Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

06.04.2018 08:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Спасибо, что ты есть!

Агеев Вячеслав Викторович, отличный спортсмен, защитник нашей Родины.

27 марта 1967 года родился мой папа Агеев Вячеслав Викторович, отличный спортсмен, защитник нашей Родины – герой нашей семьи. Тогда и подумать не могли, какую школу жизни придется пройти мальчишке…

Папа окончил Кошкинскую среднюю школу, поступил в наше училище, параллельно защищал честь района и области в составе сначала юношеской, а после и взрослой сборной по футболу и волейболу. В 1986 году из военкомата получил повестку- призыв на срочную службу в ряды Советской Армии. Распределили в учебную часть города Львов Украинской ССР.

1986 год – уже 7 лет шла Афганская война. Туда мальчишек отправляли защищать интересы нашей страны, выполнять интернациональный долг. В этих рядах оказался и папа. Он попал в город Шинданд провинции Герат республики Афганистан.

Понятно, что молодым мальчишкам предстояло пройти ожесточенные бои. Мало кто из них тогда понимал, что такое война и боевое братство. Мы можем только догадываться, что им пришлось пережить там, основываясь на документальных фильмах, читая книги. Участие в боях, сопровождение военных колон, пожары в БТР, БМП, подвергаясь обстрелам душманов, перелеты на вертолетах, ранения, смерть товарищей и мысли о доме, материях, женах и детях.

15 февраля – особый день календаря для нашей семьи. Это день Вывода войск из Афгана. Это день, когда папа вернулся домой. Когда я была маленькой, мы всей семьей мы шли с цветами к памятнику «Воинам – интернационалистам, павшим в Афганистане» на митинг. Помню времена, когда в минуту молчания стреляли, а я смотрела на «боевое братство» и думала, какие громкие выстрелы, страх охватывал, сопровождали мысли «А как же было на войне?»

Я очень горжусь тем, что я родилась и выросла в семье, где папа – «афганец», воин и защитник. В школьные годы я часто просила папу рассказать о войне – в школе задавали написать сочинение о подвигах папы, но он всегда деликатно уходил от ответа.

«Будто и вспомнить нечего», — думала я тогда. Папа и сам не делился особо никогда, старался не заводить разговоры об Афганистане. Школьные сочинения приходилось писать по книжкам, которые у нас были дома и вместе с мамой додумывать события тех лет, перелистывая папин красный бархатный афганский альбом с красивыми рисунками, которые рисовал его боевой товарищ. Чем старше я становилась, тем больше я понимала – папе тяжело вспоминать события тех лет, и тем меньше мне хотелось знать правду происходящего там. Думаю, не каждый бы смог пережить рассказы воевавших афганцев.

Заложенный патриотизм с детства привел меня к работе, в которой, как мне кажется, я нашла себя. Моя работа связана с молодежью, с воспитанием патриотизма и толерантности, сохранения традиций. Я выросла, выступаю ведущей на митинге «афганцев». И каждый раз подкатывает ком в горле, видя уже поседевшие виски боевых товарищей папы, как будто я все та же маленькая девочка и время остановилось. Очень рада, что «боевое братство» — это не только папины товарищи. В них я нашла своих наставников и друзей. К памятнику сегодня приходит мой маленький сынок, который будет гордиться своим дедом, и, так же как и я, будет интересоваться его судьбой.

В этот день я хочу сказать своем дорогому, любимому папе спасибо! Спасибо за подаренную мне жизнь, спасибо за воспитание, понимание, помощь и поддержку. Ты всегда являлся для меня надежной опорой и поддержкой, образцом для подражания и эталоном истинного мужчины. Я искренне верю, что в моей жизни будет еще масса поводов сказать тебе слова благодарности за все, что ты для нас делаешь. Я тебя очень люблю! Я хочу, чтобы ты был примером для своего внука, чтобы он перенял от тебя самые важные качества — храбрость, силу воли, мужество и отвагу. С днем рождения ПАПА!

Дочь Дарья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187