Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

13.12.2018 06:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Современная школа

По данным Территориального отдела образования на 1 сентября в Кошкинской школе учатся 985 человек.

Школа по праву считается вторым домом наших детей, ведь они проводят здесь очень много времени. Перешагнув порог образовательного учреждения, у ребенка начинается совсем другая жизнь – насыщенная, увлекательная, где к его правам добавляются теперь и обязанности. Недавно мы напросились в гости в Кошкинскую школу – на детей посмотреть и вам их показать.

В образовательном центре помимо средней школы базируются учреждения начального и среднего профессионального образования. По данным Территориального отдела образования на 1 сентября в Кошкинской школе учатся 985 человек, из них 99 первоклассников и 53 одиннадцатиклассника. Важно, что в образовательном центре дети получают не только глубокие прочные знания, здесь созданы все условия для воспитания полноценной разносторонней личности. Для спортсменов в школе функционируют универсальный спортзал и бассейн на 5 дорожек, для творческих личностей – большой актовый зал, позволяющий детям почувствовать себя настоящими артистами и режиссерами. Например, 7 ноября в актовом зале прошло мероприятие, посвященное Параду Памяти и дню рождения военно-патриотического клуба им. Ф.А. Видяева, которое охватило около 300 учащихся.

Также в образовательном центре функционирует комфортная столовая с полным набором цехов для приготовления пищи, а также буфет Кошкинского РайПО с большим ассортиментом продуктов и разнообразной выпечки.

Те, кто успел побывать в школе, должно быть, заметили, как трепетно здесь относятся к чистоте. Все уже привыкли к тому, что для всех без исключения вход в школу – в сменной обуви или в бахилах. Иначе никак, ведь чистота – залог здоровья! А за здоровьем здесь следят – например, в день нашего визита возле медицинского кабинета выстроились самые смелые школьники, они проходили плановую вакцинацию от гриппа.

Безусловно, образовательный центр поражает своим масштабом – здесь не сложно заблудиться. Но педагоги и школьники уже привыкли и прекрасно ориентируются в здании. Зачастую, чтобы перейти из одного кабинета в другой, нужно затратить много времени, а еще нужно успеть забежать в буфет или столовую. Поэтому для экономии времени школьники всегда ходят с рюкзаками.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров в своем Послании сказал: «Современная школа – это не только уроки, это вовлеченность детей в спортивные секции, тематические кружки. Это профориентация и освоение азов профессиональной подготовки. А без этого трудно претендовать на лидерские позиции в конкурсах. Но самое главное – без занятий в технических кружках не привить вкуса к творчеству в самых нужных и востребованных профессиях. В том числе мы должны прививать вкус к профессии педагога. Ведь учитель – это человек, который создает образ мыслей, образ действий для целого поколения». Наш образовательный центр с. Кошки по праву можно считать современной школой, дающей своим выпускникам путевку в новую жизнь.

Е. Матвеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

316