Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

24.04.2017 12:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Спорт – это КРУТО!

Занимаясь спортом, также можно с удовольствием и радостью отмечать легкость и гибкость своего тела, силу мускулов, эластичность суставов...

Польза здорового образа жизни общеизвестна и вот уже долгие годы не подлежит сомнениям. Сбалансированное питание, крепкий сон, физический труд, прогулки на свежем воздухе –  все это во многом помогают укреплению организма, способствуют долголетию. Однако именно спорт в жизни человека наиболее мощный и действенный фактор сохранения здоровья.

Занимаясь спортом, также можно с удовольствием и радостью отмечать легкость и гибкость своего тела, силу мускулов, эластичность суставов, ведь отличная физическая форма – достойная награда тому, кто с готовностью преодолевает лень и уверенно стремится навстречу собственному совершенству.

Все мы знаем, что движение — это жизнь, поэтому рано или поздно возникает вопрос — какое движение выбрать и какой вид спорта предпочесть. Многие люди выбирают плавание, которое во многом выигрывает в сравнении с другими видами спорта. Тем более сейчас появилась такая возможность  в новом образовательном центре.

 Л.В. Ильина, тренер по плаванию, поделилась: «Плавание способствуют сжиганию калорий и жира,помогают сформировать мускулистую и стройную фигуру, является отличным средством от стресса. Упражнения в воде способствуют улучшению процессов кровообращения в организме, приводя давление в норму. Этот вид спорта не вызывает «побочных эффектов». А благодаря отсутствию лишней нагрузки на сердце происходит улучшение работы дыхательной системы и повышение кислородной обеспеченности организма. Купание эффективно при сжигании лишних калорий, происходит укрепление. Вместе с тем, суставы приобретают дополнительную гибкость. Все из перечисленного — малая часть положительного влияния на организм».

В настоящее время секцию по плаванию посещают около 100 учащихся Кошкинской школы. Среди них уже прошел первый в истории района соревнования по этому виду спорта.  Большое количество желающих  имеют возможность позаниматься с тренером, приобретая абонемент.

Как говорят спортсмены — победители районных соревнований Роман Лютиков и Полина Правдина, тренировки проходят интересно, занятия продуманы до мелочей, а тренер стала одним из любимых педагогов.

С недавнего времени в нашем районе работает  профессиональный тренер по конному спорту. А.Н. Федорова приехала из Ижевска. По окончании техникума  работала в спортивной школе Олимпийского резерва. Имеет множество медалей и грамот. Тренировала и готовила к соревнованиям  группу девочек, которые показывали отличный результат на областных и общероссийских соревнованиях. Кроме подготовки воспитанников занималась тренингом молодых лошадей, готовя их к тренировкам с детьми. Некоторое время Анна Николаевна  работала в Челно-Вершинском районе. С января она тренирует кошкинских ребят. Сейчас занятия по конному спорту посещают 20 человек. Они уже активно изучают такие направления, как конкур, выездка, вольтижировка.

«Первые соревнования – конные игры и конкур на пони прошли в начале марта. Самый маленький и талантливый участник — второклашка Иван Абаев занял сразу три призовых места. Состязания по вольтижировке пройдут 22 апреля. уверена, что здесь наши спортсмены покажут свои способности на высоком уровне.  Освоить езду верхом — это круто, это здорово, терпение хватит у единиц и они выше всех остальных по мастерству. Не в каждом районе могут себе позволить заминаться конным спортом, как в Кошкинском районе. Преград для посещения секции нет. Подвоз детей осуществляется из Кошек прямо в Долиновку три раза в неделю.  Учите детей всему и конному спорту!» — сказала А.Н. Федорова.

Это далеко не все виды спорта, которые любимы в нашем районе. Ведь польза физической культуры не ограничивается лишь оздоровительными функциями. Спорт – это еще и отличное настроение, высокий жизненный тонус и необычайный душевный подъем, и это прекрасная основа для стремления к успеху, новым свершениям и плодотворному труду.

Записала Г. Кузьмина.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

425