Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

31.03.2017 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Юбилей в стране детства

В этом году свой 25-летний юбилей отмечает детский сад  «Радуга».

В этом году свой 25-летний юбилей отмечает детский сад  «Радуга».  Четверть века воспитатели, родители и дети стараются сделать все, чтобы имя детского сада звучало.

История этого учреждения началась 2 апреля 1992 года. Порог детского учреждения тогда переступили 140 ребятишек от 2 и до 7 лет. Новый коллектив принялся за работу, воспитанников всегда было много. В этом году их рекордное количество – 155 ребят! Наполняемость самая высокая в районе!

Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека вкусные запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов, со стен на тебя ласково глядят нарисованные герои сказок.

На первом этаже располагается небольшой музей предметов старины, национальные мотивы. По словам заведующей Надежды Петровны Зотовой малыши распределены в 6 групп, каждая из которых имеет свое название. В группах есть свои спортивные уголки, уголки патриотического воспитания, стенды с рисунками и поделками воспитанников, уголок родителя, даже стенгазета…

За 25 лет у детского сада сменилось четыре заведующих А.А. Шуватова, В.Н. Виснап, Н.П. Ельчанинова. Надежда Петровна пришла на работу со дня его открытия. Почти 20 лет проработав сначала воспитателем и методистом, 6 лет является заведующей.

В кабинетах и группах кипит работа — нужная, ведь именно эти люди воспитывают новое поколение кошкинцев. По оценке заведующей, коллектив у них творческий, легкий на подъем.

 «Педагогический состав нашего учреждения стабильный, творческий, старательный  и очень активный. Большая работа проводится старшим воспитателем Т.А. Кирилловой. На сегодняшний день в учреждении трудится 9 воспитателей, физинструктор, музыкальный руководитель, повара и технический персонал. Все  они постоянно повышают уровень квалификации. В плане творческой деятельности много шагов мы делаем вперед и, думаю, что все еще у нас впереди. Во многом успех нашего сада – наши коллеги, которые стояли у истоков детского сада. Со дня открытия работают О.В. Умнова, Е.Г. Куличева, Е.П. Золотухина, М.А. Казакова.  Время многое меняет, но неизменной остается дружная работа всего коллектива, который старается идти в ногу со временем. Наш коллектив пополнился молодыми специалистами. Это воспитатели Т.Н. Тимофеева, Т.А. Герасимова и А.Н. Ерисова. Не забываем мы наших коллег, которые много лет отдали «Радуге», а сейчас находятся на заслуженном отдыхе  — это первая заведующая А.А. Шуватова, В.Н. Виснап и Г.П. Замыцкая, проработавшие почти 20 лет в детсаду, помощники воспитателей Т.М. Луткова и Н.А. Семибратова, и, конечно, ветеран П.В. Ефанов», — рассказывает Надежда Петровна.

За здоровьем малышей следит опытный медик–диетсестра С.А. Солодова, до нее более 10 лет этим ответственным делом занималась Е. Салдаева.

Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду созданы все условия. Есть в детском саду музыкальный зал, где проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, на улице оборудованы игровые площадки, а уютно оформленные группы с маленькими стульчиками, столами и полками, заставленными игрушками, буквально заливает солнечный свет.

«Недаром говорят, чтобы работать с детьми, нужно призвание. Что только сегодня не придумывает коллектив, чтобы развеселить и обучить своих воспитанников. Веселые походы, участие в конкурсах, спортивных состязаниях. Не остаются в стороне и от благотворительной помощи: уже 3 года детсад сотрудничает с пансионатом для ветеранов в с. Орловка, а с этого года и с реабилитационным центром с. Б. Романовка. Постоянно все воспитатели, дети и их родители принимают участие в районных, областных, региональных, всероссийских и даже международных конкурсах. Постоянно занимают призовые места», — рассказала Татьяна Александровна Кириллова.

Есть в «Радуге» свои традиции. Ежегодно проводится конкурс «День цветов», в рамках которого малыши и их родители в интересной форме рассказывают о цветах, «День знаний», когда воспитанников возле детсада встречают воспитатели, переодетые в сказочных персонажей, и предлагают ответить на веселые вопросы. Кстати, костюмы шьют в «Радуге» сама, под руководством заведующей Н.П. Зотовой — мастерицы с золотыми руками. Традиция проводить театральные недели пошла из «Радуги». Летом ребята с воспитателями совершают дальние походы. Большая работа проводится по патриотическому воспитанию. Часто ребята посещают разные районные организации, чтобы дети знали, какие крепкие предприятия действуют и гордились районом, в котором они живут. Обязательным стало посещение музея боевой славы и встреча с лучшими людьми района.

Грамотно спланированная модель образовательного процесса ДОУ помогает  решать задачи качественного образования дошкольников, выполнять целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.

Старший воспитатель Т.А. Кириллова с педагогами ведет методическую работу,  направленную на повышение их профессиональной компетентности.  Проводит разные формы организационно – педагогической работы:  педсоветы, семинары, консультации для педагогов,  методобъединения.

Для активного участия педагогов и детей в конкурсах различного уровня,  Татьяна Александровна знакомит педагогов с Положениями  конкурсов,  проводит их оформление. Так, в окружном конкурсе «Детский сад  года – 2016»  заняли  призовое 3 место. Можно отметить достижения детей и педагогов в конкурсах различного уровня. К году экологии  дети старших групп приняли участие в международном игровом конкурсе «Человек и природа», в  общероссийской викторине «Юный интеллектуал» и получили шесть призовых мест. Принимали участие в  областном конкурсе новогодних и рождественских композиций  «Новогодняя сказка» -   победителями стали три ребенка. Педагоги принимают участие в районных и окружных конкурсах «Воспитатель года», «Методическая копилка»,  «Неделя Театра», «На лучший уголок природы» и получают призовые места.  Старший воспитатель  ежегодно принимает участие в окружной интернет  — конференции и получает дипломы за лучший доклад. Воспитатели участвуют в международных,  всероссийских конкурсах со своими лучшими методическими разработками: конспектами, сценариями — получают Грамоты за призовые места.

Было, есть и будет в детском саду место спорту. Например, младшая группа сборной района по хоккею более чем на половину  состоит из воспитанников «Радуги». Выпускники показывают отличные результаты в футболе, тяжелой атлетике и хоккее.

Жизнь в дошкольном учреждении невозможна без помощи родителей. Красивые детские участки – дело рук родителей воспитанников. Они организовывают праздники, помогают с ремонтом, с удовольствием участвуют в конкурсах и мероприятиях.  Их идеи всегда активно поддерживают воспитатели. Что не сделаешь для своих любимых детей.

Вместе радоваться успехам ребятишек – одна из главных задач трудового коллектива. «Радуга» всегда живет насыщенной жизнью. Дети с радостью бегут к своим воспитателям, чтобы поделиться чем-то интересным, узнать новое и стремиться к чему-то большему. Родители, видя интерес со стороны воспитателей, также активно стараются участвовать в жизни детского сада. А малыши радуются своей пока еще беззаботной жизни.

25 лет — солидная дата. За эти годы детский сад воспитал и выпустил в школу несколько поколений малышей. Детский сад – первая ступень на пути во взрослую жизнь. Пройти её достойно и с пользой детям помогают воспитатели-профессионалы с долгой историей – историей в четверть века.

Г. Кузьмина.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2651