Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

31.03.2017 09:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Гордиться успехами, преумножать достижения

День работника культуры 

Подводя итоги деятельности учреждений культуры в преддверии профессионального праздника День работника культуры с полной уверенностью можно сказать, что в Кошкинском районе – это успешно действующая и постоянно развивающаяся отрасль. Нам есть кем гордиться и что показать. Об этом — интервью начальника управления культуры Е.И. Родомакиной.

- Елена Ивановна, как Вы охарактеризуете творческие итоги 2016 года?

- Очередной творческий сезон прошел плодотворно и был насыщен приятными событиями для всех нас. За прошедший год проведено  8 тыс. больших и малых мероприятий, основной задачей которых было сохранение культурно-исторического наследия, формирование культурных потребностей населения, повышение уровня доступности и привлекательности культурных благ и услуг, поддержка одаренных детей и талантливой молодежи.

- Какие мероприятия используются вашими сотрудниками для сохранения культурного наследия?

- Большую роль в сохранении культурного наследия и традиций играют музейные и библиотечные работники. Через пропаганду лучших отечественных произведений, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, почетными тружениками, местными авторами стихов, художниками, мастерами декоративно-прикладного творчества,  сотрудники музея и библиотек стремятся  привить   уважение к былому подвигу своих предков, гордость за свой район, за свою Родину.

 В центральной библиотеке работает клуб родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Добрые сердца». Из статей в газете жители нашего района уже знают о наших достижения в рамках проектной деятельности: об открытии детской инклюзивной площадки, стоимостью  1,5 миллиона рублей, на территории Кошкинской центральной библиотеки, открытии «Шахматной зоны». Оборудование для нее приобретено на средства Фонда

Победа в очередном конкурсе проектов "Помощь в социальной адаптации и реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья" позволила Кошкинской центральной  и центральной детской библиотеке закупить новую литературу на сумму 300 тыс. руб., в том числе, для детей и родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. На 200 тысяч рублей приобрести библиотечное оборудование, в том числе, для инклюзивной комнаты БиблиоНяня, развивающие и интерактивные  игры.

Благодаря работникам межпоселенческого культурно-досугового центра, Домов культуры, сельских клубов кошкинцы имеют возможность восхищаться драматическим, танцевальным и вокальным искусством. А порою не просто лицезреть, но и становиться участником большого массового лицедейства. О качестве наших программ   говорит тот факт, что концерты наших артистов собирают значительно больше зрителей, чем «заезжих гастролеров».

- Назовите наиболее значимые успехи прошлого года.

- В 2016 году творческие коллективы КДУ (более 450 человек) района приняли участие в 24 конкурсах Международного, Всероссийского, Межрегионального, Областного и Районного масштаба. Среди них: Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля Всероссийский патриотический конкурс «Сыны и дочери России» (г.Самара). Всечувашский национальный праздник «Акатуй» (г.Чебоксары). Региональный отборочный тур XV молодежных Дельфийских игр России,  XIV Поволжский фестиваль народного песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня», VI Межрегиональный фестиваль искусств в рамках чувашского праздника «Чуклеме-16», II Областной фестиваль «Гармонь моя, говорушечка» им. И. Драгунова.

Губернский фестиваль народного творчества «Рожденные в сердце России» является главным событием года в культуре, итоговым показательным для всех учреждений культуры области. И тот факт, что на протяжении всех лет его проведения мы являемся призерами этого фестиваля, в очередной раз подтверждает  мастерство всего коллектива работников культуры и коллективов художественной самодеятельности района. В связи с этим невозможно не отметить яркий талант режиссера Т. Петровой, высокий профессионализм руководителей народных коллективов: Л. Фоминой, Е. Игнатьевой, О. Н. Эльрам, А. Готина, З. Вечкутовой, И. Васиной, руководителей творческих коллективов и всех исполнителей ролей и номеров.

- Какая работа ведется по поддержанию национальных культур представителей разных народов, проживающих на территории нашего района?

- Чувашский народный коллектив «Сеспель» под руководством З.П. Вечкутовой в очередной раз подтвердил звание «народный». Они участники всех чувашский праздников и обрядов  областных и региональных уровней

Участницы художественной самодеятельности Яндукова Кристина и Богатова Кристина Русско-Васильевского СДК, руководитель Е Рудько, стали победителями областного чувашского отборочного эстрадного фестиваля и приглашены на Всероссийский конкурс в г. Чебоксары.

