Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.05.2018 14:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

«У времени есть память - история»

В преддверии великого праздника «День Победы» в детском саду «Радуга» прошла встреча детей старшего дошкольного возраста с участниками боевых действий в мирное время.

Проблема патриотического воспитания детей сегодня чрезвычайно актуальна. Будущее страны зависит от духовного потенциала подрастающего поколения: его ответственности, честности, доброты, готовности служить Отечеству... По признанию педагогов и психологов период от рождения до поступления в школу имеет решающее значение для дальнейшего развития ребенка. В этом возрасте интенсивно происходит его психическое развитие, формируется эмоционально — чувственное восприятие действительности, закладываются основы личности.

Поэтому дошкольников нужно воспитывать полноправными гражданами, участниками культурно — исторической жизни страны.

В преддверии великого праздника «День Победы» в детском саду «Радуга» прошла встреча детей старшего дошкольного возраста с участниками боевых действий в мирное время.

Ведущие Н.П. Зотова и Т.А. Кириллова сначала, полистали страницы страшной Великой Отечественной войны, которую пришлось пережить нашему народу, выстоять и победить! Для детей эта война — далекая история. Дети старшего возраста в стихотворениях рассказывали, что они знают о войне, пели песни о Дне Победы, танцевали.

У каждого поколения своя война: Великая Отечественная, Афганская... Каждое время рождает героев. И ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале и высоко ценился государством и народом. История не знает такого героизма, такой воли к победе, какие проявили наши солдаты, офицеры во время службы в армии или в Афганской войне. Слово было предоставлено участникам Афганской войны: рядовым Казакову Евгению Ивановичу, Аникину Вячеславу Михайловичу, затем офицерам, подполковникам запаса Миронову Владимиру Михайловичу и Вицукаеву Александру Борисовичу. Дети слушали рассказы героев, рассматривали на груди их боевые награды: ордена, медали! По очереди надевали шлем, который принес с собой подполковник запаса, военный летчик 1 класса, командир авиационной эскадрильи Миронов Владимир Михайлович. Дети подарили подарки нашим почетным и уважаемым гостям, поблагодарили и пожелали крепкого здоровья, благополучия, мира и чтобы, как можно чаще заходили в детский сад! На память все вместе сфотографировались. Приятная встреча надолго останется в памяти детей и педагогов.

Подготовка к празднику «День Победы» продолжилась посещением детей с педагогами в Музей с. Кошки, где всегда приветливо встречают нас директор Г.Т. Савостин и экскурсовод А.В. Ефаров. Дети с большим вниманием слушали рассказы о кошкинских защитниках Родины, воевавших во время ВОВ, рассматривали их фотографии, фронтовые треугольные письма...

Экскурсия продолжилась к памятнику Неизвестного Солдата. Дети возложили цветы, прочли стихи и почтили память минутой молчания. Ежегодно, мы принимаем участие в Международной Акции «Читаем детям о войне». Впервые, в этом году дети приняли участие в областной акции «Бессмертная эскадрилья», запустив самолетики в чистое светлое небо в Парке 20-летия Победы с. Кошки вместе с подполковником запаса, летчиком 1 класса, командиром авиационной эскадрильи В.М. Мироновым. В этот же день в парке дети старшей группы участвовали в областной акции – закладке Аллеи Славы, здесь они поздравили участников и ветеранов ВОВ и подарили им открытки и цветы. Областное телевидение (которое в тот день посетило село Кошки) предложили детям д/с «Радуга» поздравить всех защитников Родины с «Днем Победы» по телевидению губернии!

7 и 8 мая были проведены праздники «Славься, Великая Победа!» в старших и подготовительной к школе группах, на которые были приглашены уважаемые ветераны ВОВ: прабабушка Антона Рябова — Сарвь Лидия Дмитриевна, прапрабабушка Вани Шукалова — Андреева Мария Андреевна, и прадедушка Леры и Таи Ивановых — Разумов Владимир Анатольевич. Все слушали воспоминания наших дорогих гостей о войне, со слезами на глазах. Все присутствующие в зале поблагодарили ветеранов войны громкими аплодисментами, а дети преподнесли подарки.

Дети старшей группы №1 вместе с воспитателем Казаковой Мариной Александровной посетили ветерана войны на дому, бывшего сотрудника нашего детского сада – Ефанова Петра Васильевича. От души, с благодарностью дети почитали стихотворения, подарили подарки.

И, конечно, же, ежегодно мы продолжаем традицию «Подари открытку ветерану!» — дарим открытки, сделанные своими руками пожилым людям Пансионата ветеранов труда.

«Если не мы, то, кто же

Детям нашим поможет?

Россию любить и знать!

Как важно — не опоздать...

Т. Кириллова, старший воспитатель д/с«Радуга» с. Кошки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107