пшеницы. В первую очередь, это продуктивная кустистость, состояние колоса, наличие и количество в нем зерен. Осмотрели и оценили посевы яровых культур, кормовых и масличных культур. Не менее важна культура земледелия во всех хозяйствах. Надо отметить, она с каждым годом только повышается. Мы увидели, что поля выровнены, пары обрабатываются, завершена их вторая обработка, они находятся в чистоте. Хотя комиссия сделала ряд замечаний в некоторых хозяйствах. Руководители и специалисты должны оперативно их исправить.

Глава района В.Н. Титов, подводя итоги объезда, отметил, что хозяйства района провели большую работу. Выразил надежду, что задел на полях будет укреплением экономики каждого хозяйства. А.И. Травин поблагодарил аграриев за то, что в нашем районе обрабатывается 100% земель с/х назначения и за то, что решают социальные вопросы на селе, создаются хорошие условия для жизни людей.

Поблагодарил тружеников полей, пожелал хорошего урожая и высоких цен на реализацию продукции. И.Ю. Кувшинов, председатель ПСК имени Кирова. Иван Юрьевич пожелал аграриям и животноводам, чтобы производство росло, а молодежь оставалась в селе.

Объезд полей стал только первым этапом конкурса по эффективному пользованию земель с/х назначения. Следующим этапом станет объезд областной комиссии.

Всем хлеборобам дали оценку – «хорошо»!

Г. Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216