Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.03.2017 13:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Выполнение показателей - задача общая!

Подведены итоги выполнения муниципальными образованиями Самарской области показателей социально-экономического развития за январь 2017 года.

Подведены итоги выполнения муниципальными образованиями Самарской области показателей социально-экономического развития за январь 2017 года. На основании этого муниципалитеты получат субсидии из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения в размере 269 млн. руб.

С 2013 года в Самарской области в рамках реализации Послания Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина введена система стимулирующих субсидий муниципальным образованиям. Их размер зависит от выполнения определенного набора социально-экономических показателей, определенных отдельно для каждой территории.

Главная цель этой системы – повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти всех уровней, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспеченностью муниципалитета.

 

1 марта опубликован сводный рейтинг выполнения городами, районами и сельскими поселениями Самарской области

По итогам 2016 года плано­вые показатели смогли перевыполнить лишь шесть муниципалитетов — Сызрань, Кинельский, Кинель-Черкасский, Шигонский, Безенчукский и Приволжский районы.

Среди отстающих оказались Самара с показателем выполнения плана 85,4%, Кинель (85,4%), Похвистнево (87,2%), Октябрьск (87,1%) и Жигулевск (88,7%). Из-за низких показателей областной центр недополучил более 73 млн, Кинель — свыше 20 млн, Похвистнево — около 9,4 млн, Октябрьск — 11,2 млн, Жигулевск — 15,1 млн рублей. В общей сложности муниципалитеты недополучили 205 млн из 3,445 млрд рублей, предусмотренных на эти цели.

По этому поводу губернатор Н.И. Меркушкина выступил с жесткой критикой: «Причина в том, что власти на местах не решают целый комплекс вопросов. Смысл стимулирующих субсидий, которые получают муниципалитеты, — в вовлечении в процесс всех людей. 90% взрослого населения должны знать, от чего зависит их получение. А если даже руководитель этого не знает, ничего не получится". Руководители муниципалитетов принимают меры для исправления ситуации.

Среди муниципальных районов в тройку лидеров вошли Ставропольский, показавший результат 119,9% (он получит 5,8 млн рублей), Шигонский (117,8% — 3,7 млн рублей) и Богатовский (116,1% — 2,6 млн рублей).

Среди отстающих — Елховский, Камышлинский и Кинельский районы. Им выделят 1,4 млн, 1,3 млн рублей и 500 тысяч соответственно.
Ставропольский район стал победителем январского рейтинга среди всех муниципальных образований региона. Высокие показатели достигнуты здесь благодаря трем факторам: росту объема отгруженных товаров, собственным доходам бюджета и положительной статистике по численности официально зарегистрированных безработных.
Богатовский район показал третий результат среди районов. Выбился в лидеры он за счет роста поступлений в местный бюджет собственных доходов.
 

В целом на 2017 год в областном бюджете предусмотрено выделение стимулирующих субсидий местным бюджетам на общую сумму 3,122 млрд. рублей (на 339 муниципальных образований).

По итогам за январь сельские поселения Кошкинского района получат стимулирующие субсидии (в тысячах рублей):                                 

Большая Константиновка           9,6    

Большая Романовка                    17,4   

Большое Ермаково                      48,3   

Кошки                                       146,6        

Надеждино                       47,0      

Нижняя Быковка          122,6      

Новая Кармала                           60,2      

Орловка                                     27,6         

Русская Васильевка                     60,4   

Старое Максимкино                     49,2   

Степная Шентала             21,0   

Четыровка                                  69,2        

Шпановка                                   78,3        

В результате в бюджет поселений района за январь поступит всего 757,4 тыс. рублей стимулирующих субсидий. В бюджет самого района — 2 млн 771,9 тыс. рублей. Итого — 3 миллиона 529,3 тыс. рублей — за январь. Средства будут распределяться на решение наиболее важных проблем (благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги...). Финансовое стимулирование позволит улучшить качество жизни населения, создать более комфортные условия для ведения бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность территории.
В рейтинге Кошкинский район на 28 месте из 37 муниципалитетов. Мы не дополучили около 1 миллиона рублей! В чем же причина? Вот что об этом рассказала зам. главы по экономическим вопросам, руководитель районного управления финансов и экономического развития Т. В. Ерисова:

- В начале года есть проблемы с выполнением показателей, в частности с таким показателем как «Объем поступления в местный бюджет (консолидированный бюджет муниципального района) собственных доходов». Завышение прогнозных значений по земельному налогу связано с расчетом налогового потенциала исходя из кадастровой стоимости по категориям земель с учетом применения определенной ставки. Невыполнение данного показателя складывается из-за низкой доли земельных участков, учтённых налоговыми органами (количество земельных участков, учтённых в базе данных налоговых органов к общему количеству земельных участков, состоящих на кадастровом учёте в пределах территории муниципального района Кошкинский). По данному вопросу ведется совместная работа Администрации района, сельских поселений и налоговой службы.

Уважаемые земляки!
Улучшение показателей — наша общая цель и задача.
Просьба ко всем, кто еще не зарегистрировал свои земельные участки, сделать это в ближайшее время и выполнить свой долг — заплатить налоги. И тогда сельские поселения и район смогут привлечь из бюджета области дополнительные средства, так необходимые для строительства дорог, благоустройства населенных пунктов!

Материал подготовила Т. Ходоренко.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133