Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

05.06.2017 12:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Страна Читающая

МЦБС включает в себя 18 сельских библиотек и две центральные — детскую  библиотеку и библиотеку для взрослых, в которых работает 32 человека.

   Большой вклад в реализацию культурных, информационных, образовательных и досуговых потребностей  населения Кошкинского района, вносят библиотеки Кошкинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы (МЦБС). Она включает в себя 18 сельских библиотек и две центральные — детскую  библиотеку и библиотеку для взрослых, в которых работает 32 человека.

    С целью осуществления библиотечного обслуживания жителей и детей в населенных пунктах, не имеющих библиотек, ведем  внестационарное обслуживание. Особенно обидно за село Четыровка, в котором проживает около 100 детей и нет сельской библиотеки. Транспорт для выездов предоставляет МБУ «Межпоселенческое управление культуры».

   Нашими партнерами являются детские сады, школы, сельские дома культуры Кошкинского района. Особый упор делаем на работу с дошкольниками, ведь это наши потенциальные читатели. Активно сотрудничают с тремя детскими садами с. Кошки библиотекари Кошкинской центральной детской библиотеки О.В. Никифорова и Е.В. Москвичева. С целью продвижения книг и чтения среди подрастающего поколения и взрослого населения активно участвуем в различных  Всероссийских, областных и районных конкурсах и акциях. В своей работе применяем новые инновационные формы работы: литературные квесты, исторические и литературные часы, посвященные писателям-юбилярам, поэтические флешмобы... 

Все библиотеки Кошкинского района активно работают в поддержку семьи, организации семейного чтения. В рамках программы летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке», планируем на игровой площадке проводить мероприятия с отрядами из лагеря дневного пребывания с. Кошки.

   На базе библиотек действуют клубы по интересам, кружки. В центральной библиотеке работает клуб огородников «Сезон у дачи». Заседания проводятся еженедельно по самым разнообразным темам. Их ведет знаток огородничества, библиотекарь — Н.Г.  Мурскова. В Староивановской сельской библиотеке давно и успешно работает кружок для детей «Очумелые ручки» (библиотекарь В.Ф. Абрамова). В Староюреевской сельской библиотеке кружок «Умелые ручки»  действует на протяжении 8 лет (библиотекарь Л.А. Арзуманова). Село Старое Максимкино – чувашское, а у чувашей зимние посиделки за рукоделием и беседой – давняя национальная традиция. Вот и собираются женщины в библиотеке в клубе по интересам «Хозяюшка», где их гостеприимно встречает библиотекарь М.К. Власова. В Старокармалинской библиотеке  работает женский клуб «Сударушка», который посещают пожилые женщины (библиотекарь Р.И. Выборнова). В Надеждинской библиотеке третий год работает женский клуб «О кей». В Погрузнинской библиотеке функционирует клуб «Погрузнинцы», где возраст участников от 30 до 85 лет (М.И. Чугунова и О.В. Картамышева).

При центральной библиотеке, работает литературная гостиная для старшеклассников.

По проекту "Статус — онлайн" благотворительных фондов КАФ и "Самарская губерния", для людей с ограниченными возможностями здоровья и для посетителей пенсионного и предпенсионного возраста. В центральной  библиотеке  работают  курсы компьютерной грамотности, которые ведет зав. отделом обслуживания Н.П. Липп. При читальном зале детской библиотеки с 2012 года функционирует зал электронных ресурсов «Умка». Этот участок работы возглавляет зав. отделом обслуживания Кошкинской ЦДБ Т.П. Усова. При Кошкинской детской библиотеке работает и игровая комната «БиблиоНяня», где самых маленьких детей встречает ведущий методист, логопед, О.В. Семенова.

Неотъемлемой частью деятельности каждой библиотеки является краеведческая деятельность. Большую работу в области сохранения и развития исторических, культурных и народных традиций района проводят Центральная детская,  Большеконстантиновская, Большеермаковская, Староивановская, Васильевская, Старокармалинская, Староюреевская, Погрузнинская, Ст. Шенталинская сельские библиотеки, на  базе которых открыты музейные экспозиции, краеведческие комнаты или уголки с предметами быта. Библиотекари вместе с активистами своих сел собирают экспонаты, краеведческие материалы о селе и его жителях.   Хочется отметить работу библиотекаря Л.А. Арзумановой.  Чтобы не потерялась связь времен, она идет к своим жителям, записывает их истории, фотографирует, делает дома на своем компьютере небольшие книжечки по истории села Ст. Юреево.

Практикуем выездные семинары. В прошлом году всем коллективом выезжали в Ст. Ивановскую сельскую библиотеку. 31 мая планируем выездной семинар, посвященный Всероссийскому дню библиотек в Старокармалинскую сельскую библиотеку. Г.Д. Яхункина, ее хозяйка, заранее волнуется, но знает, что методическая поддержка со стороны зав. методическим отделом Кошкинской МЦБС Н.Н. Чугуновой  будет обеспечена.

2017 год для нас юбилейный. В декабре будем отмечать 120-летие Кошкинской центральной библиотеки. К этому событию еще в феврале объявили конкурс среди библиотекарей на лучшую книжную выставку. И вот на этом семинаре желающие библиотекари представят на суд коллег свое творчество.

   Библиотеки Кошкинской МЦБС активно используют интернет-пространство. С декабря 2016 года работает сайт Кошкинской МЦБС. 

Весь коллектив Кошкинской МЦБС – работоспособный, творческий, надежный, влюбленный в свою профессию. Вырастая, наши читатели приводят к нам своих детей, приучая их  к чтению. Ведь библиотека на селе – это место, куда хочется прийти, где можно через общение с библиотекарем, с книгой, научиться сопереживать, делать правильные в жизни решения.

Финансовую поддержку нам оказывает администрация Кошкинского района, выделяя средства на подписные издания для библиотек, на приобретение новой  литературы.

Л. Лопухова, зам. директора МЦБС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121