Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

11.05.2017 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Феодосия

Председатель Союза женщин района Т.А. Ходоренко и  глава с/п Большая Романовка Д.И. Зайков совместно с председателем женсовета поселения, фельдшером ФАПа З.М. Кожевниковой поздравили с Днем Победы жительницу Б. Романовки Ф.Н. Колчеданову

В этом году исполняется 30-лет общественной организации Союз женщин России.  В преддверии Дня Победы проводится акция «Вдовы России». Посещение вдов стала доброй традицией, женщинам вручаются подарки, во время беседы они делятся своими проблемами, воспоминаниями.

4 мая эстафету добрых дел продолжила председатель Союза женщин района Т.А. Ходоренко. Тамара Александровна и  глава с/п Большая Романовка Д.И. Зайков совместно с председателем женсовета поселения, фельдшером ФАПа З.М. Кожевниковой поздравили с Днем Победы жительницу Большой Романовки Ф.Н. Колчеданову — вдову участника Великой Отечественной войны, погибшего на полях сражений. Пожелали долгожительнице крепкого здоровья и вручили ценный подарок — теплое одеяло и букет цветов.

Живет ветеран Ф.Н. Колчеданова с дочерью Марией в большом уютном доме. Мария предупредила нас, что бабушка перестала ходить. Годы берут свое, 99 лет все-таки в этом году исполняется. После приятной церемонии мы, оставив бабушку отдыхать, перешли побеседовать в большую комнату. Только начали записывать в блокнот воспоминания дочери, о том, что помнит по рассказам матери, как услышали стук палочки по полу.

«Мама встала!», — изумилась Мария.

«Сама иду все рассказывать, — сказала, улыбаясь, Феодосия Николаевна, переступая через порог. – Вдруг чего перепутаете». А еще пошутила насчет гармошки, что с удовольствием бы сплясала под нее.

Жизнерадостная бабушка поведала нам о себе. Родом Феодосия Николаевна из Чебоксар. Детство ее было трудным. Росла сиротой. Мама рано умерла. Отец погиб в Гражданскую войну. Оставшуюся сиротой девочку на воспитание взял родной дядя, у которого подрастали свои 9 детей. Десятилетняя Феня стала десятым ребенком. Добрым словом женщина вспоминает своих опекунов. Говорит, что добрые люди были.

В 20 лет вышла замуж за симпатичного парня Семена. Семейная жизнь была счастливой, но непродолжительной. Первенец-дочка  в годовалом возрасте умерла от тяжелой простуды. В январе 1941 года родила сына.  Когда началась Великая Отечественная война, проводила мужа на фронт.  

Тяжело ей вспоминать те времена. Эти годы были очень тяжелы. Голодно, холодно. Но они стойко преодолевали трудности. Отправляли молодежь на строительство дорог. Сначала землю поднимали, потом песок возили. Булыжники и камни собирали по оврагам вдоль речки. Пилили деревянные шашки из стволов деревьев – для закрепления дорог. Разное случалось во время работ. Феню раз даже засыпало песком. Сильно повредило ногу. В больницу не поехала, на печке отлежалась, и снова на работу. Теперь старая травма дает о себе знать. А Феня трудилась и все ждала весточку с фронта. Говорит, что у Семена подчерк был очень красивый. В 43-м погиб он в бою.  Сгинул любимый, даже фотокарточки не осталось.

Так и жила одна, воспитывала сына. Позже за Феодосией начал ухаживать молодой мужчина, по имени тоже Семен. Только было собрались пожениться, но скосила жениха легочная болезнь. Родилась от него дочка Маша. В 1976 году переехали в Кошкинский район. Много лет трудилась телятницей. Перед выходом на пенсию была разнорабочей.

Сегодня у долгожительницы 4 внука и 9 правнуков. Родные не забывают бабушку и постоянно навещают.

– Жизнь у мамы была, конечно, тяжелой. Воспитала и вырастила она нас одна, без отца. Много работала. Нас детей приучила к труду. Своим отношением к жизни подавала нам пример, никогда не имела вредных привычек – говорит Мария.

Г. Кузьмина.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133