Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

28.08.2017 10:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Справились с ЕГЭ достойно

Подведены итоги ЕГЭ. В 2017 году выпускники сдавали выпускные экзамены по восьми предметам (по девяти в 2016 году, по одиннадцати в 2015).

  26 июля  завершился прием документов на зачисление абитуриентов в вузы на очное и очно-заочное отделения   по итогам Единого государственного экзамена. Финишировала  приемная кампания 2017 года, итоги которой с нетерпением ожидают 73 выпускника образовательных организаций района, их родители.

   В этом году на пункте проведения экзамена -  Кошкинской школе -проходила апробация новой технологии  сдачи ЕГЭ — печать контрольно-измерительных материалов в аудитории и их сканирование в штабе ППЭ, что позволило сделать проведение экзаменов предельно прозрачным и передать данные по каналам связи максимально оперативно.

   Подведены итоги ЕГЭ. В 2017 году выпускники сдавали выпускные экзамены по восьми предметам (по девяти в 2016 году, по одиннадцати в 2015): русскому языку и литературе, математике (базовый и профильный уровни) и физике, обществознанию и истории, биологии и химии. В среднем каждый выпускник района  прошел испытания по трем учебным  дисциплинам. Для сравнения: в 2016 году данный показатель равнялся 3,4, а  в 2015 — 3,8. Показатель 2017 года  свидетельствует о более осознанном и целенаправленном подходе к выбору  предметов для поступления в вуз. Также несколько изменились и приоритеты  в выборе предметов: увеличилось число ребят, сдававших математику на профильном уровне ( с 49% в 2016 году до 70% в 2017 году), химию, физику, вместе с этим уменьшилось число сдававших обществознание,  биологию. В вузах результаты математики базового уровня не принимаются. Для поступления на техническую специальность абитуриентам нужен ЕГЭ — он содержит более сложные задания и оценивается по 100-бальной системе.

   Анализ результатов  показал, что средние тестовые  баллы ЕГЭ по району выше по сравнению с прошлогодними по математике профильного уровня на 3,2 балла, по обществознанию на 5,7 балла, по биологии на 2,5 балла. Итоги экзаменов   по русскому языку, литературе, истории в этом году несколько ниже показателей 2016 года. В разрезе школ лучшие результаты  по русскому языку показали выпускники Руссковасильевской школы (учитель Камальдинова Р.А.) и Погрузнинской школы  (учитель Пархоменко С.Н.), по профильной математике — выпускники  Руссковасильевской школы  (учитель Ишниязова Н.И.), Погрузнинской (учитель Краснова В.В.), Кошкинской (учителя Мартынюк И.Ю. и Чугунова Т.А.), по физике — выпускники Русско- васильевской школы (учитель Зиновьев А.А.) и Погрузнинской (учитель Гусарова М.А.), по обществознанию — выпускники Руссковасильевской школы (учитель Корнилова Л.П.) и Новокармалинской им. И.Ф. Самаркина  (учитель Толстикова И.Н.), по биологии, истории, химии — выпускники Кошкинской школы (учителя Небабина О.А., Киселев Д.А., Козлова Т.А., Елистратова М.Ю.).

   Доля выпускников 2017 года, набравших по предметам более 80 баллов,  возросла: двадцать два выпускника по русскому языку, четыре -  по обществознанию,  два — по биологии, три — по истории и три — по химии. Особо хочется отметить тех, чьи результаты являются лучшими в районе, это Травина Ирина (Кошки) — 98 баллов  по русскому языку, 92 балла по биологии и 89 баллов по химии, Кирьянова Диана (Погрузная) -  98 баллов  по русскому языку, Дорогова Марина (Погрузная) — 93 балла по русскому языку и 90 баллов по обществознанию, Зиновьева Алена (Русская Васильевка) — 74 балла по физике  и 72 балла по математике профильного уровня, Васюткина Елена (Кошки) — 76 баллов по профильной математике.  Свой статус  подтвердили 11 медалистов  района, которые на ЕГЭ показали достойные результаты и губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным были награждены медалью “За особые успехи в учении”.

   Сегодня хочется пожелать всем выпускникам школ нашего района светлой дороги на пути к самостоятельной жизни, личностного роста и уверенности во всем. Пусть все выбранные дороги будут правильными, пусть любое решение будет конструктивным и принесет заслуженный успех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100