Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.04.2017 10:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Каждого касается

В прошлые годы стимулирующие субсидии нашего района сильно зависели от объема закупок молока и мяса во всех категориях хозяйств, то в текущем году на итоговый размер субсидий высокое влияние будет оказывать показатель "Объем поступления в консолидированный бюджет собственных доходов".

С 2013 года в Самарской области введена система стимулирующих субсидий муниципальным образованиям. Их размер зависит от выполнения определенного набора социально-экономических показателей.

Главная цель этой системы – повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти всех уровней, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории. Получается, что финансовая обеспеченность напрямую зависит от того, как выполняются эти показатели.

Если в прошлые годы стимулирующие субсидии нашего района сильно зависели от объема закупок молока и мяса во всех категориях хозяйств, то в текущем году на итоговый размер субсидий высокое влияние будет оказывать показатель "Объем поступления в консолидированный бюджет собственных доходов". А ситуация с этим показателем в районе непростая в части собираемости имущественных налогов с физических лиц. На 1 января 2017 года задолженность по земельному налогу с физических лиц составляла 1 млн. 925 тыс. рублей. Для сравнения, юридические лица за землю не доплатили 286 тыс. рублей. Плюс к этому, налог на имущество физических лиц недопоступил на сумму 324 тыс. рублей. Мало того, что эти средства должны идти напрямую в бюджет поселений, но не дошли и не были использованы, так из-за этих долгов населения район и поселение недополучит субсидии. А судьбу этих средств решают депутаты поселения и они в первую очередь идут на зимнее и летнее содержание дорог, оплату электричества для освещения улиц, замену светильников, обкос растительности, уборку мусора и другие важные для жителей района дела.

Глава сельского поселения Большая Романовка Д.И. Зайков рассказал нам о складывающейся ситуации. В его поселении один из самых высоких темпов погашения долга на земельный налог. Из 200 тысяч задолженности налога на землю за три месяца было погашено почти 58%. для сравнения, в сельском поселении Кошки эта цифра составила всего 4,2%. Одной из основных причин неуплаты по словам Дмитрия Ивановича является нехватка средств у населения. Многие работают сезонно и деньги появятся когда стартуют полевые работы. Тогда они обещают погасить задолженность.

Но есть и другая ситуация. Есть земельные участки, владельцы которых уже умерли, а родственники в наследство не вступили. В таком случае налоговые органы по словам Дмитрия Ивановича продолжают начислять налог на умершего. Для того, чтобы это остановить нужно предоставить копию свидетельства о смерти. А оно у родственников, которые не выходят на связь и не появляются в поселении годами. Вот такой вот замкнутый круг получается. Работа с такими случаями самая трудозатратная и долгая. И от того, насколько вовремя каждый житель заплатит свой налог зависит размер субсидий, поступивших в поселение и идущих на общие нужды.

Глава сельского поселения Большое Ермаково А.А. Гордеев так же отметил среди проблем, мешающих выполнению показателей для субсидий низкий уровень поставленных на налоговый учет земельных участков. Скажем в его поселении этот показатель равен 38%. А это значит, что с 62% участков налоги не платятся и даже не начисляются. Эти земли необходимо выводить из «тени». Александр Артемьевич так же отметил, что в первом квартале в целом удалось выйти на хороший уровень показателей по сбору налогов. Однако этому в большей степени помогло то, что компания «Синко», перечислила арендные платежи за землю. В итоге субсидии по результатам первого квартала поступят, а вот будут ли они по результатам последующих — зависит только от людей. От того, насколько ответственно они относятся к своим обязанностям, а уплата налогов должна осуществляться всеми налогоплательщиками без исключения в установленные законодательством сроки  и в полной мере.

Ситуация выглядит следующим образом. Каждый заплативший налог — привлекает в своё поселение дополнительные средства, которые пойдут на благоустройство поселения. А тот, кто пытается сэкономить на налогах не только будет платить пени, но и может оставить себя и своих односельчан без уже привычных благ цивилизации.

Материал подготовил М. Арнольдов.

 

Самая большая задолженность по земельному налогу на 1 января 2017 года: с/п Кошки (511 400 р.), с/п Н. Быковка (247 971р.), с/п Надеждино (230 980 р.).

Самая маленькая задолженность по земельному налогу на 1 января 2017 года: с/п Орловка (39 952 р.), с/п С. Максимкино (42 103 р.), с/п Б. Константиновка (53 463 р.).

Самый высокий процент погашения задолженности по земельному налогу: с/п Б. Константиновка (62,6%), с/п Б. Романовка (57,9%), с/п Б. Ермаково (53,1%). При среднем проценте по району — 25,4%.

Самый большой процент земельных участков, поставленных на налоговый учет: с/п Кошки (73%), с/п Б. Романовка (51%), с/п Четыровка (51%).

Самый маленький процент земельных участков, поставленных на налоговый учет: с/п Б. Ермаково (38%), с/п Р. Васильевка (38%), с/п Шпановка (39%).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146