Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

14.02.2018 13:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Наглядно и доходчиво

В районном Доме культуры состоялось собрание жителей райцентра.

В районном Доме культуры состоялось собрание жителей райцентра. В нем приняли участие глава района В.Н. Титов, зам главы по ЖКХ и строительству А.А. Проскурин, председатель Общественного Совета А.И. Травин, председатель Собрания представителей с/п А.И. Саморуков и др.

С отчетным докладом о проделанной работе за 2017 год и задачах на 2018 год выступила глава сельского поселения Кошки С.А. Левина. Она использовала видеопрезентацию. Доклад получился очень доходчивым и наглядным. Светлана Алексеевна в этой должности всего 8 месяцев, но, как отметили участники собрания, за это время в селе произошли значительные перемены. Стало чище, уютней, красивее. Жители дали высокую оценку работе главы и высказали свои пожелания. Работа администрации с/п Кошки признана удовлетворительной. Принято решение собрания — установить сумму добровольного пожертвования в размере 500 рублей.

Представляем вашему вниманию тезисы доклада С.А. Левиной.

В поселении проживает 9951 человек (на 8 больше, чем в прошлом году).

Основным доходным источником бюджета поселения является налог на доходы физических лиц, который составляет 13 млн. 578 тыс. рублей или 62,1 % от общей суммы налоговых и неналоговых доходов.

Вторым источником являются налоги и неналоговые сборы имущественного характера, которые включают в себя: земельный налог; налог на имущество физических лиц; доходы от продажи материальных и нематериальных активов (доходы от реализации имущества, находящегося в собственности сельских поселений); — доходы от продажи земельных участков.

Добровольные пожертвования от физических лиц и организаций составили 608 тыс. рублей. Выручка с рынка — 1 млн. 043 тыс. рублей, от проката коньков поступило 38 тыс. рублей.

Недоимка по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемые в бюджет сельского поселения Кошки на 1января 2018 г. составляет 1 млн. 729 тыс. 833 руб., в т.ч.: количество земельных участков, учтенных в базе данных налогового органа (3086 зем. уч.), составляет 71,0 % от общего количества земельных участков состоящих на кадастровом учете.

Благоустройство

С апреля 2017 г. население активно начало заниматься уборкой своих придомовых территорий, организации участвовали в традиционных субботниках по уборке близлежащей территории до конца лета. В мае все желающие граждане совместно с представителями организаций, где имеется техника, электропилы (Нефтяные организации, ДЭУ, Пожарная часть, ПОЖКХ) провели уборку территории старого кладбища села Кошки от мусора, старых деревьев, зарослей сирени. Такой же марш-бросок планируем и в этом году, и не только на старом кладбище, так как это наш с вами долг перед памятью предков. Планируем поставить памятник летчику-испытателю полковнику К.И. Юмашеву. Эскиз, проект памятника имеется, работы ведутся. К 9 мая планируется его открытие.

Расходы на ремонт асфальтобетонных покрытий проездов и тротуаров в с.Кошки составили 3 млн. 410 тыс. руб. На освещение потрачено более 3 млн рублей!

В течение весенне-летнего периода силами работников поселения регулярно проводился окос внутрипоселковых дорог, тротуаров. Большая проблема сельского поселения – канализация. На Погрузной она благополучно разрешилась с жителями улицы Заводская и Рабочая, которые собрали деньги и при помощи финансовой поддержки сельского поселения произвели устройство выгребной ямы. Теперь штрафы за нанесение вреда окружающей среде и административные штрафы за нарушение Правил и норм благоустройства с/п Кошки им не страшны. Чего не скажешь о жителях улиц, расположенных вдоль оврага, куда идет напрямую слив из домовладений. При уборке территории осенью вдоль оврага по улице Полевая сотрудниками сельского поселения убраны кучи ботвы, веток, отходов жизнедеятельности. В мае за вывод шлангов и слив грязной воды в овраг был оштрафован предприниматель. Эту работу будем вести и дальше, так как идет захламление оврага, наносится вред окружающей среде, и самое главное – только часть населения заключила договора на вывоз и утилизацию ТБО.

Весной прошлого года проведена огромная работа по уничтожению свалок в оврагах, ХДСУ, Кошкинская улица, свалка около ЦРБ, также произведен слом и вывоз старых сараев в третьем квартале, ликвидированы старые заборы, приведен в соответствие с нормативами строительства скотомогильник.

За 2017 год было отловлено 290 собак, за это заплачено 203 тыс. рублей. Популяция снижена, но это не надолго.

О перспективах на 2018 год

Нас ждет большая работа по строительству и ремонту дорог не только в Кошках, но и на Погрузной – ул. Гвардейская, Октябрьская, Вокзальная.

Осмечены работы по отсыпке ул. Кошкинская, Луговая, это самые старые улицы нашего поселения. Будет вестись работа по благоустройству улиц Аэродромная, Самаркина, Юмашева в рамках проекта комплексная застройка; ремонт тротуаров.

Приведение в порядок кошкинских кладбищ старых и новых. Постараемся войти в областной проект «Инициатива граждан».

Продолжим работу по учету земель и нежилых (заброшенных) строений. И конечно, же оформление в собственность земли, домовладений. Будем налаживать работу по решению вопроса территории Лекраспрома, Нефтебазы...

В планах убрать старые деревья и высадить новые, благоустроить детские площадки, осметить строительство центра отдыха на Погрузной и теплого туалета в райцентре.

Ждет большая работа по продолжению устройства новой части дороги от стелы Кошки до ПАТО, которую ведет Минтранс. Запустить новый современный стадион, облагородить въездную часть села Кошки. Планируется открытие магазина "Орловское молоко" на Погрузной.

Вторым вопросом в повестке собрания было обсуждение благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Информировал собравшихся А.А. Проскурин. Он напомнил, что у каждого будет возможность самому выбрать общественную территорию, которую благоустроят. Для этого необходимо придти на выборы президента страны 18 марта. И там же, на выходе с избирательного участка отдать свой голос за понравившийся проект.

Итоги схода подвел В.Н. Титов. Он поблагодарил С.А. Левину за плодотворное сотрудничество и призвал жителей активнее принимать участие в жизни села и придти на выборы 18 марта.

На собрании побывала Т. Ходоренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

363