Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

16.03.2018 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Ждем "земских фельдшеров"!

Программа "Земский фельдшер" направлена на привлечение медицинских кадров для работы в сельских районах.

На протяжении последних лет в сельской медицине наблюдается нехватка кадров. Существует такая проблема и в нашем районе. Поможет решить ее новая программа "Земский фельдшер", которая будет направлена на привлечение медицинских кадров для работы в сельских районах.

"Строится много фельдшерско-акушерских пунктов, но с кадрами для них возникают проблемы, — сообщил руководитель области Дмитрий Азаров в эфире телеканала "Россия-24. Самара". — Для того чтобы в ФАПы пришли фельдшеры, с этого года запускается новая программа "Земский фельдшер".

Это решение принято на уровне главы государства для того, чтобы обеспечить качественной медицинской помощью самые отдаленные населенные пункты. Человек, решивший приехать на работу в село, будет получать подъемные в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, прямые региональные составят 166 тыс. рублей. Думаю, получение почти 700 тыс. рублей будет повышать интерес к этой работе".

Одно важное условие договора: фельдшер будет обязан проработать в ФАПе не менее пяти лет.

В Кошкинском районе расположено 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Имеются вакансии: Плодосовхозский ФАП в с. Н. Жизнь, Староивановский ФАП, Чесноковский ФАП — должность заведующий ФАП, фельдшер. На ФАПах работает 25 средних медицинских работников. Из них 10 — пенсионного возраста.

Не смотря на действующую программу "Земский доктор" и выделение врачам, пожелавшим приехать на работу в село 1 млн. рублей, в ЦРБ по-прежнему актуальны вакансии врачей: фтизиатра, онколога, психиатра-нарколога.

Т. Ходоренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101