Постоянными участниками областных и районных фестивалей являются чувашские коллективы «Туслых» из маленького села Малое Максимкино руководитель Илмаюрова Т.М.; «Херсем» и «Сарам сем» руководитель М. Аксёнова Старомаксимкинского СДК; мордовский коллектив «Масторава» Ст-Шенталинского СДК, руководитель А. Пятайкина; татарские коллективы «Чешмя» с. Старое Фейзуллово, руководитель Р. Миннибаева, «Яктылык» с. Новое Фейзуллово, руководитель  Н. Мирзазянова.

- Учреждения культуры – это фабрика звезд. Именно здесь, в детских коллективах художественной самодеятельности, на занятиях в школе искусств выявляются будущие звездочки. Педагоги накопили богатый опыт по воспитанию и обучению подрастающего поколения. Расскажите подробнее о работе ДШИ.

- В настоящее время в ДШИ обучается 140 детей. Уже за 2017 год учащиеся школы стали Лауреатами международных конкурсов «Хрустальное сердце мира», «Созвездие талантов», «Секрет успеха», «Весенний ветер», региональном  православном  фестивале» ХIV «Сретение»,  ХХIII  региональном конкурсе профессионального мастерства «Волжский проспект» Дельфийские игры.

Здесь работают настоящие энтузиасты, профессионалы своего дела. Совершенно не удивительно, что по итогам регионального конкурса, организованного Министерством культуры Самарской области,  наша школа искусств под руководством И. Васиной получила титул «Лучшая сельская школа Самарской области».

2253 девчонок и мальчишек в возрасте от 4-х до 18 лет занимаются в 26 коллективах художественной самодеятельности и своими яркими номерами дарят нам замечательное настроение.

- Наши артисты постоянно радуют зрителей не только своими вступлениями, но и яркими костюмами. Представления сопровождаются декорациями. Чьих рук это дело?

- Было бы несправедливо умолчать сегодня о работниках, которые не выходят на сцену, им не аплодируют зрители, но без них не возможным было бы ни одно мероприятие. Это наши швеи-искусницы А. Аль Хальхоли, О. Курскова, звукорежиссер М. Богатов, водители Н.Г. Лазарев и Ю.А. Ермолаев, изготовители декораций, они же бессменные ремонтники-наладчики О. Формальный, Д. Демьянов, специалисты управления.

- Насколько важна в вашей работе поддержка органов местной власти, коллег, односельчан?

- Особые слова благодарности хочется выразить людям, основная деятельность которых не связана с культурой, но любовь к музыке, песне, танцу, чтению привела их к нам. Только вместе с нашими взрослыми и маленькими участниками художественной самодеятельности мы способны «зажигать» зал, ощущать радость победы.

Все эти достижения стали возможными благодаря каждодневному самоотверженному труду преданных своему делу работников клубов, библиотек, педагогов школы искусств, музея, руководителей творческих коллективов, участников художественной самодеятельности. И бесспорно благодаря традициям, заложенным ветеранами нашего труда. Их задор, ответственность, требовательность к себе к своим коллективам, к качеству мероприятий достойно продолжают нынешние творцы культуры.

Пользуясь случаем, нашу сердечную признательность хочется выразить лично главе района В.Н. Титову за моральную и материальную поддержку наших креативных идей, заинтересованность в результатах нашего труда, за чуткое отношение ко всем и каждому. Стабильная финансовая поддержка мероприятий позволила эффективно поощрять талантливых детей и молодежь, стимулировать результативность работы.

Благодаря волевому решению Виктора Николаевича  капитально  отремонтирован уникальный в своем роде Кошкинский историко-краеведческий  музей, обещающий стать яркой достопримечательностью района.  Проведены ремонтные работы в сельских клубах маленьких сел Березки и Малое Максимкино.

Хочется выразить слова благодарности за поддержку нашей отрасли, всем социальным партнерам, главам администраций сельских поселений – за взаимодействие и сотрудничество.

- Что ожидает культуру района в текущем году?

- Говоря о перспективах развития отрасли культуры в нашем районе, стоит отметить, что по-прежнему главной целью остается формирование единого культурного пространства нашего района, которое, с одной стороны, было бы уникальным и основывалось на традициях, которыми богата Кошкинская земля, а с другой – современным, инновационным и передовым. Стать составной частью культурного пространства области и даже России.

Руководителям учреждений культуры предстоит проявлять предприимчивость, которая многим прежде была несвойственна, формировать и предлагать свои услуги, искать новые ресурсы, переходить к инновационным формам работы.

К сожалению, все, что предпринято для развития культурного процесса в районе, невозможно перечислить в рамках одной статьи, как и невозможно назвать имена всех. Похвалы достоин каждый!

Уважаемые работники культуры!

Желаю вам постоянно совершенствоваться, с энтузиазмом искать и воплощать свои потрясающие идеи, превращать задуманное в шедевры и испытывать моральное вдохновение от полученных результатов! Добра и счастья вам в ваших семьях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2274