Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

20.03.2017 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Комсомольское собрание

15 марта в большом зале администрации района состоялось собрание, посвященное подготовке к 100-летию комсомола.

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического Союза молодежи. Принято решение создать в районе местное отделение общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество».

15 марта в большом зале администрации района состоялось собрание, посвященное подготовке к 100-летию комсомола, в работе которого приняли участие глава района В.Н. Титов, советник губернатора,  председатель Совета Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» Б.В. Ардалин, член этого отделения В.В. Потякин, ветераны комсомола, ученики школ с. Кошки, Погрузная, Ст. Кармала, Губернского техникума, участники ВПК им. Видяева, «Смена», «Ратник».

Слово для приветствия было предоставлено главе района. Виктор Николаевич отметил, что в  зале присутствуют особенные гости — ветераны комсомола. Отметил, что комсомольцы всегда отличались положительными качествами. И быть комсомольцем было престижно.

В работе собрания приняли участие  первые секретари районного комитета Всесоюзного ленинского коммунистического Союза молодежи – В.И. Козлов — первый секретарь райкома ВЛКСМ с 1956-1961гг.;  В.Е. Харитонов — с 1963-19 67 гг.;  Ю.Н. Гришов — с 1972-1976 гг.; В.И. Стрельцов — с 1979-1985 гг.;  В.Н. Ивашечкин — с 1989-1990 гг.; завотделом учащихся, молодежи и пионеров райкома комсомола Г.А. Авдошина  и заведующая сектором учета райкома комсомола О.А. Назарова.

Своими воспоминаниями о своей комсомольской молодости поделились ветераны комсомола.

От лица Молодежного Парламента района и Дома молодежных организаций Д.В. Фетисова сказала: «Побелели виски у наших ветеранов, когда-то шедших в первых рядах ВЛКСМ. Комсомол показал выдающуюся роль самой массовой молодежной организации в развитии экономики, науки, культуры, образования, в укреплении обороноспособности, защите свободы и независимости нашей страны. Каждый из вас вписал свою яркую страницу в летопись славных комсомольских дел. Я желаю вам здоровья, сил, желаю, чтобы год, прожитый нами в этот период оставил добрый след с конкретными делами».

Дарья призвала молодежь  активно включиться в работу по изучению и сбору материалов об истории комсомольской организации в нашем селе.

Заместитель главы района по социальным вопросам А.П. Сергеев зачитал Обращение участников собрания Самарского регионального отделения общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» к ветеранам комсомола, молодежи и молодежным организациям в связи с подготовкой к 100-летию комсомола, в котором говорилось о целях общественного движения, истории самарского комсомола и необходимости передачи молодежи боевых, трудовых и патриотических традиций. При поддержке органов власти и в тесном союзе с молодежными и ветеранскими общественными организациями, учреждениями культуры, образования, предприятиями планируется организовать работу по достойной встрече юбилея комсомола.

Прозвучал призыв вступать в ряды общественной организации местного отделения региональной организации ветеранов ВЛКСМ.

Участники собрались не только для того, чтобы вспомнить комсомол, поделиться накопленным опытом, мы хотим предложить теснее и эффективнее взаимодействовать в развитии нравственного, патриотического, интернационального и трудового воспитания нашей молодежи.

Предложено создать местное отделение регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники Комсомола — мое Отечество». А.П. Сергеев, заместитель главы района провел избрание состава местного отделения. Почетным председателем Совета местной организации избран глава района В.Н. Титов. Председателем — А.П. Сергеев.

Участники собрания утвердили проект плана мероприятий местной организации ветеранов ВЛКСМ на 2017 год.

Сегодня, как никогда, востребован творческий и физический потенциал нашей молодежи, способной обеспечить технический и технологический прорыв во всех сферах науки и производства. А решить эти грандиозные задачи возможно только опираясь на опыт предшествующих поколений.

Все ветеранам комсомола были вручены памятные подарки. А завершилось собрание песней «Комсомольцы-добровольцы», которую исполнили все участники мероприятия.

 

ОБРАЩЕНИЕ к ветеранам комсомола, молодежи и молодёжным организациям Самарской области в связи с подготовкой к 100-летию Комсомола.

Дорогие ветераны комсомола! Дорогие юные друзья!

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи.

История самарского комсомола — неотъемлемая часть славной истории Самарской (Куйбышевской) области. Благодаря комсомолу замечательную школу боевого братства, трудового героизма и патриотизма прошли миллионы юношей и девушек нашей области. Вместе с молодежью, народом всей страны они создавали индустриальную и аграрную мощь Отчизны, защитили Родину в годы Великой Отечественной войны, восстановили из руин народное хозяйство страны, осваивали целину, самоотверженно трудились на ударных комсомольских стройках.

Сегодня, когда Россия встала на курс инновационного развития, модернизации производства, достижения экономической независимости и защиты национальных интересов,—как никогда востребован творческий и физический потенциал нашей молодежи,» способной обеспечить технический и технологический прорыв во всех сферах науки и производства. А решить эти грандиозные задачи возможно только опираясь на опыт предшествующих поколений.

В целях передачи самарской- молодежи боевых, трудовых и патриотических традиций создано Самарское региональное отделение общероссийской общественной организации «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА — МОЁ ОТЕЧЕСТВО».

Обращаемся, прежде всего к своим ровесникам, к тем, чья биография начиналась словами: «Прошу принять меня в комсомол...» вступайте в ряды нашей организации, организуйте работу по созданию во всех городах и районах Самарской области местных отделений региональной организации ветеранов комсомола.

При поддержке органов власти и в тесном союзе с молодежными общественными организациями, общественными организациями ветеранов, различными учреждениями . культуры, образования, промышленными предприятиями мы планируем организовать работу по достойной встрече юбилея Комсомола.

Мы призываем ветеранов комсомола и молодежь Самарской области активно включиться в работу по изучению и сбору материалов об истории комсомольских организаций, проявлять заботу и организовать шефство над ветеранами комсомола. . Совместно с молодежными общественными организациями, молодежным активом городов и районов губернии привести в порядок памятники, обелиски и другие памятные места, посвященные важным историческим событиям комсомола, поддерживать работу поисковых отрядов.

Ветераны комсомола, делитесь своим опытом, рассказывайте о деятельности комсомола на молодёжных массовых мероприятиях, встречах с молодежью, учащимися образовательных учреждений. Помогайте молодому поколению правильно определять ориентиры в жизни, перенимать славные традиции комсомола.

Время не ждёт, а требует вовлечения в ряды наших сторонников нового пополнения и, следовательно, настойчивой кропотливой работы ветеранов пионерского и комсомольского движений.

Мы призываем вас, уважаемые ветераны, дорогие наши юные друзья, еще теснее и эффективнее взаимодействовать в решении стоящих задач по развитию инновационной экономики Самарской области, нравственному, патриотическому, интернациональному и трудовому воспитанию нашей молодежи. Смелее использовать в этой работе богатый жизненный опыт старших поколений, проверенные временем лучшие традиции комсомола и современного молодежного движения на благо нашего Отечества!

Участники собрания Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА — МОЁ ОТЕЧЕСТВО».

Г. Кузьмина. Фото Т. Ходоренко.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

541