Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.03.2017 13:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

В Старом Максимкино

14 марта прошли собрания граждан в сельском поселении Ст. Максимкино. На мероприятии присутствовал глава района В.Н. Титов, депутаты поселения, руководители управлений и организаций. 

Глава поселения Е.И. Апанасова рассказала собравшимся о том, что сделала сельская администрация за прошедший год. В поселении проживает 891 человек. Здесь растет число трудоспособного населения, с 445 человек в 2014 году до 468 человек в прошедшем 2016 году. Пенсионеров — 250 человек, детей до 18 лет — 150. 3 человека служат в армии. Умерло 14 человек, родилось 6 детей.

За последние 2 года выросло и поголовье КРС. В 2016 году оно составило 380 голов (в 2014 году — 337). Базовым хозяйством поселения является СПК «Черемшан». Оно ведет активное сотрудничество с администрацией поселения и берет на себя большую социальную нагрузку.

Основными проблемами, с которыми люди идут в администрацию, стали вопросы по уличному освещению, ремонту дорог, качеству мобильной связи.

Проведена большая работа по наполняемости бюджета. В поселении одна из самых низких задолженностей по налогам — всего 42 тысячи рублей. Ведется активная работа по установлению собственников земельных долей. Активно люди сдавали и добровольные пожертвования. Всего в поселении только 10 дворов не внесли свой вклад в общее дело, а собранная сумма составила 248 тысяч.

Бюджет поселения составил 5,8 млн рублей. При этом основой его  стали не налоговые поступления, а поступления из других бюджетов, стимулирующие субсидии и поступления на сбалансированность бюджета.

Проведена большая работа по благоустройству поселения. Администрация потратила на это 422,5 тысячи рублей. Активно включилось в работу и население. Евгения Ивановна поблагодарила жителей, которые приняли участие в субботниках. Она напомнила, что наступивший год — это год экологии и поселение больше не может игнорировать проблему мусора. Каждый житель должен заключить договор на вывоз ТБО, ведь от этого зависит не только чистота улиц, но и чистота почвы и воды, а значит и здоровье людей.

В прошлом году был восстановлен теплый гараж для пожарной машины. На эти цели было потрачено 279 тысяч рублей. И теперь в любое время пожарная машина готова к выезду. Участковый уполномоченный А.А. Шлык отметил, что люди в поселении живут душа в душу. За год было всего 15 заявлений и это самый низкий показатель в районе.

Возникли вопросы по социальным выплатам. Н.В. Травина, директор центра социальной защиты населения еще раз разъяснила ситуацию с новым законом, вступившим в силу с 1 января.

Много обсуждений вызвал вопрос развития спорта в поселении. Максимкино славится своими спортивными династиями. Круглый год проходят турниры и соревнования на территории поселения. Глава района отметил детскую хоккейную команду поселения и подчеркнул, что в районе и в поселении прикладывается огромное количество усилий для того, чтобы как дети, так и взрослые могли заниматься спортом. По словам руководителя спорткомитета М.Е. Гук, в этом поселении активно занимается спортом 20% населения.

Собрание прошло в очень доброжелательной обстановке. Жители отметили хорошую работу фельдшера, продавцов, социальных работников, педагогов и главы поселения. В обоих населенных пунктах работу администрации поселения люди назвали хорошей, однако есть только две меры оценки — удовлетворительно и неудовлетворительно. Конечно, же такой результат показывает хорошее взаимодействие между администрацией, базовым хозяйством, депутатами и самим населением. Планомерное выполнение своих обязанностей в течении всего года — это хорошая практика, позволяющая не «краснеть» на подобных собраниях жителей.

Глава района В.Н. Титов рассказал, что при назначении Евгении Ивановны на этот пост не прогадали. И она находится на своем месте. Конечно проблемы существуют, однако когда население относится так конструктивно к власти, результаты придут быстрее.

Фото М. Арнольдов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100